• «Чертаново» — «Балтика» — 1:2
  • «Нижний Новгород» — «Велес» — 1:0
  • «Спартак-2» — «Крылья Советов» — перенесен

Матч тура

«Нижний Новгород» — «Велес» — 1:0. Матч в Нижнем был последним для Алексея Стукалова в «Велесе», устроившем в турнире мощный переполох. В четверг 37-летний специалист должен подписать контракт с «Уфой», которая зарится на него с осени. Вряд ли эта новость порадовала подопечных Стукалова, большинство которых он буквально вывел в свет: там большинство ребят либо из ПФЛ, либо из дублей. Несмотря на психологическое состояние, «крылатые быки» бой дали. Но «Нижний» их дожал, сохранив два очка преимущества перед «Оренбургом».

Смотреть на YouTube

«Велес» двигал мяч без явных угроз. Зато неплохо оборонялся. В первом тайме прошляпили, пожалуй, только однажды — Калинского. Полузащитник волжан вытащил из ворот Косаревского, однако не сумел подрезать мяч с острого угла. После перерыва хозяева переключили рычаг передач — и вот тогда москвичам стало невмоготу. С Янсане они не справлялись. Подвижный, словно ртуть, гвинеец регулярно оказывался первым на мяче в штрафной. Один раз Косаревский вытащил, но после углового на 67-й минуте легионер его расстрелял. Беспощадная статистика: в тех матчах, когда «Нижний» вел в счете, он не выиграл лишь однажды! Так не умерщвляют соперников даже «Крыльев Советов», которым 8 апреля предстоит кубковый четвертьфинал с «Динамо».

— Мы сегодня не могли не выиграть. «Велес», как говорят, молодая, организованная команда, веселая, атакующая, но не создала ни одного момента. Мы, как говорят, играем в прагматичный футбол, «автобусный», но имели их под десяток, — Роберт Евдокимов был на своей волне.
Герой тура

Батраз Гурциев. Правый инсайд «Алании» за 6 минут сделал игру с «Факелом», чья беспроигрышная серия прервалась на «чертовой дюжине». 22-летний Гурциев записал два ассистентских балла. Первый, когда «каблуком» откатил мяч Хабалову, — смак, хотя там еще надо было попасть. У «Алании» туговато с креативом: она не забивала пять таймов подряд. Такого с ней в этом сезоне не случалось. Так что «включение» Гурциева произошло очень вовремя. У Батраза, по подсчетам Transfermarkt, уже 11+11 по системе «гол+пас».

Вторым героем во Владикавказе стал Солдатенко. «Факел» поначалу смотрелся чуть посолиднее, но Дмитриев на 49-й минуте запорол бонусный шанс, когда Антон Фролов наказал хозяев за игру рукой. Голкипер владикавказцев «отмазался» за гол с 70 метров в Астрахани, подтвердив репутацию грозы пенальтистов. Ростислав завел «Аланию», которая до этого почти не ткала моментов. После дуплета «Факел» уже не очнулся.

— Два разных тайма, — признал Валерий Горохов, который в последний раз подменял Спартака Гогниева: тот отбыл 8-матчевую дисквалификацию. — Первый был не слишком содержательным. Ветер внес существенные коррективы, и игра не очень ладилась. Было много брака, неточностей, приходилось сбиваться на длинные забросы. Во втором тайме переломный момент — когда наш вратарь отразил одиннадцатиметровый. Это вселило в ребят уверенность. Мы опустили мяч, и игра стала получаться. Потом произвели замены, которые нас качественно усилили.
«Закон бывших» тура

«Оренбург» в тяжелейшей борьбе сразил «Чайку». В превью к туру писал, что жду угрозы от Кулишева, а хедлайнером стал Максим Палиенко, которого песчанокопцы как раз обменяли на Артема осенью. Выйдя на замену, джокер Марцела Лички на 74-й минуте хлестко пальнул с линии штрафной. Правда, там, вероятно, была блокировка Хозина со стороны Прудникова. Радость Максима не знала границ: он снял майку и побежал показывать номер трибунам. А в компенсированное время, когда гости свистали всех наверх, дубль оформил Николай Прудников. Оба его гола эффектны — оцените! Но их не было бы, кабы не Палиенко.

Не смотрите на счет. Игра проходила на встречных курсах. «Чайка» в этот день встала на крыло. В первом тайме мяч в штрафную хозяев проникал даже чаще, хотя самый ядовитый момент все же имел Воробьев: сетка всколыхнулась, но с внешней стороны. Сельчане ответили не менее убойно. Попади Олейников, Климович не дотянулся бы. Потом бригада арбитров из-за офсайда отменила гол оренбуржца Сивакова, но все было на тоненького даже после привета «Чайке» от Палиенко.

