Вслед за «Аланией» с катушек слетает и «Торпедо»!

«Оренбург» обходит «Торпедо» перед очной битвой, Хохлов обставляет Новикова, «Спартак-2» берет хитростью Оганесяна, первый гол в первенстве России забивает игрок из Никарагуа. Sportbox.ru — о главном в 11-м туре ФНЛ.

Матч тура

«Нефтехимик» — «Ротор» — 1:3. В среду фавориты так или иначе были во всех парах, кроме нижнекамской. Пусть «Ротор», считавшийся наряду с «Оренбургом» и «Балтикой» главным претендентом на выход в РПЛ (да-да, «Торпедо», как и «Нефтехимик», относили к теневым) застрял в середине таблицы, задачу там никто не отменял. Было бы странно вычеркивать волгоградцев из гонки при их ресурсах. Но дремлющую в них силу пора будить. Матч с «Нефтехимиком», метящим в четверку, был для «Ротора» не просто тестом — победа требовалась, чтобы не отпустить пелотон.

Имелся у игры и внутренний подтекст — команды возглавляют бывшие главные тренеры московского «Динамо». Причем Кирилл Новиков сменил у руля бело-голубых как раз Дмитрия Хохлова. Как ни крути, для наставника «Ротора» матч шел по двойному тарифу.

Удивительно, как могут различаться два тайма! «Нефтехимик» разыграл дебют убедительнее. Ахиллесовой пятой нижнекамцев считается позиционной нападение, так вот — прогресс налицо. Убойный момент был у Уридии и просто момент у Юшина — Обухов, браво! Рядом со штангой пробил Хубаев. До гола на 23-й минуте Юшина, который зарядил без шансов для голкипера гостей, контригры у гостей не было.

Да и потом все сводилось к забегам Муллина. План Новикова претворялся в жизнь. А разрывной Юшин, меняя фланги, перед свистком на перерыв отполировал перекладину.

Неведомо, вернулся ли бы «Ротор» с 0:2, но во второй половине Хохлов изменил матч без единой замены! Налет Кипиани Голубев отразил, Муллин же после прострела Серченкова и технического брака Москвичева его расстрелял — и 1:1. Эти цифры держались долго. Маятник качался, ибо Юшин не унимался. Спасибо командам, что они шли вперед. Собственно, «Ротор» и поймал «Нефтехимик» на контрвыпаде, когда Муллин конвертировал передачу Кипиани. Четвертый гол Камиля в трех матчах. А под занавес полотерский номер исполнил молодой Школик. Супердриблер! «Ротор» — в гонке.

— Первый тайм не сложился на сто процентов так, как мы планировали, пропускали контратаки, зато во втором получилось практически все, о чем говорили, — констатировал Хохлов. — Переломили ход матча. Когда забиваешь три, грех жаловаться на реализацию.
— Все должно было закончиться уже в первом тайме, — Новиков, ясно, был расстроен. — До перерыва у «Ротора» — ни одного момента, они даже не подходили к воротам. У нас же было четыре-пять эпизодов для гола. «Ротор» от крупного счета спасла только фантастическая игра вратаря. Во втором тайме тоже особо ничего им создавать не позволяли, но ошибка защитника — сразу наказали. Дай бог такую реализацию нам, когда создаешь два момента и забиваешь три. Ребята провели хороший матч. Но соперник такого уровня, который наказывает.
Герой тура

Степан Оганесян. Стрельнувшие дуплетом Муллин, Караев и Калмыков, спору нет, красавцы. Но забивать— их функционал. 19-летний хавбек «Спартака-2» провел не менее яркий матч. Красно-белые, переключив рычаг скорости во втором тайме, пригвоздили в Липецке «Металлург» и сохранили за собой гордое третье место. Оганесян сконструировал оба гола. В первом случае крайний полузащитник легким катерком просквозил через оборону «сталеваров» — Шильцову оставалось только проткнуть мяч за линию. Собственный же его гол — чудеса в духе школы Хогвартса. Как раньше говорили, с песочной ямы. Попал, хитрец, почти с нулевого угла, не входя в штрафную.

