Федерация бокса России финансово поощрит победителей и призеров мужского и женского чемпионатов мира

MMA

Федерация бокса России материально поощрит победителей и призеров мужского и женского чемпионатов мира. Об этом «Матч ТВ» сообщила генеральный секретарь организации Татьяна Кириенко.

На завершившемся в воскресенье в Ташкенте чемпионате мира сборная России завоевала шесть медалей (две золотых и четыре бронзовых) и заняла третье общекомандное место. Соревнования проходили в 13 весовых категориях. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг) и Шарабутдин Атаев (до 86 кг). Бронзу завоевали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг).

Согласно решению Международной ассоциации бокса (IBA), российские спортсмены выступали на турнире с использованием национальной символики. Призовой фонд чемпионата мира составил 5,2 миллиона долларов. За победу боксеры получили по 200 тысяч долларов, за серебро — по 100 тысяч, за бронзу — по 50 тысяч.

— Федерация бокса России финансово поощрит чемпионов и призеров прошедшего в Ташкенте турнира?

— Это у нас уже в традициях. Мы ждали завершения мужского чемпионата мира. И где‑то в июне мы хотим наградить призеров и мужского, и женского чемпионата мира. Мы решили объединить эти приятные церемонии. Конкретных сумм нет, но в ближайшее время соберется исполком Федерации бокса России. У нас есть тарифная сетка, но ситуации всегда разные, поэтому мы примем решение позднее. Думаю, суммы будут хорошими. Плюс не забывайте: у нас в начале мая в Ереване завершилось первенство Европы среди юниоров (на котором сборная России завоевала 12 золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей). И их тоже будем награждать. В общем, мы хотим собрать всех на отельном мероприятия, — сказала Кириенко «Матч ТВ».

В конце марта в Нью‑Дели завершился женский чемпионат мира, который проходил в 12 весовых категориях, и за победу боксеры получали по 100 тысяч долларов. Сборная России завоевала по одной золотой (Анастасия Демурчян), серебряной (Наталья Сычугова) и бронзовой (Анастасия Пятак) медали.