Российские самбисты завоевали 11 медалей во второй день чемпионата Европы

MMA

Чемпионат Европы по самбо / Фото: © Всероссийская федерация самбо

Россияне в пятницу завоевали пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали чемпионата Европы по самбо, который проходит в сербском городе Нови‑Сад.

В спортивном самбо среди мужчин золото выиграл Рамед Гукев (весовая категория до 71 кг), одолевший в финале белоруса Владислава Саяпина. Также чемпионом Европы стал Роман Желтов (свыше 98 кг), победивший в решающем поединке Илие Натеа из Румынии.

У женщин в категории до 54 кг Анастасия Луканина взяла золото, выиграв финальный поединок с украинкой Снежаной Плиш. Анастасия Гончарова (до 65 кг) в финале оказалась сильнее Анастасии Шевченко (Украина). Алена Прокопенко (до 80 кг), победившая на двух предыдущих чемпионатах Европы, на этот раз стала серебряным призером. В финале она проиграла Катерине Москалевой (Румыния).

В боевом самбо Магомед Гасанов стал чемпионом Европы в категории до 98 кг, победив армянина Армана Аванесяна. Иван Ложкин стал серебряным призером (до 79 кг), уступив украинцу Владиславу Рудниеву.

Бронзовые награды взяли Антон Суровцев (спортивное самбо, до 88 кг), Александр Донцов (боевое самбо, до 64 кг), Нина Сердюк (боевое самбо, до 59 кг) и Яна Полякова (боевое самбо, до 72 кг).

Чемпионат Европы по самбо завершится 12 мая. Россияне выступают на турнире в нейтральном статусе.

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.