В Барнауле завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет

MMA

Участники первенства России по дзюдо / Фото: © Федерация Дзюдо России

В воскресенье, 12 ноября, в Барнауле завершилось первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

В ходе турнира, продлившегося с 9 по 12 ноября, на татами «Титов Арены» были разыграны семнадцать комплектов наград в личном турнире. В состязаниях приняли участие 762 дзюдоиста — 434 спортсменов и 328 спортсменок из 76 регионов страны.

На верхнюю ступень пьедестала в столице Алтайского края поднялись Алексей Топтыгин (до 46 кг), Нарт Нагучев (до 50 кг), Магомед Абдулаев (до 55 кг), Инал Бурунов (до 60 кг), Ярослав Бунаков (до 66 кг), Тимур Давидов (до 73 кг), Абу‑Бакр Кантаев (до 81 кг), Богдан Гаврилов (до 90 кг), Даниил Коронков (свыше 90 кг), Зарина Цакулова (до 40 кг), Зита Калоева (до 44 кг), Софья Захарова (до 48 кг), Валерия Козлова (до 52 кг), Татиана Цветова (до 57 кг), Виктория Мартыненко (до 63 кг), Злата Супруненко (до 70 кг) и Анна Петрунина (свыше 70 кг).

По итогам личного турнира сильнейшими у юношей стали спортсмены из Краснодарского края, которые обошли представителей республики Ингушетия и Московской области. У девушек лидирующие позиции также заняли дзюдоистки из Краснодарского края, опередившие спортсменок из республики Северная Осетия‑Алания и Пермского края. Северо‑Кавказский федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке Южный, а на третьей — Приволжский федеральные округа.

— В большинстве категорий на пьедестал поднялись те спортсмены, которые уже были в сборной России и выигрывали награды турниров различного уровня. Так, в категории 66 кг два «обкатанных» лидера — Бунаков и Парчиев уверенно прошли к по турнирной сетке и провели очень красивый финал. Прошлогодний медалист в весе 73 кг Кантаев выиграл в сложном полуфинале, а затем и в упорной встрече за «золото» в категории 81 кг. Из «прошлогодних» медалистов и чемпион в весе 90 кг Гаврилов, и Нагучев, который был в 2022‑м в 46 кг, теперь стал лучшим в 50 кг. Пьедестал обновился в супертяже и в весе 60 кг — до финалов не дошли два фаворита. Впереди команду ждут сборы, первый из которых намечен на февраль‑2024, и турниры — российские и зарубежные. Надеюсь, у юношеской команды в следующем сезоне тоже будет возможность попробовать свои силы на международном татами, как и у взрослых и юниоров. Хочу отметить высокий уровень организации состязаний в Барнауле. Команда президента краевой федерации Ивана Нифонтова имеет хороший опыт проведения крупных соревнований («Триумф Энержи» — их самый известный проект), и в ноябре‑2023 сумела сделать из Первенства России настоящий спортивный праздник, устроив его в прекрасном зале, с переполненными трибунами и мощной зрительской программой, — цитирует тренера юношеской сборной Кирилла Вопросова пресс‑служба Федерации дзюдо России.

— Практически все прогнозы сбылись, конкурентную борьбу удалось увидеть в каждом весе, девчонки по‑настоящему бились за первое место. Призеры первенства попали в сборную команду, и теперь их ждут сборы, тренировки и новые старты. Уже в декабре национальная команда отправится на Всероссийские соревнования «На призы Тагира Хайбулаева».Пожалуй, неожиданным для меня стал исход в категории до 57 кг, где первенствовала Цветова. Приятно порадовала Калоева, которая по сравнению с прошлым годом прибавила и физически, и технически. Также хочу отметить Цакулову: девушка приезжала к нам на сбор за свой счет, и сразу было видно, что она трудолюбивая и целеустремленная. А ведь ей нет еще и 14 лет, — заявила старший тренер сборной женской сборной России (до 18 лет) Флора Мхитарян.