«Не было времени на подготовку, она на ногах стоять не могла» — тренер дзюдоистки Гизатулиной о причинах поражения на ЧР

MMA

Дина Гизатулина / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Дзюдоистка Дина Гизатулина проиграла на чемпионате России, поскольку не была полностью готова, она не могла нормально стоять на ногах за месяц до турнира, рассказал «Матч ТВ» тренер спортсменки Морис Юсупов.

В среду в Кемерове стартовал FONBET чемпионат России по дзюдо. Дина Гизатулина выступала в весовой категории до 70 кг и заняла 7‑е место. В прошлом году спортсменка стала вице‑чемпионкой России, уступив только бронзовой медалистке ОИ‑2020 Мадине Таймазовой.

— Что не получилось у Дины на чемпионате России?

— У нас не было времени на подготовку. Ей операцию на колено сделали в конце апреля, первый раз она вышла на татами 8 августа, чтобы повозиться в партере. 24 августа был турнир в Челябинске, но мы даже туда не стали ее отправлять, поскольку она еще на ногах не стояла нормально. С конца августа до конца сентября времени мало всё‑таки на подготовку.

— А какой характер травмы был у Дины?

— У нее была операция по сшиванию мениска, также боковая связка была разорвана. Сейчас она уже рвется на сборы, чтобы побороться с сильными девочками. У меня нет к ней претензий.

— Как скоро она восстановится полностью и сможет ли сделать это вообще?

— Конечно, желание у нее есть, просто она не в хорошей форме в плане борьбы. У нее все отлично с дыханием, с физическими кондициями. Мне не хватило двух недель как тренеру, чтобы ее подготовить. Было всего четыре недели тренировок, но нужно шесть, чтобы хорошо подвести спортсмена к соревнованиям.

— Она еще остается в сборной России?

— Да, она уже рвется на сборы.

— Какие у нее дальнейшие планы?

— Будет Кубок России в декабре в Нижнем Новгороде. Это проверочный старт, на котором борются люди, у которых не получилось на чемпионате России, — сказал Юсупов «Матч ТВ».

Чемпионат России по дзюдо завершится 1 октября. Прямые трансляции турнира можно смотреть на телеканалах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.