Александр Бубнов: «Во втором тайме «Локомотиву» повезло»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о центральном матче 5-го тура Тинькофф РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» (2:1).

«Локомотив» изначально действовал по своему плану, и этот план работал. Он заключался в том, чтобы плотно играть на своей половине поля. Автобус железнодорожники, конечно, не выстраивали, но плотность была. Два опорных полузащитника — Баринов и Куликов — все время контролировали центр поля. В итоге через эту зону у «Краснодара» в первом тайме ничего не проходило. Впереди же пользовались скоростью своих игроков и 6 раз за первые 45 минут выходили в опасные контратаки.

Открыть видео

Эту систему игры Николич наигрывает уже давно. Так они действовали еще в Лиге чемпионов, когда очень достойно выглядели с «Баварией» (1:2) и «Атлетико» (1:1 и 0:0). Жемалетдинов и Камано быстрые, Смолов может забить — так что все ресурсы для такого стиля есть. Ну и понятно, что так «Локо» играет только против сильных соперников. Против тех, кто слабее, они, естественно, имеют преимущество.

Слабости «Краснодара» в защите тоже сыграли свою роль в матче. Сорокин и Черников еще молоды и не очень хорошо сыграны. Но проваливались у гостей и опытные футболисты — например, Газинский и Крыховяк. В обоих забитых «Локомотивом» мячах есть и их вина — оба раза они оказывались в позиции догоняющих, а защитникам приходилось пятиться к своим воротам. Пока есть проблемы в центре обороны, опорные должны располагаться ближе к защите, помогать своим партнерам.

В первом тайме «Локо» справлялся с подходами «Краснодара» и с мощным нападающим «быков» Кордобой. А вот после перерыва команда Ганчаренко перестроилась, да и хозяева подустали. Когда отдаешь мяч, это очень энергозатратный стиль игры. В итоге гости начали оказывать серьезное давление на оборону и практически полностью переиграл соперника, имея достаточно моментов не только для потенциальной ничьей, но и для победы. В каком-то смысле команде Николича повезло.

Кордоба в какой-то момент начал вчистую переигрывать защитников «Локо». В эпизоде с забитым мячом он просто продавил Едвая, развернулся и забил. Когда играешь против такого мощного форварда, который грамотно укрывает мяч корпусом, нужно все время страховать, а также стараться играть на перехвате. А один в один в борьбе с ним очень сложно. Это очень хорошее приобретение для «Краснодара», было очевидно, что он будет тащить команду. Чувствуется, что и в будущем «быки» будут на любого соперника оказывать очень сильное давление.

Смолов? Он, скорее всего, будет основным игроком сборной России в грядущих матчах. У Заболотного травма, так что остаются только он и Тюкавин, если, конечно, Карпин никого не вызовет. Но вокруг Смолова необходимо строить игру, нужны полузащитники атакующего плана, которые будут выводить его на ударные позиции. Например, Жемалетдинов, с которым у Федора уже есть отличная связка — очень может быть, что мы увидим ее и в национальной команде.