«Спартак» — ЦСКА: несломленный Влашич и закисший Промес

Воскресное дерби между «Спартаком» и ЦСКА (1:0), о котором так много и эмоционально говорилось накануне, по большому счету не оправдало ожиданий. В нем присутствовало все что угодно — борьба, желание, стремление порадовать победой болельщиков. Не доставало «всего ничего» — комбинационной, умной, красивой игры.

На поле в Тушино мы последили за двумя футболистами, которым было вполне по силам привнести в поединок эти составляющие — армейцем Николой Влашичем и спартаковцем Квинси Промесом. Обоим это не удалось, причем, по разным причинам.

Некогда популярный рекламный слоган «Здоровые ноги – это ваше лицо!» применительно к футболу выглядит не таким уж и идиотским. Многое в игровом облике команды действительно зависит от самочувствия нижних конечностей. Но далеко не все. Такой «атрибут», как голова желательно иметь на плечах. Более того, именно уровень мышления, как правило, предопределяет достижение необходимого результата, и составах обеих команд исполнители с творческой жилкой присутствовали. У армейцев — Влашич, у спартаковцев — Промес. Именно на них, тут и к гадалке не ходи, были возложены функции закоперщиков атак. Тем не менее, раскрыть свои лучшие качества ни тот, ни другой не смогли.

Недолго музыка играла

Взять, хотя бы, хорвата. Его действия, как правило, неординарны и базируются на высоком футбольном интеллекте. Он остро чувствует нерв игры, редко ошибается в принятии решений, да и по части исполнения задуманного — признанный дока. Причем передачи хорвата, как правило, трудно поддаются прочтению. Пасы вразрез и «под себя», переводы с фланга на фланг или «черпаки» по центру, постоянная готовность сыграть в стенку и наделить мячом партнера, делающего забегание — лишь малая часть созидательного арсенала разводящего. На 9-й минуте, к примеру, он наделил перспективной передачей Эджуке – того накрыли. Чуть позже вывел Дзагоева на удар. А уж о выверенной до сантиметров «закидушке» на голову Рондона через 11 минут после перерыва еще долго будут вспоминать армейские болельщики: форвард был просто обязан забивать.

Открыть видео

Да и о нестандартных открываниях за спины защитников Никола не забывал. Партнеры вот только грешили неточностями в «последних» пасах. Все, правда, радикальным образом изменилось после удаления Ахметова — оставим его на совести арбитра. Атаковать без оглядки, как он привык, армейский заводила уже не мог, сбавил обороты и стал чуть менее заметным, но остался столь же полезным для команды. Его высокий прессинг при потерях и умение цепляться за мяч позволяли снимать часть нагрузки с защитников, однако на продуктивные атаки силенок у Влашича уже не оставалось.

Подневолен ли Квинси?

Иное дело Промес. Ему ничто не мешало выйти на первые роли после того, как Ильзат был отправлен в раздевалку. Скорее наоборот — разряженное пространство в центре газона настоятельно требовало от него активизации, лучшего взаимодействия с партнерами, поиска неординарных ходов, ярких индивидуальных проявлений. Но спартаковец выбираться из тени не пожелал — как и до роковой для армейцев 37-й минуты продолжал караулить левую бровку, лишь изредка смещаясь в центр. Однако и там ничем примечательным не отмечался. В канун перерыва неуклюже сработал с мячом на линии штрафной и пробил в выбросившегося навстречу защитника. Сразу после тайм-аута вошел в штопор обводки и сорвал очередную спартаковскую атаку. А под занавес матча еще трижды ошибся в, казалось бы, перспективных концовках.

Что происходит с голландцем, который не в первый раз выдает абсолютно бесцветный матч? Остается только думать- гадать. Но на мой взгляд, налицо тактическая ошибка руководства, упорно не видящего в хавбеке плеймейкера. Казалось бы, сам бог велел использовать техничного, нестандартного во взглядах на игру парня в качестве распасовщика, организатора атак. Для чего его и брали в команду: диспетчер — проблемная позиция у красно- белых. Однако Квинси упорно маринуют на краю, лишая возможности полностью раскрывать потенциал и получать удовольствие от игры. Недовольство этим он, собственно, и не скрывает.