Сергей Ковалев / Фото: © Richard Pelham / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Российский боксер Сергей Ковалев в интервью «Матч ТВ» похвалил Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола за их выдающиеся заслуги в профессиональном боксе.
В четверг было объявлено, что бывший чемпион мира по боксу по версиям WBA, WBO, IBF в полутяжелом весе Ковалев проведет последний бой в профессиональной карьере 19 апреля в Челябинске в рамках турнира «IBA.Pro 2» против немца Артура Манна.
22 февраля в Эр‑Рияде российский боксер Бивол решением большинства судей победил соотечественника Бетербиева и стал абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе. Бетербиев потерпел первое поражение на профессиональном ринге. Теперь на его счету 21 победа и одно поражение. У Бивола 24 победы и одно поражение. В октябре прошлого года в столице Саудовской Аравии Бетербиев победил Бивола также решением большинства. После реванша оба боксера высказались о возможности проведении третьего боя.
— Оглядываясь на свою карьеру, довольны ли ей, или же присутствует какая‑то недосказанность?
— Да много моментов есть. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь… Это первое. Во‑вторых, всегда хочется сделать лучше, больше и качественнее. Но получилось как получилось. Я совершал ошибки, за которые поплатился. Да и были соперники, которые не дали мне возможность стать абсолютным чемпионом. Это конкретно Адонис Чикенсон, как я его прозвал. Он в тот момент от меня отрулил с титулом WBC. И у меня не было возможности сразиться за звание абсолютного чемпиона. Но сейчас в нашей российской коллекции прибавились еще два абсолютных чемпиона — Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев, с чем я их искренне поздравляю. Горд за них, что российские боксеры выжгли полутяжелый вес. Скажем так, что я этот вес возродил, а они его продвинули до предела. Красавцы!
— Нет ли у вас спортивной зависти к Биволу и Бетербиеву, что им удалось стать абсолютными, а вам — нет?
— Не то чтобы зависть. Есть сожаление, что мне не представилась такая возможность. Значит, Всевышний от чего‑то уберег. Всё, что ни делается, делается к лучше. Мы все заслуживаем ровно столько, сколько нам дается. Но я и от своего успеха был в шоке. Я приехал туда (в США) и первые 17 боев боксировал бесплатно, и мой первый гонорар в 18‑м бою составил пять тысяч долларов, после чего я подписал контракт с Main Events, с Кэти Дувой, и моя карьера сразу пошла наверх. Я приехал туда вообще неизвестным. А ребята — Артур и Дима — приехали уже на прокачанный ринг в полутяжелом весе. У них были промоутеры, они зарабатывали деньги. Всем дается свое испытание и своя дорога. Я сожалею о своих ошибках, которые допускал по ходу карьеры, но никак не завидую им, — сказал Ковалев »Матч ТВ».
Ковалеву 41 год, на профессиональном ринге он одержал 35 побед, потерпел пять поражений, один бой завершил вничью. По ходу карьеры россиянин боксировал с такими соперниками, как Сауль Альварес, Бернард Хопкинс, Натан Клеверли, Энтони Ярд, Элейдер Альварес, Андре Уорд, Жан Паскаль, Айзек Чилемба, Исмаил Силлах.
Прямые трансляции турниров по боксу смотрите в эфире телеканала «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Читайте также:
- «В шоке от своего успеха. Никак не завидую Биволу и Бетербиеву, но они красавцы». Сергей Ковалев завершает карьеру
Источник:
Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.
matchtv.ru