Судьи творят безобразие, Игнашевич ломает «Крылья», ФК «Голливуд» спасается против девятерых спартаковцев

«Нижний» устанавливает рекорд скорострельности, Калмыков приземляет «Крылья», «Томь» впервые за год забивает в гостях, «Алания» устраивает очередной карнавал. Sportbox.ru — о первом ноябрьском туре в ФНЛ, в котором одними из самых заметных были судьи.

Матч тура

«Торпедо» — «Крылья Советов» — 3:1. Сначала — статистика. Автозаводцы довели серию побед до 7, прервав беспроигрышную самарцев из 12 матчей. Сергеев впервые за 7 туров не забил. Калмыков — забил и отдал. У Амура «7+3» в последних 6 встречах. У черно-белых — праздник, у «Крыльев» — печаль.

Если у «Торпедо», как и ожидалось, вновь не было Лебеденко, то у волжан вернулись Сарвели и Зиньковский. Последнего Игорь Осинькин после травмы хотел придержать на второй тайм, но Антону пришлось заменить Ежова уже на 25-й минуте. Зиньковский дело сделал: отличился благодаря индивидуальному мастерству, раскачав защитника. Но это были круги на воде. Хотя автозаводцы, представшие в белоснежной ретро-форме по случаю 60-летнего юбилея «золотого» дубля в чемпионате и Кубке СССР, поначалу испытывали пиетет перед фаворитом. Возникло даже дежавю с рандеву «Нижний Новгород» — «Оренбург». Самым бьющим до перерыва был защитник «Крыльев» Солдатенков. Самарцы могли в мутной воде выловить рыбку, ударь резче Сарвели.

Второй тайм сполна компенсировал то, что недодал первый. Ключевой при счете 1:1 стала ошибка Витюгова, которого будто загипнотизировал Рязанцев. Капитан «Торпедо» вынудил экс-чертановца, беспечно завозившегося с мячом, отбросить его вратарю. А потом накрыл Фролова.

Москвичи показали феноменальный КПД: 4 момента, 4 попадания в створ, 3 гола. «Крылья» же при равной игре впереди были неубедительны. Самарцы упали из зоны прямого выхода в РПЛ — там теперь «Нижний» и «Оренбург», опережающий «Торпедо» за счет личной встречи.

— Не самая зрелищная игра, у нас были ярче, — Сергей Игнашевич в эйфорию не впадал. — Но на поле была команда, которая билась за клуб, за имена, за результат. Большое спасибо игрокам за характер. При хорошей игре каждый дурак выиграет — попробуйте при плохой!
Герой тура

Амур Калмыков. Не зря торпедовцы не продали форварда в «Ахмат». Деньги деньгами, но Амур — забойщик. Он решил судьбу матча в Лужниках. Шикарного выстрела Дворецкова с линии штрафного не было бы, не сбрось ему мяч со «второго этажа» огромный Калмыков. Ну, а его собственный гол — классика. «Гвоздь» после прострела Адаева.

Скандал тура

«Нижний Новгород» одолел в манеже «Енисей», забив самый быстрый мяч сезона. И при «покровительстве» ростовчанина Дмитрия Стрельцова. Роберт Евдокимов, выставив пятерых защитников и волнореза Комолова перед ними, сбил «Енисей» с толку относительно своих намерений. Нижегородцы в дебюте просто сплющили хозяев. Гол Сапеты после паса Шарипова на 27-й секунде — локальная неприятность по сравнению с той катастрофой, что предотвратил Ребров, дважды спасший «Енисей» к 5-й минуте. Сколько же для красноярцев значит Саная! Без травмированной примы они долго не могли нормально выйти из обороны в атаку — словно продолжался матч со «Спартаком-2».

«Нижний», однако, добивать не стал, а Анисимов уже на 39-й минуте получил желтую за затяжку времени. А вот за эпизод в начале второго тайма Стрельцову — «неуд»: как можно было не увидеть толчок в спину Зотова в штрафной, когда у тебя все просматривалось, словно на ладони? И совсем уж диким получился момент, когда Лескано после столкновения двоих защитников «НН» убегал «один в ноль» и был схвачен Гоцуком. Вместо удаления — штрафной… в обратную сторону. Это вообще как? То Евгений Турбин не ставит три железных пенальти в ворота «Чертаново» в матче с «Чайкой», на что обратил внимание даже Валерий Карпин, то вот такое «творчество».

Смотреть на YouTube
— Вроде не конец первенства, но уже начались судейские скандалы, — кипел Александр Алферов. — Все спорные моменты свистелись в одну сторону!

После перерыва матч изменился кардинально, «Нижний» держал за линией мяча всех игроков, но проломить стену красноярцы не смогли.

