Сергей Толчинский: «В решающих матчах серии удалось навязать свою игру, свои скорости»

Хоккей

Нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский, набравший два очка в шестом матче серии с «Металлургом» (5:1), рассказал о противостоянии с магнитогорской командой, а также о гонке бомбардиров Кубка Гагарина.

— Здорово, что выиграли и закрыли серию, — приводит слова Толчинского корреспондент «Матч ТВ» Алексей Хитрюк. — Сейчас есть пару дней, чтобы отдохнуть, а затем будем готовиться к серии с «Ак Барсом».

— Серия с «Металлургом» получилась довольно неровной. В двух матчах вы пропустили 12 шайб, а в четырех — только две в общей сложности. Чем можете объяснить такие метаморфозы?

— Наверное, в первом матче серии мы оказались немного не готовы к скоростям «Металлурга», к силовой борьбе, которую вел соперник. Что-то похожее произошло и в четвертом матче. Возможно, после третьего матча, который мы выиграли «всухую», мы немного расслабились, а соперник, наоборот, собрался, взвинтил темп… А в других матчах мы таких ошибок не допускали, сами навязывали борьбу и перехватывали инициативу.

— Поражение со счетом 1:7 в четвертом матче серии, видимо, сильно «завело» команду?

— Мы проанализировали ошибки. Вышли на следующий матч с четкой целью навязать свою игру, свои скорости. Всего этого удалось добиться в пятом и шестом матчах серии.

— Когда вы окончательно поверили в победу в шестом матче серии? Наверное, после гола Буше в меньшинстве, когда повели в счете 4:1 на исходе второго периода…

— В таких матчах все подобные мысли пытаешься отгонять, чтобы не случилось чего-нибудь, чтобы не сглазить… Когда за четыре с лишним минуты до конца третьего периода у «Металлурга» удалился Миша Пашнин, я знал, что мы рисковать не будем, подержим шайбу и «убьем» две минуты. А после того как Емелин забросил пятую шайбу на 59-й минуте — стало всё понятно.

— Вы возглавили список бомбардиров плей-офф, набрав 12 очков. Трое ближайших преследователей уже закончили выступления в Кубке Гагарина. Насколько для вас важна эта гонка бомбардиров?

— Важно только то, что чем больше я забью и отдам передач, тем легче будет побеждать нашей команде. Личная статистика на этой стадии плей-офф никакого значения не имеет.