«К ближайшему международному турниру буду в идеальной форме» — дзюдоист Адамян о подготовке к ОИ

MMA

Арман Адамян / Фото: © Федерация дзюдо России

Чемпион Европы и мира по дзюдо Арман Адамян заявил «Матч ТВ», что сейчас его не беспокоят травмы и он полностью готов к соревнованиям.

Ранее у российского спортсмена была травма колена. В мае Арман Адамян выиграл золото чемпионата мира в Дохе. Сборная России по дзюдо примет участие в двух турнирах Большого шлема — 22–24 сентября в Баку и 24–26 октября в Абу‑Даби.

— В какой ты сейчас форме?

— После чемпионата мира была микротравма. Не залечил перед Монголией, захотел побороться, чтобы сильно долго не отсиживаться, но повреждение дало о себе знать. Сейчас я прошел реабилитацию, травмы нет. К ближайшему международному турниру буду в идеальной форме, потому что год остался до Олимпиады.

— У тебя был неудачный период перед чемпионатом мира. Это связано с травмой?

— Был период, когда я проиграл три турнира подряд, включая чемпионат России. Все было связано с травмой. Была мысль: неужели я только чемпионат Европы успею выиграть за карьеру? Отец сильно поддержал. Тренеры сборной поверили в меня, поставив на ЧМ при стольких неудачах.

— Как ты изменился в течение этого непростого периода?

— Спасибо многим тренерам: Владимиру Николаевичу Лизенко, Михаилу Анатольевичу Рахлину, Сергею Викторовичу Сидорову. Они все повлияли на мою борьбу. Мы многое пересмотрели, я стал более спокойным, побеждал тактически, стал по‑другому относиться к схваткам, к шидо, — сказал Адамян «Матч ТВ».

Олимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

В марте 2023 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах, а также исключить участие спортсменов, связанных с силовыми структурами и выражавших поддержку СВО. Решение по допуску россиян непосредственно на Игры‑2024 в Париже МОК будет принимать отдельно.