«Монреаль» смял «Тампу» во втором матче финала, но получил 1:3 из-за собственных ошибок и потрясающей игры Василевского

Хоккей

От второго Кубка Стэнли подряд «Лайтнинг» отделяют две победы.

Хороший старт «Канадиенс» и ненужные удаления

Второй матч финала Кубка Стэнли между «Тампой-Бэй» и «Монреалем» сложился совсем по другому сценарию, нежели первый. В стартовой встрече игрокам «Канадиенс» не хватило тонуса — соперник был быстрее на долю секунды в каждом эпизоде, что привело к логичному разгрому — 5:1 в пользу «Лайтнинг».

Было очевидно, что более длительная пауза между полуфиналом и решающей битвой за Кубок Стэнли не пошла на пользу «Монреалю». Команда Доминика Дюшарма дала слишком много свободного льда Никите Кучерову и его партнерам, но во втором матче сумела все исправить.

«Канадиенс» сделали ставку на быстрое прохождение средней зоны. Защитники «Монреаля» старались доставлять шайбу под чужую синюю длинными передачами, что ставило в тупик защиту «Лайтнинг». Раз за разом звено Ника Сузуки прорывалось к воротам Андрея Василевского на скорости и создавало убойные моменты. Но российский кипер «Лайтнинг» в очередной раз включил режим бога. Именно его сэйвы удержали «Тампу» в игре по ходу первого периода. «Монреаль» перебросал соперника 13-6, но не забил.

Матч между командами «Тампа-Бэй» и «Монреаль» / Фото: © Dave Sandford / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Команде Дюшарма мешали ненужные удаления. В стартовые 10 минут малые штрафы схватили Джефф Питри и Пол Байрон, что сказалось на целостности игры «Монреаля». Гости владели преимуществом, но своими удалениями давали возможность «Тампе» переводить игру в зону атаки и снизить давление на Василевского.

«Тампа» отдала шайбу и ждала ошибки соперника

По сравнению с первым матчем рисунок игры радикально поменялся. В стартовой встрече серии команды старались создать максимальную плотность за счет силового давления, сделав 115 хитов на двоих. Во второй «Монреаль» больше владел шайбой, а «Тампа» расставлялась в позиционной обороне и ждала ошибки. По итогам матча соперники провели всего 27 силовых приемов.

Защитники команды Джона Купера старались предельно внимательно действовать на своем пятаке, особенно когда на площадке у «Канадиенс» появлялось звено Эрика Стаала с Кори Перри, который потрясающе находит свои моменты на отскоках. Полностью ликвидировать опасность хоккеистам «Тампы» не удалось, но их держал в игре Василевский.

В таких матчах, как правило, голы приходят после ошибок. Хозяева не оказывали серьезного давления на «Монреаль», пытаясь стрелять быстрыми атаками с места отбора.

Возможно, это помешало Кэри Прайсу отбить казавшийся простым наброс Энтони Сирелли от синей линии. Киперу «Канидиенс» не хватило вовлеченности в игру — по его воротам бросали слишком мало, чтобы сохранить тонус. Впрочем, в эпизоде с голом нельзя не отметить качественный трафик, который создали игроки «Тампы», — Прайс не видел момента броска.

Матч между командами «Тампа-Бэй» и «Монреаль» / Фото: © Dave Sandford / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Однако «Монреаль» не сломался после этой неудачи и довольно быстро заработал большинство — Михаил Сергачев получил две минуты за блокировку. На старте розыгрыша Сузуки с неудобной руки набросил на пятак практически от синей линии и внезапно сравнял счет. Райан Макдона помешал Василевскому отбить этот наброс, махнув клюшкой и поменяв траекторию полета шайбы.

«Монреаль» сломали собственные ошибки

Ключевой момент встречи случился в последней смене второго периода. Защитник «Канадиенс» Бен Чиаро не смог выбить шайбу у Баркли Гудроу на входе в зону, в результате чего последовал перевод, а Блэйк Коулман в падении вонзил шайбу в ворота Прайса за 0,3 секунды до сирены. Это был лишь седьмой бросок «Тампы» за период», у «Монреаля» к тому моменту было 16.

«Тампа» — уникальная команда. Она способна выигрывать матчи, в которых играет гораздо хуже соперника. Безусловно, сказывается колоссальный опыт плей-офф. Игроки не паникуют под давлением, сохраняют концентрацию и выжимают максимум из своих моментов. Только так выигрываются трофеи.

«Монреалю» в его нынешней конфигурации свежего кубкового опыта откровенно не хватает. Да, у «Канадиенс» есть крутые ветераны: Прайс, Перри, Стаал, Ши Вебер, тот же Тайлер Тоффоли, но их усилий мало. Тем более что атакующие акценты в команде Дюшарма смещены в сторону молодых исполнителей — Сузуки, Коула Кофилда, Йеспери Котканиеми.

В итоге получилось так, что «Монреаль» полностью переиграл «Тампу» с точки зрения тактики, создал кучу моментов, но получил 1:3 из-за собственных ошибок. К привозам Прайса и Чиаро в третьем периоде добавилось недоразумение в исполнении Джоэля Эдмундсона: находясь за своими воротами, он не глядя сделал скидку за спину прямо на клюшку Ондржея Палата.

Эта победа «Лайтнинг» была бы невозможна без Василевского — 42 сэйва, 14-я победа в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и статус первой звезды. Для россиянина это шестая встреча плей-офф за карьеру, в которой он победил, отразив более 40 бросков. «Василевский — настоящий воин. Основная заслуга в сегодняшней победе принадлежит ему», — заявил после игры его партнер Макдона. С таким кипером «Тампа» должна защитить титул.

НХЛ. Плей-офф. Финал. Второй матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Сирелли, 26:40. Коулмэн, 39:58. Палат, 55:42. — Сузуки, 30:36 (бол.).

Счет в серии — 2-0