Луис Энрике: «Я готов к очередному сложному четвертьфиналу»

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике поделился впечатлениями от победы над командой Хорватии (5:3) в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

— Мы не та команда, в которой есть один конкретный игрок, который должен забивать. Не думаю, что есть какой-то тренер на земле, который не восхитился бы таким игроком, как Мората, потому что он может дать команде превосходство. Альваро помогает в защите, доминирует в верховых единоборствах, забивает голы, очень силён физически. Он нападающий, которого мы действительно должны ценить, потому что он очень важен для национальной команды.

Я готов к очередному сложному четвертьфиналу. Думаю, что ключевые ошибки в этом матче мы допустили в последние десять минут, когда вели 3:1. Нам надо было продолжать действовать в той же манере, что и до этого, а не начинать играть от обороны. Это не тот футбол, который я хотел бы видеть, даже если порой подобное уместно. Очень рад, что в итоге мы воспользовались вторым шансом и выиграли 5:3.

Футбол состоит из ошибок. Я не видел ни одного футболиста, кто бы не ошибся ни разу за свою карьеру. Что касается Симона, он отдал всего себя этому матчу. На поле нет времени беспокоиться о допущенных ошибках, ты должен быть сфокусирован на том, что происходит сейчас. Да, это была грубая ошибка, но после неё он сделал несколько невероятных сэйвов и показал именно то, чего мы ждали от него

У меня нет предпочтений, касающихся того, с кем играть в четвертьфинале. Конечно, французы — чемпионы мира, со Швейцарией мы играли в прошлом году, тоже хорошо знаем эту команду, но в любом случае не мы выбираем противника. Нам нужно просто хорошо провести матч, с кем бы мы ни встретились, — сказал Энрике.

Напомним, испанцы вышли в четвертьфинал Евро-2020, где сыграют с победителем в паре Швейцария — Франция. Встреча за выход в полуфинал пройдет в Санкт-Петербурге 2 июля.