Полуфиналы Лиги чемпионов: битва еле знакомых грандов

В полуфиналах Лиги чемпионов-2020/21 за победу будут биться суперклубы, очень редко встречавшиеся в еврокубках. История взаимоотношений соперников в каждой паре насчитывает всего три матча.

После того как Фил Фоден забил второй мяч в ворота дортмундской «Боруссии» на выезде, стало ясно, что в полуфинале Лиги чемпионов нас ожидает поединок двух «арабских скакунов», процветающих на деньги шейхов: «Пари Сен-Жермена» и «Манчестер Сити». При этом шансы англичан предпочтительнее: они показывают очень сбалансированную игру и продолжают претендовать на четыре трофея. К концу апреля, когда пройдет первый матч, подопечные Хосепа Гвардиолы вполне могут досрочно завоевать титул чемпиона Англии, а также обыграть в финале Кубка лиги забуксовавший «Тоттенхэм». ПСЖ, напротив, ведет трудную борьбу за звание лучшей команды Франции: после 32 туров первенства парижане отстают на три очка от лидирующего в турнире «Лилля». Впрочем, календарь у них не столь убийственный, как у конкурентов.

Команды трижды встречались между собой в еврокубках и пока что «Ман Сити» имеет минимальное преимущество над парижанами. Впервые клубы свел жребий в Кубке УЕФА 2008/09, где соперники по групповому турниру в виде эксперимента проводили по одной встрече. В Манчестере забитых голов не было, хотя в составе команд были футболисты умеющие забивать: у хозяев бразильцы Жо и Элано, у гостей — серб Матея Кежман.

«Манчестер Сити» — «ПСЖ». 1:0. Кевин де Брюйне

Следующая встреча прошла более содержательно, поскольку на этот раз проигравший выбывал. В четвертьфинале Лиги чемпионов-2015/16 сильнее оказались англичане: после выездной ничьи 2:2 (у парижан один из мячей забил Златан Ибрагимович) точного удара Кевина де Брюйне хватило для победы по итогам двух встреч. По окончании матча оказалось, что бельгиец стал автором единственного попадания хозяев в створ ворот. Отметим, что де Брюйне отличился и в первом поединке и, следовательно, является лучшим бомбардиром в этом противостоянии.

«Челси» пока впереди

Тренер «Челси» Томас Тухель очень не хотел встречаться в полуфинале с «Ливерпулем». Его желание сбылось: мадридский «Реал» выдержал мощный натиск хозяев «Энфилда», которые создали немало моментов для взятия ворот. Но каждый раз на пути Садио Мане, Джеймса Милнера и гиперактивного Мохамеда Салаха вставал непробиваемый вратарь Королевского клуба Тибо Куртуа. Бельгиец был в этот вечер в ударе и по праву заслужил одну из самых высоких оценок среди футболистов «Реала». Хотя лучшим игроком матча признали полузащитника Каземиро, преуспевшего в разрушении атак «красных».

Тибо Куртуа и Кевин Де Брюйне / Фото: © Bruno Fahy / ZUMA Press / Global Look Press

«Реал» и «Челси» в еврокубках встречались очень давно и оба раза в финалах. Сначала командам впервые в истории пришлось провести два матча за Кубок обладателей кубков 1971 года. В тридцатиградусную жару в Афинах игроки «Челси» под конец первого поединка «поплыли» и пропустили ответный гол от Зоко на последней минуте основного времени. В дополнительные полчаса испанцы, которыми руководил Мигель Муньос, активизировались и могли забить пару-тройку мячей, но от них явно отвернулась удача. Поскольку серия пенальти еще не практиковалась, то командам пришлось задержаться в столице Греции. Переигровка проходила через день, и на этот раз англичане взялись за дело с первых минут. К перерыву «Челси» вел 2:0 (как и в первом матче отличился Осгуд, а открыл счет защитник Демпси), но заметно измотанный «Реал» затем сумел переломить ход матча. Один гол отквитал Флейтас, однако на заключительный штурм игрокам королевского клуба сил уже не хватило.

В августе 1998 года команды встретились в поединке за Суперкубок. «Челси» вновь одержал победу со счетом 1:0, забив гол за восемь минут до конца поединка. Автором единственного мяча стал уругваец Густаво Пойет, а соавторами — игроки «Реала», которые слишком медленно возвращались к своим воротам после срыва атаки. Тренер Гус Хиддинк, принявший в то лето мадридский клуб, посетовал, что его ведущие футболисты — Пануччи, Роберто Карлос, Йерро, Карембю, Миятович, Рауль и Зеедорф — еще не восстановились после чемпионата мира во Франции.

Конечно, сюжет нынешнего противостояния будет иным, поскольку в двухматчевом клинче сойдутся такие тактические тяжеловесы как Томас Тухель и Зинедин Зидан. Поскольку немец имеет преимущество перед французом в личных встречах: +1=3-0, то «Челси» может и улучшить свой баланс в играх с «Реалом».