Сборная России мечтала о переносе Олимпиады. А теперь разносит конкурентов в Пекине

Хоккей

Наша женская хоккейная команда столкнулась с колоссальными трудностями перед стартом Игр. Но Швейцарии это не помогло.

Сборная России по хоккею одержала первую победу на Олимпийских играх, обыграв команду Швейцарии в матче группового турнира со счетом 5:2. За состояние нашей команды было волнительно — ведь впервые потренироваться в Пекине им удалось лишь накануне.

50 на 50

На бумаге Россия и Швейцария — равные соперники. В последние годы им нередко приходилось сталкиваться в решающих стадиях плей-офф крупнейших турниров: четыре года назад в Пхченчхане наши хоккеистки не пустили европейских соперниц в полуфинал, а минувшим летом на чемпионате мира швейцарки отомстили нашим девушкам на той же стадии турнира.

При этом к очному противостоянию в Пекине обе сборные подходили в не самой оптимальной форме. Наши соперницы накануне испытали привычное для европейских хоккеисток унижение от канадок (1:12) и не успели полноценно отдохнуть перед следующим матчем. А российская сборная не только недосчиталась сидящих на карантине шести хоккеисток, в числе которых лидер команды Ольга Сосина, но и провела всего одну тренировку в олимпийской столице.

Сначала у нашей команды отменились две контрольные встречи с Чехией и Китаем, затем — несколько тренировок в связи с двумя положительными тестами. Получается, около недели россиянки провели взаперти в Олимпийской деревне вместо того, чтобы готовиться к матчам, наигрывать связки и отрабатывать тактику. В общем, настоящий кошмар! Неудивительно, что защитник Анна Шибанова озвучивала мысль о том, что неплохо было бы эту Олимпиаду перенести.

Как итог — перед встречей с швейцарками было по-настоящему боязно не только за физическую форму наших девушек, но и за настрой.

Полное доминирование

Но с этим, как оказалось, был полный порядок. Россиянки выглядели заметно свежее соперниц и с первых же минут помчались в атаку. Недостатка сыгранности у России не ощущалось, в основном все звенья были составлены из партнерш по клубам ЖХЛ, то есть связки были наработаны в течение сезона.

Открыла счет российским голам Екатерина Добродеева, которая занесла шайбу в зону соперника, стянула на себя соперниц, отдала пас партнерше, а потом успешно замкнула его.

Открыть видео

Швейцаркам удалось сравнять счет к концу первого периода, но Полина Болгарева из «Динамо-Невы» вновь вывела Россию вперед.

Во втором периоде швейцарки усилиями Алины Мюллер вновь сравняли счет, при этом она убежала в контратаку в меньшинстве. Но на большее их не хватило: было очевидно, что матч с канадками накануне серьезно повлиял на их физическое состояние, россиянки были быстрее и опаснее.

Хет-трик, хит и несчастный случай

К концу второго периода стало понятно, что ход матча полностью контролируют подопечные Евгения Бобарико. На второй перерыв соперницы ушли при счете 4:2 в пользу нашей команды, а в заключительной 20-минутке Болгарева оформила первый хет-трик на турнире, реализовав меньшинство и поставив голевую точку в игре — 5:2.

Как только судьба матча была фактически решена, соперницы начали играть грубее друг против друга: у российской сборной набралось три штрафа в третьем периоде против одного — у Швейцарии. Один из них грозил России куда большими неприятностями, чем две минуты в меньшинстве: Нина Пирогова сделал хит в голову Мюллер, которая накатывала на ворота Марии Сорокиной. К счастью, судья не углядел в этом излишней грубости, а швейцарку на скамейке тут же осмотрели, и она смогла продолжить встречу.

Россия, которой и так хватило потерь, тоже рисковала недосчитаться еще одной хоккеистки: в третьем периоде Марии Печниковой прилетела шайба в ребро в тот момент, когда она находилась на скамейке. По всей видимости, серьезных повреждений она не получила и доиграла матч.

Если встреча с Швейцарией получилась для нашей команды в целом довольно легкой, уже в субботу ее ждет испытание командой США, одного из фаворита турнира. Есть вероятность, что к этому матчу заявка сборной России пополнится как минимум несколькими сидящими на карантине хоккеистками.

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПЕКИНЕ
ХОККЕЙ. ЖЕНЩИНЫ. ГРУППА A

Россия — Швейцария — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Добродеева 6, Болгарева 18, 38, 42, Шибанова, 31 — Штальдер, 18, Мюллер, 27.