— Очень тяжелая победа, — сказал Евдокимов. — Считаю, что с приходом Александра Алферова «Енисей» стал намного сильнее. Наверное, это лучшее приобретение красноярской команды. В первом тайме мы контролировали мяч, создавали моменты, ребята хорошо били со «стандартов». А после перерыва было уже преимущество соперника во владении мячом. Понятно, что для нас в новинку манеж с искусственным полем. Главное, что отстояли свои владения.
Эконом-режим тура

«Оренбург» полтора тайма держал интригу в матче с «Чертаново», у которого вышли только двое игроков старше 1999 года рождения — вратарь Абаев и защитник Бартасевич. Наверное, пора уже спросить с Марцела Лички, почему уральцы периодически «на расслабоне». После колотушки Ткачука на 7-й минуте хозяева перешли на эконом-режим, разницы между лидером и аутсайдером не чувствовалось, так что выпад 18-летнего Савельева сюрпризом не стал. Хорошо, что это было всего лишь «Чертаново». Во второй половине «Оренбург», естественно, напрягся, Андрей Козлов к результативной передаче добавил гол, дослав в сетку мяч, метавшийся лягушкой по вратарской, а окончательно всех унял Фамейе. Но вопросы к «Оренбургу» остались.

— Я очень рад победе, — констатировал Личка. — Были матчи, которые мы здесь не смогли выиграть. Мы хотим уметь побеждать дома и радовать болельщиков. Начали хорошо, но потом успокоились и пропустили. Во втором тайме стали играть проще. Рад, что забили нападающие: это даст им уверенность. Соперник показал, что тоже умеет играть.
Срез тура

Сергей Юран не смог начать в «СКА-Хабаровске» с хет-трика из побед. Сцепка «Чертаново» — «Томь» — «Иртыш» считается в турнире лакомой, однако уровень сопротивления соперников армейцев рос: «легко» — «тяжелее» — «очень тяжело». Играй «Иртыш» нынешним составом со старта, он был бы над зоной вылета. Омичи смотрелись структурнее, их капитан и самый заметный на поле Масловский красиво открыл счет, а после ответного гола Базелюка хозяева вообще не придумали ничего вплоть до 87-й минуты, когда на ровном месте возник курьезный момент. Гости посчитали, что перед прострелом Мануйлова мяч выкатился за линию, остановились и бросили в штрафной Брагина. Хорошо, что не выключился арендованный у «Урала» Полетаев. Спас 20-летний голкипер!

— Результат по игре, — признал Юран. — В Томске был тяжелый матч, есть мелкие травмы. Из стартового состава пришлось дать отдохнуть пятерым. «Иртыш» внизу таблицы не по игре. По самоотдаче претензий парням предъявить не могу. Ставка на двух нападающих себя оправдала: Барков заработал пенальти, Базелюк его реализовал. Проанализируем и будем готовиться к Кубку, к «Рубину». Да, это премьер-лига, но все зависит от головы, от желания. Пример — полуфинал «Химок» в Екатеринбурге. Перед матчем все записывали голы «Урала», а получилось наоборот. И финал с «Зенитом» могли перевести в дополнительное время. Надо выжимать из себя максимум.
Возвращение и разгром тура

Руслан Камболов. Хорошая новость для поклонников «Краснодара»: в лазарете «быков» на одного пациента меньше. За вторую команду против «Алании» сыграл Камболов. Помимо него Артем Куликов получил в свое распоряжение Сабуа, Пелиха, Кутового и Ивашина, которые летали с основой в Грозный. Зацепиться за очки пикирующему «Краснодару-2» (2 крупных поражения и 0 голов в последних 4 турах) это не помогло. «Алания» бурила, бурила — и под занавес первого тайма левый защитник Качмазов, забивающий второй матч подряд, открылся под Гиоргобиани. Дальше «Алания» раскатывала кубанцев, как хотела. 5 — «Акрону», 4 — в Краснодаре. Спартак Гогниев жжет!

— «Краснодар-2» — команда молодая и агрессивная, — наставнику «Алании» послематчевое общение было в радость. — Понятно, что их физически не хватает на 90 минут в силу возраста. Поэтому в начале была такая борьба характеров. Игра шла до гола. Плюс на таком поле из-за дождя соперникам было тяжело физически, они просели, чем мы и воспользовались. Хочется ребят поблагодарить за победу и за то, что показали красивую игру.
«Забивака» тура

Азнаур Герюгов. 28-летний полузащитник «Акрона» во второй раз в своей карьере оформил дубль. Угроза «Текстильщику» пришла, откуда не ждали. Оба раза снаряд Герюгову поднес Газданов. Первая комбинация, в которой также принял участие Делькин, — для гурманов. Ивановцы без Аппаева пытались вернуться в игру, но их пригвоздил сочно пальнувший со штрафного Чудин.

Пантомима тура

Диего Малания. Интересно, кому предназначалась арлекинада капитана «Велеса» после гола со «стандарта»? Он последовательно отжал три пальца, а потом сымитировал, что оставил кого-то с носом. Из событий матча в Домодедове также отметим, что брянцы впервые уступили, ведя в счете (Овчинников запустил «бабочку» издали от Мараева), 7-й гол Артема Максименко, ассистентский дуплет Родионова и эмоции на 59-й минуте, когда гости лишились сразу и одного игрока, и главного тренера. Сначала второй «горчичник» после воздушного единоборства был выписан Луппе, следом — прямая красная Александру Горбачеву за апелляцию.

