Станислав Еремин: «В сборной России нет лидеров, которые могли бы взять инициативу на себя»

Баскетбол

Заслуженный тренер России Станислав Еремин прокомментировал поражение национальной команды от Германии во втором матче квалификационного турнира к Олимпиаде-2020.

Российские баскетболисты проиграли со счетом 67:69 и не смогли отобраться на Олимпиаду в Токио.

— Не ожидал, что всё будет настолько плохо. В матче с мексиканцами у нас было слишком много технического брака, неоправданных потерь мяча. Ошибались даже самые опытные игроки — Семен Антонов и Андрей Воронцевич. Думаю, что тренерский штаб так до конца и не определился с костяком команды. Сначала Сергей Базаревич выпустил игроков из «Нижнего Новгорода», но у них игра не пошла. И тогда главный тренер начал тасовать состав. Ни к чему хорошему в итоге это не привело. Концовка третьей четверти вообще получилась провальной — за пять минут сборная России не сумела набрать ни одного очка! Руки дрожали почти у всех.

Германия — более организованная команда, чем Мексика. Но второй матч наши ребята провели лучше. По ходу встречи они выигрывали в восемь очков и даже в десять. Однако опять все решили потери в ключевые моменты игры. Когда Астапкович вдруг выронил мяч из рук в нападении, телекамера выхватила лицо Базаревича — он от досады обхватил голову руками. Беда в том, что у этих ребят мало игровой практики в клубах. Отсюда и ошибки, излишняя нервозность. Нет лидеров, которые могли бы взять инициативу на себя, — сказал Еремин.

Отметим, что мужская сборная России пропустит вторые Олимпийские игры подряд.

• Сергей Базаревич: «В России все думают, что баскетбол мертв, но я так не считаю»