Надо отдать должное Личке. Комментарий чеха был объективен:

— 3:0 — отлично, но соперник был лучше: быстрее, свежее. В середине поля мы очень легко теряли мяч. Гол Палиенко придал нам ментальных сил. Под конец матча Прудников забил дважды, принеся нам отличный результат. Держал ли я в уме, выпуская Палиенко, что он играл за «Чайку»? Я на это не обращаю внимания. Максим работает, ждет свой шанс. Сегодня он вышел на 30 минут, создал несколько хороших моментов.
Осада тура

«Торпедо» не отпустило «Аланию» в споре за «стыки». Брянское «Динамо» оно взяло не без пыли, но и без шума. Как и ожидалось, в игре против аутсайдера черно-белые столкнулись с проблемами. Топтал Калмыков, пытались что-то придумать Рязанцев со Шкофлеком — Брянск гнулся. Когда Кузнецов парировал удар в упор Амура, торпедовский бородач замотал головой, словно раненый кабан. Сколько бы все это продолжалось, неведомо, но на 61-й минуте в толчее в штрафной хозяев Артур Федоров определил игру рукой у брянца. Самсонов не промахнулся. «Динамо» же не попало в створ ни разу, ограничившись парой полумоментов.

— Победа есть победа, ребята — молодцы! — Александр Бородюк был на позитиве. — Важные три очка, чтобы мы дальше боролись. Перед игрой привел команде слова легендарного тренера «Ливерпуля»: «Такие матчи важнее результата». Поле было тяжелое. Первый тайм к нему привыкали, второй понравился. Я доволен, пока стабилизируется игра. «Динамо» в силовом плане показало хороший футбол. Выбор пенальтиста после двух промахов с «Иртышом»? На утренней прогулке переговорили с капитаном, определив двоих, которые сегодня будут бить. Это Самсонов и Рязанцев. Самсонов чувствовал себя уверенно: подошел, принес победу.
Неоднозначность тура

Игорь Юрганов. Центральный защитник «Балтики», арендованный у «Сочи», в матче с «Чертаново» 39 минут был едва ли не худшим на поле: заработал желтую, не справившись с Молтениновым, да и вообще из-под него сквозило. А потом, воспользовавшись габаритами, расправился с «чертями» после подачи углового Альшиным. Показательная игра и для него, и для балтийцев.

Евгений Калешин вряд ли остался доволен игрой. Все было как-то вальяжно. Даже после того, как на 60-й минуте хозяева остались вдесятером после удаления Сулейманова. Меньше всего вопросов, наверное, к Валенсии и Аллефу. Колумбиец с бразильцем заслуженно организовали второй мяч. Укол Соколова показал, что калининградцы подстраховались не зря. «Балтика» по-прежнему на колесе у «Торпедо» с «Аланией».

«На грани» тура

«Томь» продлила рекордную в сезоне беспроигрышную серию до четырех матчей. Ничья с «Краснодаром-2», у которого красивый гол из-за пределов штрафной нарисовал Халназаров, для нее мало что меняет. Но могло быть и хуже: зелено-белые отыгрались на 89-й минуте. Иначе был бы конец всему.

В ФНЛ есть три «пионеротряда» и одна полумолодежная команда. Если не считать чемпиона России в составе «Локомотива» 34-летнего Денисова, то средний возраст игроков «Томи», вышедших в основе, был 23,3 года. Против 10 краснодарских «лимитчиков», среди которых отсутствовал травмированный Сперцян, Александр Кержаков выставил 5 своих. Под задачу выживания в ФНЛ обычно нанимают матерых, но тренер «Томи» пошел своим путем. Его за это уже не раз журили, и минувший матч — в строку. Хозяева играли с преимуществом: «подходы», стандарты, много били. Но не хватало мастерства. Более того, «Томь» оставил в игре Арапов. Хотя на гол она, безусловно, наиграла. Вновь отмечаем 18-летнего Кривцова, искусно навесившего на Симоняна.

— Единственный момент в первом тайме у наших ворот оказался голевым, — констатировал Кержаков. — Мы не могли наладить завершающую фазу атаки. Во втором снова владели преимуществом, но более осмысленно. Расклад сил остается примерно тем же, но, к сожалению, на одну игру меньше. Вся борьба еще впереди. Благодарен ребятам за этот матч, хочется сказать и болельщикам огромное спасибо за то, что поддерживают нас. Когда вернется Конюхов? После игры в Калининграде начнет тренироваться. Последние два матча он играл уже с повреждением — дальше нельзя было затягивать.

