Три кита армейской победы

Московское дерби началось для ЦСКА хуже некуда, а завершилось красивой победой. В чем именно армейцы превзошли красно-белых?

По прошествии половины первого тайма в волевой успех подопечных Виктора Ганчаренко совсем не верилось. «Спартак» действовал гораздо активнее, агрессивно прессинговал, выигрывал большинство единоборств, совершал опасные подходы и главное — забил. Вышедшей вперед команде Доменико Тедеско, казалось, будет куда проще. Оставалось реализовать излюбленную тренером контратакующую модель, увеличить преимущество и довести дело до уверенной победы.

ЦСКА — Спартак. 0:1. Эсекьель Понсе

Однако на перерыв команды ушли уже при счете в пользу ЦСКА, а во второй половине «Спартак» только усугубил ситуацию, хотя и бросил в бой солидные резервы. Косвенных причин произошедшего достаточно. Во-первых, трудно не согласиться со словами Тедеско после матча:

— К сожалению, мы не использовали свои моменты, которых было достаточно. Владеть инициативой — хорошо, но важнее — забивать. Мы имели больше шансов, однако забили один раз, а ЦСКА реализовал почти все удары в створ. Нам не хватает четкости в завершении атак, при этом мы подарили сопернику два гола. Этот результат очень разочаровал нас.

Во-вторых, многие журналисты и эксперты справедливо отметили, что замены «Спартака» во втором тайме не усилили игру красно-белых. Долгожданный дебют Александра Кокорина показал, что форварду еще требуется набирать форму и адаптироваться к новой команде. Александр Соболев больше спорил с арбитрами, чем угрожал воротам. Остон Урунов часто проигрывал единоборства, пять раз терял мяч и почти не обострял

В-третьих, вновь нельзя обойти стороной тему судейства. Арбитр Сергей Карасев не назначил два потенциальных пенальти в ворота ЦСКА, ограничился желтой карточкой для Вадима Карпова и не зафиксировал игру рукой у Ивана Облякова в эпизоде с третьим голом армейцев. Даже если принять за факт, что все решения верные, болельщикам красно-белых трудно отделаться от осадка, что все сложные моменты трактовались не в их пользу.

ЦСКА — Спартак. 3:1. Чидера Эджуке

Но главное, чего не хватило «Спартаку», чтобы не проиграть, — закаленных лидеров. Таких, какие обеспечили результат в пользу ЦСКА, позволили не пропасть усилиям команды, которую заслуженно хвалил на пресс-конференции Ганчаренко

— У нас получился очень качественный матч. Было два разных тайма. Мы сражались за каждый сантиметр поля. Случались моменты в других матчах, когда пропускали мяч, и уровень игры падал, а сегодня — не упал. Уже в первом тайме смогли выйти вперед. Во втором с помощью быстрой атаки забили третий.

Получается, оба тренера остались в целом довольны командными действиями своих подопечных (из негатива Тедеско — только реализация). Но у ЦСКА нашлись те, кто воплотил общие усилия в результат, направил энергию в нужное русло.

• Как минимум один из лучших матчей в сезоне провел находящийся в отменной форме Никола Влашич. Только вдумайтесь: главный конструктор атак сделал 26 передач на чужой половине поля, из которых немало обостряющих, при проценте точности — 100. Пасом пяткой хорват начал решающую голевую комбинацию в конце первого тайма и сам же ее завершил мягким выверенным ударом.ЦСКА — Спартак. 2:1. Никола Влашич
  • Двумя результативными передачами отметился Обляков: навесом с углового и пасом на выход один на один. В 22 года техничный полузащитник уже имеет за плечами четыре полноценных сезона в РПЛ, опыт выступлений в еврокубках, является капитаном молодежной сборной и одним из ключевых игроков ЦСКА. Обляков лучший в составе армейцев по ТТД в дерби: он чаще всех встречался с мячом (70 раз), сделал 36 точных передач (из них 2 голевые), нанес 2 удара, совершил 5 отборов и 7 перехватов, в 12 случаях возвращал ЦСКА владение и выиграл больше половины единоборств (53,8%).
  • Прекрасно сыграл на последнем рубеже Игорь Акинфеев. Опытнейший голкипер позволил своей команде сохранить лидерство в ключевые моменты: отразил удар Эсекьеля Понсе с близкой дистанции, вытащил из угла мяч после выстрела Георгия Джикии и в целом крайне успешно подчищал огрехи обороны.

ЦСКА — Спартак. Акинфеев вновь выручает

У «Спартака» не было таких конструкторов, как Влашич и Обляков. Эпизодами классно действовал Зелимхан Бакаев, но они случались не часто. Талантливый голкипер Александр Максименко, в отличие от мэтра Акинфвеева, выдал неуверенный матч. Он должен был справляться, по крайней мере, с ударом головой Хердура Магнуссона. Пожалуй, единственным игроком «Спартака», уровень которого не опускается ниже высокой отметки на регулярной основе, является сейчас Георгий Джикия. У ЦСКА же к этому списку можно смело добавлять Марио Фернандеса, который выглядел в дерби традиционно сильно.

ЦСКА — Спартак. 1:1. Хердур Магнуссон

Хотя «Спартак» проиграл только первый матч в нынешнем розыгрыше РПЛ и по-прежнему опережает ЦСКА в таблице, дерби показало, что молодая команда Ганчаренко уже сформирована, в отличие от продолжающего становление коллектива Тедеско. ЦСКА может выдержать одновременное включение в основу малоопытных Тикнизяна, Марадишвили и даже активно набивающего шишки Карпова в роли одного из двух центральных защитников. Костяк уже устоялся, в обойме в кои-то веки появилась солидная альтернатива, а ведущие игроки готовы тащить.