Дзюдоистка Курбонмамадова о золоте ЧЕ: «Для меня сейчас это очень важная медаль. В последнее время как будто фортуны не было»

MMA

Дарья Курбонмамадова / Фото: © Федерация Дзюдо России

Российская дзюдоистка Дарья Курбонмамадова в эфире «Матч ТВ» заявила, что очень ценит золотую медаль, выигранную в пятницу на чемпионате Европы в Монпелье (Франция).

В пятницу Курбонмамадова выиграла золотую медаль на чемпионате Европы в весовой категории до 57 кг. В финале 29‑летняя спортсменка победила сербку Марику Перишич, проведя прием на оценку «иппон».

— Для меня сейчас это очень важная медаль. В последнее время у меня как‑то не складывалось. Я чувствовала в себе силы, знала и верила, что медаль должна прийти. Просто чуть‑чуть не хватало мне чего‑то, как будто фортуны не было. Сегодня она сложилась наконец‑то. Считаю, что это закономерно.

Буквально две недели назад в Абу‑Даби боролась и тоже не очень сложилось. Я как будто в голове держала, что чемпионат Европы — это важный старт. Получилось собраться, преодолеть тяжелейший путь и выиграть. Я очень счастлива, — сказала Курбонмамадова в эфире программы «Все на матч!» на телеканале «Матч ТВ».

Также в пятницу другая российская дзюдоистка Сабина Гилязова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг. В малом финале 29‑летняя спортсменка победила Марушу Стангар из Словении, проведя прием на оценку «иппон». Для Гилязовой эта бронзовая медаль первенства Европы стала второй в карьере, в 2021 году на турнире в Лиссабоне (Португалия) она также стала третьей.

— Я, конечно, испытываю радость, но я всё‑таки хотела на высшую ступень пьедестала подняться. Бронза у меня уже есть, мне бы хотелось золото. Был очень тяжелый день, но я рада бронзовой медали, да, — отметила Гилязова в эфире «Матч ТВ».

Россияне выступают на соревнованиях во Франции в статусе нейтральных спортсменов.

Прямые трансляции чемпионата Европы по дзюдо смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.