«Хейтеры будут всегда. Я выиграл этот бой, пусть и с небольшим преимуществом». Боксер Гаджимагомедов — о финале ЧМ

MMA

Двукратный чемпион мира по боксу Муслим Гаджимагомедов заявил «Матч ТВ», что не обращает внимания на негативные сообщения болельщиков, но всё равно замечает их наличие.

В воскресенье в Ташкенте Гаджимагомедов в финале чемпионата мира победил серебряного призера чемпионата мира‑2021 и чемпиона Европы‑2022 итальянца Аззиса Аббеса Мухийдина и завоевал золотую медаль в весе до 92 кг. Гаджимагомедов — пятый российский боксер, ставший двукратным чемпионом мира. Россиянин первенствовал в 2019 году, также Гаджимагомедов — серебряный призер Олимпийских игр‑2020 и победитель Европейских игр‑2019.

— После финала читал комментарии, и люди были не согласны с решением вашего финального боя с итальянцем Аззисом Аббесом Мухийдином.

— Видел такие комментарии. Хейтеры всегда будут. На каждом турнире идут обсуждения. Что касается финала, то я согласен — бой был достаточно близким и равным. Не могу сказать, что я выиграл прямо в явную, но я выиграл, пусть и с небольшим преимуществом. Мы оба попадали, но я был значительно активнее. Повторюсь, я выиграл этот бой. С этим соперником боксировал дважды и выигрывал намного увереннее. Если бы с ногой было всё в порядке, уверен, выиграл бы с большим преимуществом.

— Вам часто пишут хейтеры?

— Было‑было. Например, и на чемпионате мира в Екатеринбурге писали, что я якобы проиграл новозеландцу (в 1/8 финала Дэвиду Ньику — Прим. ред.). Да, там был равный бой, но и там я выиграл с небольшим преимуществом. Хейтерам только дай, за что зацепиться, и они будут писать. Эти диванные эксперты… Но я доказал всё на Олимпийских играх в Токио. С этим же новозеландцем я встретился в полуфинале, и я выиграл вчистую. Хейтеры были и будут, на них я не обращаю внимания. Но я всем всё докажу!

Хейтерам я не отвечаю, а просто доказываю делом. Но некоторые сообщения до меня доходят. Кстати, в одно время мне писали очень много казахов, что на чемпионате мира Василия Левита засудили из‑за меня (Левит в 2019 году в полуфинале раздельным решением судей (2:3) уступил колумбийцу Хулио Кастильо — Прим. ред.). И такие были разговоры. Но этого колумбийца, которому Левит проиграл, я уже раза три обыграл. И сейчас я уверен, при отсутствии травмы я бы у этого итальянца выиграл с большим преимуществом. Ну была травма, было тяжело передвигаться, и у меня бокс получился стоячим. Уверен, что я еще встречусь с итальянцем и выиграю еще убедительнее, — рассказал Гаджимагомедов в интервью «Матч ТВ».

Чемпионат мира в Ташкенте в полном объеме транслировался на телеканале «Матч! Боец».