Интересно, где Кержаков собирается делать рывок? Впереди — «Балтика», «Оренбург», «Нижний»…

Момент тура

Прямое удаление Максима Мартусевича в Красноярске. На 44-й минуте полузащитник «СКА-Хабаровска» после остановки игры на эмоциях пнул мяч в арбитра. Точнее даже не пнул, а набросил его Антону Анопе в области груди. Если бы судья из Благовещенска это видел, то просто поймал бы мяч руками. Но Анопа смотрел в другую сторону и счел это неуважением к своей персоне. Казусный эпизод! К этому времени «Енисей» уже вел в счете, а на посошок поймал армейцев на контратаке. У красноярцев дома по-прежнему ни одной ничьей. Это единственный «ноль» в развернутой таблице.

— Никаких комментариев быть не может. Не знаю, для чего все это творится. Команда летела играть из Хабаровска! Будем писать на эти моменты. Пусть судейский корпус разбирается. Мне тяжело это воспринимать. Спасибо! — пресс-конференция Сергея Юрана была рекордно короткой.

Жесткий спич, причем уже в очередной раз, выдал и главный тренер «Текстильщика» Сергей Павлов после игры с «Волгарем»:

— Это безобразие. Фомина удаляют с поля… Он бросает аут, его ударяют в грудь, сопернику — желтая, а нам красная. Наших игроков сбивают сзади, фолы, а сопернику ничего. Всю игру нас судили предвзято. Люди видят, телевидение показывает. Сложно играть, ведь у нас нет запаса прочности, чтобы играть против 14 человек. У Альшанского синяя рука. Наверное, перелом. А судья мне говорит, что ничего не было. Был дисквалифицирован Низовцев (арбитр из Нижнего Новгорода до сих пор ассоциируется с побоищем в матче «Сибирь» — «Торпедо» Армавир, когда он поставил хозяевам три пенальти. — Прим. Sportbox.ru), вышел, а ничего не поменялось.
Сенсация тура

Безнадежный «Шинник» увез очко из Нижнекамска, по сути поставив крест на надеждах «Нефтехимика» нагнать четверку.

По дебюту казалось, что нижнекамцы набросают ярославцам дежурную кошелку, но гости не развалились даже после того, как после штрафного мяч в сетку затолкал Уридия. Антифутбола в исполнении команды Юрия Газзаева (Кирилла Новикова еще долго будут тюкать за эти слова) не было. Вопрос, кому еще повезло! Матюша отразил с десяток разного уровня сложности ударов. Но запоминается последнее. В концовке вратарь «Нефтехимика» совершил мегаспасение, когда на него вывалился Гонгапшев. Ну, а сравнял счет 39-летний Низамутдинов, подкарауливший ошибку защитника. Для Эльдара это 95-й гол в рамках первого дивизиона. Боюсь, не дотянет до сотни! За всю историю она покорилась только семерым.

— Закономерная ничья, — сказал Новиков. — В первом тайме лучше играли мы, а во втором — соперник. У нас много сил отнял прошлый матч. Были перестроения в составе. Во втором тайме играл молодой состав. Желания у ребят было много, а мастерства пока не достает. Недооценки соперника не было.
Цифра тура

0 поражений (+3=6) в новом году наряду с «Крыльями Советов» у «Акрона», который завершил первую часть сезона на 20-м месте. При этом дома у тольяттинцев 5 ничьих в 5 играх. «Оренбург», «Нижний», СКА, «Томь», «Иртыш» — вроде разного поля ягоды, а итог один. Матч с омичами получился событийным: автогол, два удаления, нереализованный пенальти.

Надо отметить имеющего неоднозначную репутацию судью Юнуса Кошко. Он сам исполнил функции VAR и засчитал гол Газданова, несмотря на отмашку лайнсмена. Морозов получил в лицо не от тольяттинца, а от партнера. Зато на 56-й минуте уже при 1:1 Кошко на пару со Стекловым устроили шоу. Известный по выступлениям за «Торпедо» в премьер-лиге опорник «Иртыша» схватил две желтые за секунды. Сначала — за язык, потом — видимо, за поднятый большой палец. Вскоре составы уравнялись (удаление Литвина для тольяттинцев 12-е!), а вратарь «Акрона» Волков взял намертво 11-метровый от Стефановича.

— Мы не можем играть первым номером, поэтому на это будем обращать внимание, — из-за отсутствия лицензии у Игоря Пикущака де-юре возглавляющий «Акрон» Владимир Жапалэу зрил в корень. — Соперник нам отдал инициативу, но у нас были какие-то полумоменты. Даже играя в большинстве, не смогли взять инициативу. Будем анализировать, посмотрим, что можно сделать.
Цитата тура

Артем Куликов, главный тренер «Краснодара-2», на вопрос, будут ли у него забирать игроков или, напротив, кого-то давать в связи со сменой рулевого в главной команде:

— Забирать никого не будут. Этот отрезок для нас определяющий. Мы ответственны не только за себя, но и за структуру академии «Краснодара». Турнир ФНЛ для нас сверхважен, и это было видно сегодня по самоотдаче ребят.