Российские борцы завоевали пять медалей и четыре олимпийские лицензии на чемпионате мира в Белграде

MMA

Заурбек Сидаков / Фото: © РИА Новости / Александар Джорович

Россияне завершили выступления на чемпионате мира по спортивной борьбе в Белграде, завоевав пять медалей и четыре лицензии на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Победитель Олимпийских игр по вольной борьбе Заурбек Сидаков завоевал золото чемпионата мира и олимпийскую квоту в весовой категории до 74 кг. Борец‑вольник Ахмед Усманов стал чемпионом мира в весе до 79 кг, который не является олимпийским.

Серебряную медаль в категории до 61 кг взял борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов, но в этом весе не разыгрывались путевки на Олимпиаду. Бронзовую награду и олимпийскую лицензию в весе до 65 кг завоевал Шамиль Мамедов. Также на турнире по вольной борьбе, заняв пятое место, олимпийскую лицензию выиграли Заур Угуев (до 57 кг) и Абдулла Курбанов (до 125 кг).

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев в категории до 97 кг дошел до полуфинала мирового первенства в Белграде, но травма помешала ему в схватке с Ахмедом Тажудиновым из Бахрейна. Россиянин проигрывал со счетом 2:9, но из‑за повреждения шеи не сумел продолжить поединок. В дальнейшем Садулаев снялся с турнира и не продолжил борьбу за медаль и олимпийскую лицензию.

Борец греко‑римского стиля Ауэс Гонибов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 82 кг, которая не является олимпийской.

На турнире по женской борьбе представители России остались без медалей и не завоевали олимпийских квот.

Чемпионат мира в Белграде завершится 24 сентября. Россияне выступали на турнире в нейтральном статусе. Прямую трансляцию поединков заключительного дня чемпионата мира смотрите на канале «Матч! Боец» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 18:55 по московскому времени.