Россиянки избавились от масок прямо во время матча на Олимпиаде. Надоело унижаться?

Хоккей

Организаторы подвергли риску здоровье спортсменок. Но абсурдное решение удалось отменить.

Матчи между женскими сборными Канады и России обычно проходят без особой интриги — слишком разный класс команд. Однако организаторы и сборная Канады сделали всё, чтобы привлечь к матчу на Олимпиаде в Пекине внимание многомиллионной аудитории. К сожалению, дело не в раскрутке противостояния и не в неожиданных результатах, а в скандале, который никак не связан со спортом.

Канадки чуть не сорвали встречу, а спасти её удалось только благодаря абсурдному решению организаторов: все хоккеистки должны играть в медицинских масках.

Скандал ещё до матча

Матч Канада — Россия был перенесён почти на час. Якобы сборная Канады не получила информацию по тестам на ковид российских спортсменок и отказалась выходить на игру. При этом канадки уже провели 15 минут на одном льду с россиянками — команды перед матчем вышли на раскатку, и ни у кого не было претензий.

Сам отказ Канады вызывает вопросы — почему вообще одна команда должна предоставлять свои результаты другой? Разве этим не должны заниматься организаторы? Да и сами организаторы как-то же допустили нашу сборную до матча, значит с тестами всё в порядке. Однако до начала матча сложилось впечатление, что за проведение международных соревнований отвечает не МОК или IIHF, а федерация хоккея Канады.

Спустя час, после догадок и различных версий, команды всё-таки вышли из раздевалок, но на льду они появились… в медицинских масках. Довольно странное решение — из-за ограниченного дыхания нарушается нормальное протекание обменных процессов в организме и возможен даже обморок. Прямой риск для здоровья спортсменов, о котором якобы так заботятся организаторы.

Ситуацию с масками прокомментировал и игрок мужской сборной России по хоккею Егор Яковлев.

— Это ужасно. Это, мне кажется, практически нереально. Я стою сейчас перед вами после тренировки, и мне тяжело дышать, хотя я тренировался без маски. Мне кажется, это абсурд, — цитирует Яковлева «Матч ТВ».

Однако только так матч мог состояться, а организаторы сообщили, что в масках девушки будут играть, пока не придут свежие тесты россиянок. Учитывая, что все предыдущие матчи все команды играли без масок, то решение в отношении России и Канады выглядело унизительным и попахивало ущемлением прав. Но деваться было некуда, и наши девушки вышли на лёд.

Хоккей ушёл на второй план

Сам же матч начался с быстрых голов Канады. Североамериканки заполучили преимущество в две шайбы всего за 20 секунд — сперва отличилась Сара Нурс, а затем вратаря сборной России Дарью Гредзен огорчила Сара Филье.

Однако за происходящим на льду было не так интересно наблюдать, как за событиями вне площадки. По ходу первого периода всплывали подробности о переносе матча.

Так, выяснилось, что, согласно регламенту IIHF, для игр первой половины дня нужно было сдавать тест в 5:00 утра, россиянки же сделали это на три часа позже. Поэтому представитель IIHF не допустил сборную России к матчу. При этом международная федерация поменяла правила буквально накануне, не известив об этом сборную России. А новые требования противоречат регламенту МОК, который и является организатором Олимпиады.

К счастью, все эти разговоры велись за бортом, и на настроение наших девушек они не повлияли. Несмотря на то, что первый период канадки выиграли в две шайбы, россиянки играли достойно. Уже не было страха перед грозным соперником, как это было в матче с США.

Глоток свежего воздуха

Во втором периоде Канада наращивала преимущество, и к середине матча канадки вели уже в четыре шайбы. Однако россиянки не отбывали номер, а по возможности огрызались опасными контратаками. Под конец второй 20-минутки нашей команде даже удалось забросить грозным канадкам. Александра Вафина выполнила передачу на Анну Шохину, та отправила шайбу в сетку — 1:4. Это, конечно, не намёк на камбек, но гол в ворота самой титулованной сборной — достижение для россиянок.

А ключевое событие матча случилось во втором перерыве. После получения отрицательных тестов россиянки избавились от масок. Неужели надоело унижаться? Канадки же демонстративно соблюдали масочный режим до конца матча, который выиграли со счётом 6:1.

Остаётся надеяться, что больше наших девушек не заставят играть в масках, подвергая риску их здоровье.