Следим за нашими в Европе. Российское воскресенье на Sportbox.ru!

В воскресенье 14 февраля сразу четверо российских футболистов могут сыграть за свои клубы в матчах чемпионатов Италии, Испании и Франции. Следить за этими встречами вы можете благодаря трансляциям на нашем портале.

Чемпионат Франции, 25-й тур
15:00 «Монако» — «Лорьян»
Чемпионат Франции. Монако — Лорьян

Неделю назад Александр Головин впервые за долгое время вышел в стартовом составе. Пожалуй, не будет перебором сказать, что россиянин провел самый яркий за два с половиной года матч в составе «Монако». С точки зрения результативности — это просто факт. Головин принял участие во всех голах своей команды в ворота «Нима» (4:3), оформил первый в карьере хет-трик, а также отдал голевую передачу.

Наш полузащитник, напомним, пропустил почти всю первую половину сезона из-за травмы. Новый главный тренер монегасков Нико Ковач долго и планомерно подводил его к основе, дал шанс, и Головин выстрелил, проявив себя настоящим лидером.

В среду «Монако» с минимальным счетом обыграл «Гренобль» в Кубке Франции экспериментальным составом. Головин появился на поле на 74-й минуте. Скорее всего, в грядущей встрече Лиги 1 с борющимся за выживание «Лорьяном» Александр выйдет с первых минут. Феерическое выступление с «Нимом» нуждается в развитии, дабы не только отбросить все сомнения относительно места в старте, но и вновь обратить на себя пристальное внимание топ-клубов.

Чемпионат Италии, 22-й тур
17:00 «Кальяри» — «Аталанта»
Чемпионат Италии. Кальяри — Аталанта

10 февраля «Аталанта» сделала большое дело, обыграв «Наполи» в ответном полуфинале Кубка Италии (3:1). Подопечные Джан-Пьеро Гасперини получили шанс завоевать трофей в финале против «Ювентуса», а также прервали трехматчевую безвыигрышную серию. Главным героем встречи стал автор дубля Маттео Пессина, один из конкурентов Алексея Миранчука. В первом тайме итальянец четко реализовал момент, созданный партнерами, во втором — поставил точку в матче,  продравшись в штрафную «Наполи». Россиянин, чей гол в ворота «Лацио» позволил «Аталанте» выйти в полуфинал, на этот раз остался в запасе.

Гасперини в принципе любит ротировать состав, а теперь в связи с дополнительными нагрузками сделает это наверняка. Посмотрим, найдется ли в старте место Миранчуку. В конце января «Аталанта» подписала у «Шахтера» Виктора Коваленко, еще одного конкурента нашего соотечественника. Алексею очень важно доказать свою полезность команде на дистанции, а не только в отдельных ярких эпизодах. Для этого нужно пользоваться любым временным отрезком, тем более что дела у «Кальяри» не слишком хороши — соперник идет в зоне вылета.

17:00 «Сампдория» — «Фиорентина»
Чемпионат Италии. Сампдория — Фиорентина

В дебютном для Александра Кокорина матче «Фиорентина» уступила «Интеру» (0:2), потерпев девятое поражение в сезоне и опустившись на 15-е место в таблице серии А. Новичок «фиалок» появился на поле на 73-й минуте на острие атаки и спасти ситуацию команде не помог.

Очевидно, что Кокорину потребуется время на адаптацию, но, к сожалению, новому клубу форварда его голы нужны здесь и сейчас. Команду Чезаре Пранделли лихорадит, у нее проблемы с результативностью — частично решить их и был призван трансфер Кокорина. В споре с середняком «Сампдорией» Александр наверняка получит какое-то игровое время.

Чемпионат Испании, 23-й тур
18:15 «Реал» — «Валенсия»
Чемпионат Испании. Реал — Валенсия

Денис Черышев в нынешнем сезоне регулярно играет, когда здоров. Правда, результативностью пока не блещет — всего 2 голевые передачи в 13 играх. В последних трех встречах он не сыграл из-за мышечного повреждения. Без Черышева «Валенсия» крупно уступила «Севилье» в Кубке Испании (0:3), минимально обыграла «Эльче» и поделила очки с «Атлетиком» в Ла Лиге (1:1).

Ближайший соперник команды Хавьера Грасии, «Реал», еще не потерял надежду догнать мадридского соседа из «Атлетико», потому подойдет к игре со всей серьезностью. Любопытно, как будет выглядеть «Валенсия» на фоне столичного гранда и успеет ли восстановиться Черышев.