Судейская комиссия РФС одобрила решения не засчитать гол в ворота ЦСКА и назначить пенальти в пользу «Зенита»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза рассмотрела спорные эпизоды матча 23-го тура Тинькофф РПЛ между ЦСКА и «Зенитом» (2:3).

— Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 41-й минуте. Решение ЭСК мотивировано тем, что рука защитника ЦСКА отставлена в сторону, увеличивая площадь тела, и совершает движение к мячу, — говорится в сообщении.
Открыть видео
— Судья правильно не засчитал гол в ворота ЦСКА на 82-й минуте. Решение ЭСК мотивировано тем, что имеющиеся в наличии телевизионные ракурсы, а также позиция вратаря ЦСКА в игровом эпизоде не позволяют сделать вывод об ошибке арбитра, продолжившего игру. Поскольку ни судья, ни VAR не обладали доказательством пересечения мячом линии ворот ЦСКА, решение о продолжении игры и невмешательстве VAR в данный эпизод следует признать верным, — отмечается в тексте.

В результате победы над ЦСКА «Зенит» набрал 48 очков. Сине-бело-голубые лидируют в турнирной таблице Тинькофф РПЛ.

Армейцы с 40 очками располагаются на 5-й строчке.