Российские самбисты завоевали 13 золотых наград на чемпионате мира в Ереване

MMA

Сборная России по самбо / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Российские спортсмены выиграли 13 золотых, две серебряные и три бронзовые медали на чемпионате мира по самбо, который проходил в Ереване.

Чемпионами мира стали Саян Хертек (весовая категория до 58 кг), Владимир Леонтьев (до 64 кг), Рамид Гукев (до 71 кг), Антон Коновалов (до 98 кг), Артем Осипенко (свыше 98 кг), Эльмира Кахраманова (до 54 кг), Ксения Задорнова (до 72 кг), в боевом самбо — Мухтар Гамзаев (до 58 кг), Шейх‑Мансур Хабибулаев (до 64 кг), Рустам Талдиев (до 71 кг), Загид Гайдаров (до 79 кг), Саид Саидов (до 88 кг), Михаил Кашурников (свыше 98 кг).

Серебро у Абдулхалима Джаватнахова (боевое самбо, весовая категория до 98 кг) и Жанары Кусановой (свыше 80 кг). Обладателями бронзовых наград стали Владислав Бурдь (до 58 кг), Светлана Уварова (до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг).

На счету самбистов из Узбекистана два золота, одно серебро и три бронзы, у команды Казахстана 8 медалей (1, 2, 5).

Российские, белорусские и французские спортсмены выступали на турнире в нейтральном статусе.