Промес не впечатлил, Соу — везунчик, Пабло — топ… Как сыграли новички клубов РПЛ

Рассказываем о том, как футболисты, прибывшие в Россию в зимнее трансферное окно, провели свои первые матчи.

Куинси Промес («Спартак»)

Возвращение бывшего спартаковского лидера оказалось совсем не таким ярким, как многим бы хотелось. Команда Доменико Тедеско справедливо уступила «Рубину» (0:2), а голландец ничего особенного не показал. Ему явно еще не хватает сыгранности с партнерами. Сказалось, возможно, и то, что Куинси поставили на правый фланг атаки, где он не выходил уже довольно давно. Во втором тайме Промес поменялся местами с Виктором Мозесом и стал действовать активнее. Однако помочь команде в этот раз так и не удалось. «Спартак» неудачно начал весеннюю часть сезона и усложнил себе задачу попадания в еврокубки. Впрочем, у Промеса будет еще достаточно шансов себя проявить: сам ведь сказал, что не уйдет из клуба, пока не станет снова чемпионом.

Спартак — Рубин — 0:2. Голы и лучшие моменты

Саломон Рондон (ЦСКА)

Для Рондона возвращение в Россию тоже обернулось неприятным поражением. Его ЦСКА уступил «Локомотиву» (0:2) — и тоже по делу. В первом тайме атака армейцев сподобилась лишь на один по-настоящему опасный момент: после серии рикошетов мяч отлетел к Рондону, и тот мог поражать ворота Гилерме, но не смог нанести акцентированный удар. Во втором тайме гости атаковали гораздо опаснее, но долго не смогли поддерживать такой натиск. На 66-й минуте вместо Рондона вышел Федор Чалов, который тоже не смог никак изменить ход встречи в пользу ЦСКА.

Локомотив — ЦСКА — 2:0. Голы и лучшие моменты

Амброиз Ойонго («Краснодар»)

Но главным неудачником стал все-таки новичок «Краснодара» — защитник Амброиз Ойонго, которого арендовали у «Монпелье». На 33-й минуте встречи с «Уралом» (2:2) он заменил Евгения Чернова, получившего травму. Однако как следует дебютировать в чемпионате России 29-летнему камерунцу не удалось. За те 12 минут, что он провел на поле, он успел травмировать колено. На второй тайм футболист уже не вышел — вместо него Мурад Мусаев выпустил Александра Мартыновича. История довольно печальная, ведь теперь «Краснодар» остается совсем без левых защитников. Кристиан Рамирес выбыл надолго, так что остается лишь надеяться, что повреждения Чернова и Ойонго окажутся не очень серьезными.

Краснодар — Урал — 2:2. Голы и лучшие моменты

Али Соу («Ростов»)

А вот о таком дебюте, какой случился у Али Соу, можно только мечтать. В матче против «Зенита» (2:2) нападающий «Ростова» дважды оказался в нужном месте в нужное время. В первом случае ему очень помогли Дуглас Сантос и Михаил Кержаков, которые не разобрались между собой и в итоге закатили мяч в свои ворота. В принципе, этот казус можно было бы назвать и автоголом, но почему-то записали все же на Соу. Во втором случае Али просто подставил ногу под удар Байрамяна. Оба мяча получились довольно курьезными, но это не отменяет заслуг бомбардира. Соу провел отличный матч и наверняка будет еще прогрессировать.

Зенит — Ростов — 2:2. Голы и лучшие моменты

Леон Мусаев («Рубин»)

Многие болельщики «Зенита» были расстроены тем, что клуб зимой продал своего воспитанника Леона Мусаева в «Рубин». Но у петербуржцев другой курс развития, и если игрок не тянет уровень, то, каким бы своим он ни был, от него избавляются. Переезд в Казань для 22-летнего полузащитника может стать отличным решением. Леонид Слуцкий прекрасно умеет работать с молодежью. И действительно: уже в первом своем матче за «Рубин» Мусаев не выпадал из игры: старался обострять, отрабатывал в обороне. Неспроста Слуцкий заменил его только на 81-й минуте. Хочется верить, что Мусаев будет еще расти, ведь потенциально это футболист для сборной России.

Пабло («Локомотив»)

Пабло стал единственным большим приобретением «Локо» этой зимой. Как кажется после двух официальных матчей года, этим трансфером новое руководство железнодорожников попало в самую точку. Бразилец спокоен, уверен и надежен. Вместе с Ведраном Чорлукой он делает оборону команды Марко Николича очень сильной. Эксперт Дмитрий Кириченко, работавший на матче «Локомотив» — ЦСКА, даже назвал Пабло «топ-игроком для нашего чемпионата». Бывший защитник «Бордо» пока смотрится очень хорошо. Отличное подспорье для «Локо» в борьбе за попадание в еврокубки!