— Провели хороший матч за исключением концовки, когда стали жаться к своей штрафной, — подвел итог Алексей Стукалов, продолжающий сенсационно удерживать «Велес» на 6-й строчке. — Это смазало общее впечатление. Хотя результат есть. Мы имели момент, и гостей выручал вратарь. За 40 дней у нас было два выходных, сейчас дадим ребятам два дня отдыха.
Развязка тура

«Факел» благодаря голу Неманьи Пейчиновича добыл ничью на 5-й добавленной минуте со «Спартаком-2» в формате 11 на 9. Воронежский ФК «Голливуд», чья безвыигрышная серия достигла уже 9 матчей, едва вновь не опозорился. К младшим красно-белым уже в столице Черноземья присоединились Игнатов, Маркитесов и Литвинов, но ушат ледяной воды на 5-й минуте вылили не они, а Шитов. Стучу по дереву, растет талант. 3 гола в 6 матчах ФНЛ в 17 лет — заявка. После небрежной откидки назад Никитина вундеркинд разобрался с Пейчиновичем и Брызгаловым, уложив мяч в угол. От 0:2 «Факел» уберег Саутин. Селихов же в первом тайме мог отойти в кофейню.

Не знаю, как бы спасались хозяева, если бы не два удаления у москвичей. Игнатов на 54-й минуте получил вторую желтую за стык с Саутиным. С той камеры, с которой велась трансляция, решение не очевидное. Вышедшего же на замену Ташаева саранчанин Сергей Куликов выдворил по делу. Вот был бы номер, если бы гости после этого довели до завершения контратаку «3 в 1»! Воронеж «отскочил». Но гордиться ему нечем.

Ответ тура

«Нефтехимик» вышел победителем в важнейшей дуэли с «Балтикой», продолжив прессинговать квартет лидеров. Гендиректор калининградцев Тажутдин Качукаев перед игрой мотивировал нижнекамцев, заявив, что, несмотря на 9 голов «Акрону» и «Краснодару-2», они стали менее мощны по сравнению с прошлым сезоном. И что идеям Юрия Уткульбаева не хватает фигуры Дениса Макарова. Может, и не хватает. А еще Петрову после удара со штрафного улыбнулся рикошет от Кленкина. Если же так было и задумано, то Уткульбаеву — «Оскара». Факт в том, что он тактически обставил Евгения Калешина.

Смотреть на YouTube

Калешина по ходу матча удалили, а на 75-й минуте вообще вспыхнула потасовка. Свистни Артем Чистяков фол раньше — эх… Итог — несколько желтых, для нижнекамца Шадрина она стала второй. После этого «Балтика» бросила в бой не игравшего почти два месяца Аллефа, но это ее не спасло.

Цифры тура

14 матчей, с 1-го тура, когда было сломлено «Торпедо», не побеждал «Шинник» (три кабинетных результата минусуем) до встречи с «Волгарем». В обоюдоострой игре, изюмом которой стала катапульта с 25 метров Воробьева, игроки ярославцев вытащили из себя все. «За Ярославль! За Алексея Казалова!» Назначение Юрия Газзаева откладывается. В конце в связке с Гонгапшевым сработал 39-летний Низамутдинов — это уже его 6-й гол в первенстве. Капитанище! В компенсированное время прилетевший из Улан-Удэ Роман Галимов нарисовал опаснейший штрафной в ворота хозяев — там даже контакта не было. Стенка «Шинника» приняла огонь на себя.

— Конечно, было тяжело, — выдохнул Казалов. — «Волгарь» — играющая команда с хорошим процентом владения мячом. Ребята выложились. Впереди есть время, чтобы подготовиться. Почему ворота защищает молодой Зириков? У Матюши была микротравма, Яшин перенес коронавирус. К Зирикову нет претензий.

***

10 матчей, с 13 ноября 2019 года, не забивала на выезде «Томь». Прорыв! Давыдов навесил, Дмитриев спикировал. Примечательно, что «Русский Месси» появился только на замену притом, что томичи привезли в Песчанокопское всего 14 полевых. Это внутреннее. «Томь», у которой вновь из-за болезни отсутствовал Александр Кержаков, ничего не создала до гола, гораздо лучше заиграла после него, но «Чайка» после быстрого укола Кулишева сама отпустила вожжи. Магомед Адиев пока не дает тяги. «Мы были несостоятельны, как команда» — слова тренера сельчан не в бровь, а в глаз.

Цитата тура

Алексей Ивахов, директор «Енисея»:

— Обидно, что в такое непростое время, когда люди особенно остро реагируют на несправедливость, происходит вот такое. Болельщиков не обманешь, они провожали судейскую бригаду свистом. Мы готовим документы, видео. Будем отстаивать свою правоту. Непрофессиональное судейство! С 15-й минуты. Момент с Лескано — за гранью.