Полный набор: выстрелы издалека, пенальти, удары головой и даже самострел… Все о голах девятого тура – и выбирайте лучший!

Футбол

В 9-м туре чемпионата РПЛ 13-16 сентября соперники в восьми матчах забили 22 гола. Результативность тура составила 2,75 гола за игру.

Гости по числу забитых мячей  уступили хозяевам – 10 против 12. Высокую результативность на этот раз обеспечили 8 назначенных арбитрами пенальти, хотя из них была реализована только половина!

Анализ результативности команд показал:

• В 9-м туре забиты 22 гола, что составило в среднем 2,75 гола за игру. Средняя результативность первенства премьер-лиги увеличилась до 2,44 мяча за игру (по итогам сезона-2018/19 она составила 2,26).
  • Хозяева на этот раз превзошли гостей по количеству забитых голов. На их счету 12 мячей против 10 у гостей.
  • 6 голов были забиты в первом тайме, 16 – во втором.
  • Наибольшее количество мячей – 7 – влетели в сетку в промежуток между 46 и 60-й минутами. По количеству забитых мячей в сезоне по-прежнему лидирует завершающая матч 15-минутка – в этот отрезок времени команды провели 34 гола из 176.
  • 7 мячей с игры были отправлены в сетку ворот ударами правой ноги, 6 – левой, 4 – головой.
  • Были назначены 8 пенальти, из которых реализованы всего 4! Список пенальтистов-неудачников впечатляет громкими именами: Азмун («Зенит»), Ари («Краснодар»), Соболев («Крылья Советов»), Чалов (ЦСКА).
  • Четвертый в сезоне автогол был записан на счет вратаря «Крыльев Советов» Рыжикова, в затылок которого попал мяч после отскока от штанги.
  • 12 голов футболисты забили из пределов штрафной площади, 6 – из-за штрафной, 3 – после розыгрыша стандартных положений (один – прямым ударом со штрафного – забил полузащитник «Арсенала» Кантемир Берхамов).

Из 22 забитых в туре голов мы отобрали 5 претендентов на титул лучшего.

Окончательный выбор за вами – голосуйте на нашем портале. Голосовать можно только один раз. Вы выставляете каждому голу оценку: минимальная — 5 баллов, максимальная – 7 баллов. Таким образом каждый ваш голос имеет «цену» – от 5 до 7 баллов. Сумма этих баллов, поделенная на количество проголосовавших, даст среднюю оценку гола. Она будет округляться до сотых балла, например, 5,88.

Гол с наивысшей средней оценкой будет признан лучшим голом тура по версии посетителей Sportbox.ru.