Бобровский и Самсонов не доиграли матч на глазах Жамнова

Хоккей

Тренерский штаб сборной посмотрел в деле кандидатов в команду в матче «Флориды» и «Вашингтона».

Вратарский вопрос в сборной России на Олимпиаде один из самых интересных. Пожалуй, это единственная позиция, где тренерам придется ломать голову над выбором, а не брать всех, кто есть (как в случае с защитниками и центрфорвардами).

Андрей Василевский — уже выбран в первой тройке игроков, которую объявила каждая сборная, и, если не случится травм или другого форс-мажора, место в составе получит.

Андрей Василевский / Фото: © RvS.Media / Robert Hradil / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На два других претендуют Сергей Бобровский, Игорь Шестеркин и Илья Сорокин. Все трое много раз проверены в сборной, да и сезон начали хорошо. А ведь есть еще Семен Варламов, восстанавливающийся после травмы. В прошлом сезоне он, а не Сорокин был первым номером «Айлендерс». Что будет, когда он вернется на лед?

Кроме того, во втором ряду еще стоят Александр Георгиев, Илья Самсонов и нестареющий Антон Худобин, каждый из которых вполне может подойти на роль третьего вратаря, чей шанс сыграть даже одну игру на Олимпиаде невысок.

Сегодняшний день добавил вопросов Жамнову и компании. Тренерский штаб пришел на игру «Флорида» — «Вашингтон», где игроки сборной были на первых ролях.

Сюжет стал запутанным уже в дебюте. В воротах «Вашингтона» со стартовых минут планировался Илья Самсонов, но появился Витек Ванечек, а через минуту и 45 секунд вратари совершили рокировку. Что это было? Никто так и не понял. На послематчевой пресс-конференции тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт ответил так: «Лучше я просто скажу, что у Самсонова была проблема. Ему нужна была минутка».

Видимо, проблема осталась, к середине первого периода в ворота Самсонова влетели две шайбы, а в середине второго он не среагировал на дальний кистевой бросок. После чего при счете 1:3 отправился на скамейку с 15 отраженными бросками из 18.

К тому моменту случилось событие более тревожное — на второй период не вышел Сергей Бобровский, безупречно отыгравший первые двадцать минут. Во «Флориде» заявили о повреждении верхней части тела. О серьезной травме речи, кажется, не идет.

А вот кто не дает повода усомниться в своем месте в составе сборной, это Александр Овечкин. Когда за 4 минуты до конца второго периода капитан «Флориды» Александр Барков сделал счет 4:1, мало, кто верил, что «Вашингтон» сможет переломить игру.

Но тут и последовал ответ от капитана «Вашингтона». Он прошил броском из левого круга вбрасывания молодого сменщика Бобровского Спенсера Найта, попав ему под ловушку.

А следом Том Уилсон подставляет клюшку под бросок и сокращает отставание до минимума. У Ови в этом эпизоде передача.

В третьем периоде Овечкин из-за ворот делал передачу на пятачок, шайба взмыла к потолку, задев о чью-то клюшку, а когда хлопнулась на лед, первым ее заметил Коннор МакМайкл — 4:4.

Но в овертайме фортуна вернула все долги хозяевам. Том Уилсон, пытаясь прервать передачу соперника, замкнул ее в угол своих ворот. «Флорида» побеждает, «Вашингтон» добыл одно очко.

Как обычно, после очередного гола Овечкина рассказываем о его рекордах и прочих достижениях. Это была 740-я шайба в карьере Ови, до Бретта Халла, идущего четвертым в списке снайперов всех времен, остался один гол.

Александр первым в сезоне добрался до отметки в 10 шайб и стал первым игроком, кто сделал это в трех чемпионатах (ранее Ови первым выбивал десятку в сезонах 2013/14 и 2017/18).

Кроме того, Овечкин стал третьим игроком в истории НХЛ, кто сделал это (первым забросил 10 шайб) в возрасте 36 лет. Ранее это смогли Морис Ришар и Майк Гартнер.

Следующий матч «Вашингтон» играет дома с «Филадельфией» в ночь на воскресенье. Ждем, что Овечкин догонит Халла.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 5:4 ОТ  (2:0, 2:3, 0:1, 1:0)

Голы: Барков, 3:07, 35:32 (бол.). Экблад, 11:04. Монтур, 27:16. Луостаринен, 61:55. — Спронг, 20:43. Овечкин, 38:11. Уилсон, 39:43. МакМайкл, 46:56.

Возвращаясь к вратарскому вопросу сборной России, стоит сказать, что Илья Сорокин выдал очередной блестящий матч. Он отразил 36 бросков из 38 в матче против «Монреаля», а пропустил две шайбы, когда игра была сделана: после двух периодов «Айлендерс» вели 5:0.

Пока Сорокин играет как реальный претендент на поездку в Пекин.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 2:6 (0:1, 0:4, 2:1)

Голы: Сузуки, 55:20 (мен.). Тоффоли, 57:04 (бол.). — Нельсон, 4:14, 32:25, 35:23, 59:41. Вальстрём, 23:31. Пажо, 38:08.

«Тампа» уступила в овертайме «Торонто», а Андрей Василевский отразил 32 броска из 34. Во многом благодаря его усилиям чемпионы двух последних сезонов дотянули до дополнительного времени. Голкипера «Тампы» признали третьей звездой в проигранном матче.

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 2:1 ОТ  (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Таварес, 59:18. Нюландер, 62:43 (бол.). — Марун, 13:16.

Напомнил о себе и 35-летний Антон Худобин, вышедший с первых минут в матче против одного из лидеров — «Калгари». «Даллас» одержал победу в овертайме, Худобин отразил 30 бросков, у Гурьянова гол, у Радулова передача.

Кроме того, первую шайбу за новый клуб мощнейшим броском от синей линии забросил защитник «Калгари» Никита Задоров, ставший второй звездой матча.

«Калгари Флэймз» (Калгари) — «Даллас Старз» (Даллас) — 3:4 ОТ  (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Голы: Лучич, 35:13. Ткачук, 38:41 (бол.). Задоров, 56:03. — Гурьянов, 14:09 (бол.). Комо, 39:54. Сегин, 41:34. Бенн, 62:59.