Самострел тура

Оланкуле Олусегун. 19-летний нигерийский нападающий, арендованный «Краснодаром» для своего фарм-клуба у болгарского «Ботева», сделал игру в Оренбурге к 20-й минуте. Для хозяев. Сначала он нелюбезно обошелся с Коряном, Стаматов со штрафного навел джойстиком на Фамейе и тот с 12 метров за счет выбора позиции головой уложил мяч в угол. Гол армянско-болгарско-ганского трио. А потом Олусегун нарвался на вторую желтую — и до свидания. Александр Сторожук разнес судейство Романа Сафьяна. Его слова мы выбрали «цитатой тура».

Смотреть на YouTube

Мастер блицкригов «Оренбург» легко взял быка за рога, точнее «бычков» за рожки. При этом уральцы не включались на полную: в воскресенье у них в Москве битва с «Торпедо». При большом преимуществе подопечным Марцела Личке главное было не закемарить. Не забил Корян, не забил Фамейе… Четыре замены, произведенные Сторожуком в перерыве, не слишком повлияли на расклад сил, но Агкацев держал «Краснодар-2» в игре. А Личка был вынужден держать своих лидеров на поле до 83-й минуты. Отлегло, когда Миронов с лета замкнул передачу перешедшего «на флажке» из тульского «Арсенала» белоруса Ковалева. Заканчивали гости из-за травм ввосьмером, ибо выбрали лимит замен.

— Очень рад, что получилось, как получилось, — сказал Личка. — «Краснодар-2» здорово играет с мячом, у ребят есть желание проявить себя. Очень хорошо подготовил «стандарты» Платон Захарчук (тренер вратарей «Оренбурга». — Прим. Sportbox.ru). Фамейе забил важный гол. Для гостей игра сложилась тяжело. Они рассчитывают на контратаки, но шансов после удаления у них не было.
Драйв тура-1

«Торпедо» в меньшинстве спаслось против «Томи», уступая 0:2 и 2:3. А если бы не залечил травму Амур Калмыков? У автозаводцев — рецидив. С «Факелом» тоже пропустили до перерыва два. У «Алании» появился конкурент по части шоу. Эта ничья позволила «Оренбургу» настичь «Торпедо» в таблице и обойти по количеству побед. Мало того, перед противостоянием лидеров у Александра Бородюка минус двое — у Шумских четвертая желтая, а Померко был удален на 69-й минуте за два «горчичника».

Отдадим должное главному тренеру «Томи», воспитаннику черно-белых Сергею Жукову. Фаворита томичи не испугались. Привет «Торпедо» передал и находящийся в аренде Константин Корж, который сориентировался лучше всех в куче-мале после углового. Праздновать гол он не стал. До этого же Самсонов, по-богатырски замахнувшись, перепутал мяч с ногой Абрамова. Ставпец с пенальти не промахивается. Четыре из четырех.

«Торпедо» восстановило паритет благодаря Лебеденко, реализовавшему корнер, и убежавшему Калмыкову. Но тут черно-белых опять накрыло. Жуков зря заменил Ставпеца с Коржем. Зато угадал с Кудряшовым. Павел (если кто не в курсе, сын замгендиректора «Нижнего Новгорода» по трансферной политике Игоря Кудряшова) скопировал Амура в быстрой атаке. Будь на месте «Томи» более опытный коллектив, может и сцапали бы три очка. Но центр обороны сибиряков не вытягивал, а психология — козырь черно-белых. В формате 10 на 11 «Торпедо» провело лучший отрезок в матче. Если Темников сокрушил штангу, то Калмыков своего шанса не упустил.

