«Борец Гонибов однозначно должен был выходить в финал чемпионата мира» — Мамиашвили

MMA

Ауэс Гонибов / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Российский борец греко‑римского стиля Ауэс Гонибов, выигравший бронзу чемпионата мира в Сербии, однозначно должен был выходить в финал, ему это было по силам, сказал «Матч ТВ» президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

В пятницу Гонибов победил турка Бурхана Акбудака со счетом 6:3 в схватке за бронзовую медаль в неолимпийской весовой категории до 82 кг. Ранее россиянин уступил в четвертьфинале турнира азербайджанцу Рафику Гусейнову со счетом 5:10, а в утешительном раунде одолел венгра Эрика Сильваши (3:1).

— Ауэс Гонибов должен был однозначно бороться в финале, ему это было по силам. Но в схватке за бронзу он уверенно победил чемпиона Европы и мира Акбудака. Поздравляю Ауэса с этой медалью! Он нашел внутренние резервы, настроился и принес нашей команде медаль.

Это наглядный пример того, что сказывается отсутствие большого ковра несколько лет. Наших борцов на этом чемпионате мира просто психологически прибило. Потенциально и объективно они сильнее. Те борцы, которые справились психологически, добрались до пьедестала. В этом плане львиная доля ответственности ложится на тренеров, которые 24 часа находятся со спортсменами. Но главное — мы на чемпионате мира, — сказал Мамиашвили «Матч ТВ».

Чемпионат мира в Белграде завершится 24 сентября. Прямые трансляции поединков на чемпионате мира смотрите на канале «Матч! Боец» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.