Замковой, Батыргазиев и Гаджимагомедов стали чемпионами России 2020 года

MMA

Муслим Гаджимагомедов / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

В субботу в Оренбурге состоялись финальные бои в рамках чемпионата России по боксу-2020.

Заключительный день соревнований стартовал с поединка в весовой категории до 52 кг, где победу единогласным решением судей одержал представитель якутской республики Саха и Московской области Василий Егоров. Серебряную медаль получил Ахтем Закиров, представляющий Новосибирскую область и республику Крым.

Чемпионский пояс в весовой категории до 60 кг получил действующий чемпион России (до 57 кг) Альберт Батыргазиев (ХМАО-Югра, Удмуртия), одолевший еще одного действующего чемпиона страны Джамала Бадрутдинова из Санкт-Петербурга.

В третьем финальном поединке до 63 кг чемпион России-2019 Габил Мамедов (Оренбургская область) единогласным решением судей победил Илью Шакирова из Тульской области.

В весовой категории до 69 кг сильнее оказался капитан сборной России Андрей Замковой (Московская область, Хабаровский край), победивший Шахабаса Махмудова (Самарская область).

Выступающий в категории до 81 кг Имам Хатаев (Чеченская Республика) единогласным решением судей одержал победу над Шарабутдином Атаевым (Дагестан).

В весе до 91 кг Муслим Гаджимагомедов (Дагестан, Краснодарский край) нанес поражение Алексею Зобнину (Оренбургская область).

В весовой категории свыше 91 кг Ярослав Дороничев (ХМАО-Югра) победил Светослава Тетерина (Рязанская область).

В финале до 49 кг чемпионом России единогласным решением судей стал Эдмонд Худоян (Челябинская область), а серебро завоевал Володя Мнацаканян (Московская область).

По итогам трех раундов чемпионский пояс в весовой категории до 57 кг раздельным решением судей завоевал Всеволод Шумков (Санкт-Петербург), он победил Овика Оганнисяна (Московская область, Хабаровский край).

И в завершающем программу поединке до 75 кг единогласным решением судей Джамбулат Бижамов (Дагестан) победил Андрея Ковальчука (ХМАО-Югра).

Отметим, что призовой фонд чемпионата Росси по боксу среди мужчин составил 10 миллионов рублей, победители в каждой весовой категории, помимо призовых, получили по автомобилю. По итогам турнира будет также сформирован состав сборной России для участия в квалификационном отборочном турнире на Олимпийские игры в Токио.