Александр Бородюк раздал всем сестрам по серьгам:

— На первых минутах должны были вести уже 2:0. ФНЛ — такая лига, где нужно забивать первыми. Когда команда идет на первом месте, понятно, что любой соперник настраивается запредельно. Двойственное чувство: сначала пропустили два, а потом провели отличный второй тайм через «не могу». Ребята заслуживают уважения, они добились трудовой ничьей. Это говорит о том, что у команды есть характер, тем более сравняли счет вдесятером. Ни к одному футболисту нет претензий. Респект им!
Драйв тура-2

«Алания», до этого потерпевшая в Астрахани в рамках первенства России 4 сухих поражения, впервые забила на выезде «Волгарю». Владикавказцы — единственные, кто поражал чужие ворота во всех 11 турах. Здесь было не менее жарко, чем в Лужниках. Хочется в первую очередь похвалить «Волгарь», который совсем не походил на аутсайдера. Он даже по попаданиям в штанги гостей превзошел — 2-1.

Несмотря на давление, впервые владикавказцы серьезно напрягли Ямпольского, который подменял травмированного Олега Смирнова, только на исходе получаса. Тот среагировал на бомбежку Татаева, а Гиоргобиани досылал мяч в сетку уже из офсайда. «Волгарь» за словом в карман не полез. Теперь арбитры отменили уже гол Симоняна, которому предшествовал «удар скорпиона» в каркас ворот Малании. Во втором тайме хозяева и вовсе действовали порой с позиции силы. Когда со штрафного стрелял Симонян, Солдатенко отстоял свои владения только с помощью штанги.

Жара началась с 73-й минуте, когда Юсупов ворвался в коридор между центральными защитниками «Алании», убрал мяч влево, после чего распластавшийся Солдатенко смахнул его с ноги астраханца. Бывший подданный Украины, а ныне краснодарец Анатолий Жабченко трактовал эпизод в пользу форварда. Голкипер «барсов» минуты две не давал пробить пенальти, взывая к небу.

— Игра получилась захватывающей, с обилием борьбы, но мы должны были обыгрывать «Волгарь» еще в первом тайме, — кипел после матча Солдатенко. — Их вратарь хорошо сыграл. Если бы счет был 2:0 и 3:0, спокойно довели бы до конца. Пенальти? Я вообще не понял! Думал, за симуляцию астраханцу даст. А он показывает на «точку» и мне желтую. Я офигел! У меня обостренное чувство справедливости. Я хочу, чтобы все было по-мужски. И их нападающий сказал, что пенальти не было.

Страсти кипели и на скамейке «Алании», там кого-то удалили. Дежавю с прошлым сезоном. Симонян вывел-таки «Волгарь» вперед. А «Алания», хлебнув озверина, пошла на штурм. Серия угловых на 88-й минуте привела к голу Хабалова.

Но это было не все! В компенсированное время сначала, кажется, Эльдарушев сотряс стойку ворот астраханцев. В оборотку один на один убежал Жиронкин. Нарушив правила ценой красной карточки, Кочиев спас «Аланию» от больших неприятностей, нежели опасный штрафной.

Мастер-класс тура

Давид Караев. «СКА-Хабаровск», два года подряд возвращавшийся от «Текстильщика» порожняком, отомстил за все унижения. В первом тайме ключевыми стали два эпизода. Если Караев после скидки Баркова все нарисовал изящно, даже успев пожонглировать, то Гогричиани не попал в пустой створ. Преимущество, естественно, было у СКА. Ивановцы, как показала игра с «Олимпом», которому они забили три мяча после первых трех ударов, способны рожать слона из зернышка, но в этот раз не получилось. Караев сделал дубль, реализовав пенальти, назначенный за снос Михаила Тихонова, отпрыска легендарного Андрея Тихонова. Потом Фортуна отвернулась от «Текстильщика» — крестовина. А Караев поучаствовал и в голе Гонгадзе.

