«Сборной России очень важно было стартовать на Олимпиаде с победы. Ребята месяц не играли в хоккей» — Третьяк

Хоккей

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк поздравил национальную команду с победой над Швейцарией (1:0) в стартовом матче группового этапа Олимпийских игр-2022 в Пекине.

— Поздравляю команду, очень важно начать турнир с победы. Конечно, матч со Швейцарией сложился тяжело, но у этого были объективные причины. Во-первых, ребята месяц не играли в хоккей, после такого перерыва всегда непросто возвращаться в боевой тонус. Во-вторых, первый матч на Олимпиаде — это всегда волнение, дополнительные эмоции, которые влияют на действия на льду. В-третьих, у нас был очень сильный соперник. Швейцария — отличная команда, умелая, дисциплинированная, с высоким уровнем индивидуального мастерства игроков. В противостоянии с такими оппонентами всегда приходится непросто. Но хоккеисты добились нужного результата, они молодцы.

Выделил бы Федотова — лучшим в составе нашей сборной был вратарь. Он действовал уверенно, хладнокровно, спасал команду и помог ей добиться победного результата. Иван заслуживает за этот матч твердую пятерку. Надеюсь, что он и дальше будет выглядеть так же надежно, — цитирует Третьяка «Матч ТВ».

Автором единственного гола в матче стал форвард Антон Слепышев, после его передачи шайба рикошетом от конька швейцарца отлетела в ворота за 3 секунды до завершения первого периода.

В следующем матче на Играх сборная России 11 февраля сыграет против команды Дании.