— «Текстильщик» в двух домашних матчах забил пять мячей, здесь работает один из наших мэтров — Сергей Павлов, которого знаю по «Спартаку», — Сергей Юран был корректен. — Готовились серьезно, старались максимально сыграть в атаку, в высокий прессинг. Я доволен и содержанием, и результатом. «Текстильщику» один забить непросто, не то что три.
— Болельщики были терпеливы, жаль, что их не порадовали. Но для нас матч поучительный. Могло быть 1:2, а не 0:3, но общекомандная мотивация у соперника была выше, надо признать, — главное из речи Павлова.
Цифры тура

1-й гол в 20-м матче за «Факел» забил нападающий Хызыр Аппаев, который переходил туда зимой в статусе лучшего бомбардира «Текстильщика». «Вы видели, кто это сделал?» — произнес комментатор матча в Воронеже, когда хозяева в третий раз огорчили «Енисей». Хороша была и подача Магаля, который открыл счет. Это уже был мем: когда Хызыр, наконец, отличится сам. Так-то он мегаполезен. По числу ассистентских баллов (5, ранее после углового Аппаев выступил транзитом между Акбашевым и Сусловым) уступает только торпедовцу Султонову — у того 6 (по подсчетам Transfermarkt).

Не имея тотального преимущества, «Факел» бережно подошел к реализации. Отсюда и 3:0 к 49-й минуте. Воронежцы впервые за 7 туров сумели забить во втором тайме. Правда, выиграть его все равно не смогли. Закон бывших: Ломакин раньше выступал за «Факел». В атаке-то даже без Зотова и Санаи «Енисей» чертил неплохо.

— С «Торпедо» получилась энергозатратная игра, как сегодня, но у команды есть характер, — подытожил Олег Василенко. — Не отходили от намеченных вещей. Хызыру воздалось за труд. Все ждали, все верили. Оказался в той точке, где договаривались. Он проделывает огромный объем работы что с мячом, что без него.

***

1-й гол первого в ФНЛ никарагуанца Ариагнера Смита из «Велеса». Ему предшествовала хорошая комбинация: «Велес» вспорол оборону «Олимпа-Долгопрудного» по центру, словно лезвием. Вот второй гол москвичей — курьез. Аксакал Абаев, судя по всему, полагал, что после дальнего удара Кабахидзе мяч летит мимо, а тот стукнулся о штангу и, как шар в бильярде от стенки, провалился в лузу. «Велес» прервал безвыигрышную серию из 5 матчей.

Стена тура

Андрей Климович. Белорусскому голкиперу «Кубани» — шампанского! А «Балтику» — в церковь! Калининградцы опять растранжирили уйму моментов. После финального свистка группа игроков «Балтики» подошла к фан-сектору — разговор, судя по мимике Кашчелана, был нелицеприятный. Но что творил, черт возьми, Климович! 10 отраженных ударов! Руками, ногами, ушами — он тащил все. Казаев, Маркович и Остойич лупили метров с пяти, да все без толку. Чтобы протокол в графе «запасные» выглядел поприличнее, недосчитавшиеся 9 игроков кубанцы включили в него трех вратарей. Лазарет. Но даже двое резервистов вместе не сделали бы того, что Климович в одиночку.

Обычно тренеры меняют схему, чтобы улучшить игру, однако Александру Точилину отказаться от расстановки с тремя центральными защитниками пришлось вынужденно: из таковых у него остались только Грицаенко и Кармаев. «Кубани» оставалось уповать на характер. Он есть. На 80-й минуте гости еще и остались в меньшинстве: второй «горчичник» схватил Кармаев. Впрочем, вскоре его примеру последовал Казаев, наступивший на ногу Роланду Гиголаеву. Вот был бы номер, кабы в компенсированное время «Кубань» уколола! А ведь пробей Алейников акцентированнее — никакой Бориско не выручил бы. Точилин сказал, что его ребята недовольны ничьей…

— Чтобы выиграть, надо забить, — логично заметил Евгений Калешин. — Команды использовали две разные стратегии. Мы пытались заставить гостей ошибиться, а они ждали нашей ошибки.
Цитата тура

Александр Сторожук, главный тренер «Краснодара-2», о судействе в Оренбурге:

— Мы сегодня побывали на самом дне. Очень стыдно было присутствовать при таком … не знаю как сказать… бардаке! Если вас такие победы устраивают… Я поговорил с ребятами из вашей команды, они тоже не в восторге. Значит, нас боялись и уважали, что так сработали. При таком судействе вы решите задачу. У игроков «Оренбурга» была установка так кричать!