Осинькин сокрушается, Побегалов извиняется, Баду поднимает «Спартак-2» на вершину

Победа «Оренбурга» в схватке супертяжей в Самаре, конец «сухой» серии «Балтики», очередная сенсация от «Велеса», победа вдевятером «Чайки» и путь во мраке «Томи». Sportbox.ru — о главных событиях 5-го тура в ФНЛ.

View this post on Instagram

"Крылья Советов" (Самара) — "Оренбург" 0:1 (первый тайм 0:1) "Крылья Советов": Фролов, Комбаров, Божин, Карпов (Витюгов, 83), Полуяхтов (Зеффан, 74), Кабутов (Голенков, 80), Гацкан (к), Пруцев, Зиньковский, Сарвели, Сергеев. "Оренбург": Климович (вр), Сиваков, Аюпов, Козлов С., Алвеш (Козлов А., 51), Чуканов (Бреев, 65), Малых (к), Эктов (Прудников, 84), Насыров, Капленко, Скворцов (Фамейе, 84). Гол: Алвеш, 13 (с пенальти). Предупреждения: Сарвели, 35 — Алвеш, 36; Аюпов, 45+; Малых, 51; . Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Денис Петров (Астрахань), Артур Зайнагутдинов (Уфа).

A post shared by ФК "Оренбург" (@fcorenburg) on

«Крылья Советов» — «Оренбург» — 0:1. Это была, видимо, последняя календарная игра «Оренбурга» под руководством Ильшата Айткулова, который после кубкового матча с «Аланией» 26 августа передаст пульт управления Марцелу Личке. Чех уже мог прилететь бы. По моей информации, визу в Россию Личка оформлял через белорусское посольство, но возникла техническая накладка: якобы в реестр не внесли какой-то уплаченный штраф в период, когда он возглавлял брестское «Динамо». Из-за этого выдачу перенесли. При этом Личка уже следит за играми «Оренбурга». Хотя Айткулов и не подтвердил, что тот консультирует тренерский штаб. Но кто же после такой победы откажется от лавров?

Гости оставили в запасе Фамейе и Кулишева. Более ожидаемо в стартовом составе не вышел вернувшийся из «Уфы» Андрей Козлов: форвард провел с командой всего несколько тренировок. У «Оренбурга», впрочем, есть еще один лидер — Рикарду Алвеш. На 13-й португалец заработал пенальти на Карпове и сам его реализовал. Игорь Осинькин, конечно, планировал играть первым номером, но хозяева провисали в центральной зоне. Начиная с Гацкана и заканчивая защитниками. Как промахнулся Аюпов, бивший головой в упор?!

До перерыва тактически «Оренбург» был безупречен. Тем не менее во втором тайме хозяева добавили — и началась осада ворот Климовича. Сергеев зарядил в штангу, дважды из выгодной позиции промахнулся Кабутов. Еще самарцы требовали от прилетевшего из Улан-Удэ Александра Галимова пенальти после попадания мяча в руку защитника. Но «газовики» выстояли.

— Только начали, а уже проигрываем, — сокрушался Осинькин. — Эпизод с пенальти спорный, пока прокомментировать его не могу. Матч какое-то время давался нам тяжело, не сразу включились. Второй же тайм был хороший, создали минимум десяток моментов. Мы переживали бы, даже сыграв вничью! Из этого матча надо взять все хорошее. Не вспоминать про очки, про судейские решения. Играть с такой страстью и с такой скоростью, как во втором тайме, тогда сможем набирать много очков.

Герой тура

Малкольм Баду. Красно-белые разнесли «Иртыш» в щепки даже без Нимели. После игры с «Акроном» Роман Пилипчук сказал, что либерийцу дали отдохнуть — но что с ним на самом деле? Какая-то странная передышка в 10 дней. «Нимели» с омичами стал Малкольм Баду. Немецкий защитник выдал крутой матч. В статистику войдет только его гол после полотерского номера, когда Баду разобрался с тремя защитниками, и голевой навес на оформившего дубль дебютанта Владислава Шитова. Де-факто же он поучаствовал в четырех голах из пяти. Отметим и 18-летнего Степана Оганесяна: 1+1. И 3+1 в сезоне.

«Спартак-2» не отстает от «Оренбурга»: 13 очков из 15. И первое место по разности мячей. Хотя «Иртыш», ей-богу, жаль. Третье удаление в первых таймах — безумие. На сей раз команду подвел Шакуро. До 0:1 игра была равная. Спартаковцы, кстати, показали феноменальный КПД: для 5 голов им хватило 6 попаданий в створ.

— Настраивали ребят на сложную игру, больше всего боялись недооценки соперника, — поделился тревогами Пилипчук. — После первого забитого гола, наверное, не поверили в свои силы, как будто чего-то испугались. В начале второго тайма едва не пропустили мяч, который в таких случаях может быть роковым. В перерыве как раз говорили, что нужно играть внимательнее. Очень рад, что ребята все услышали, собрались и додавили.
Стоп-кран тура

«Сухая» серия «Балтики» прервалась на 553-й минуте. Это у «Торпедо» сработали в унисон ветеран Рязанцев и Берковский. Покоритель «Барсы» и «омский Головин» сочинили контратаку, как песню.

Добыть три очка автозаводцам помешал Аллеф. Бразилец затюкал защиту хозяев. Попал в штангу, потом претендовал на пенальти и, наконец, после подачи углового спровоцировал автогол Шоркина. Последние два эпизода произошли с интервалом в минуту — и вызвали жаркие дебаты. Имеющий категорию ФИФА крымский арбитр Анатолий Жабченко, которому на Украине предлагали сжечь российский паспорт, такое ощущение, сверял свои решения с VAR. Которого в ФНЛ нет. Гол «Балтики» он в итоге засчитал после консультации с ассистентом. Помощник убедил, что мяч угодил в сетку не от находившегося в офсайде калининградца, а от торпедовца.

Тактическое противостояние, напряжение, высокий градус — игра в Лужниках смотрелась. Пусть в ней и не было россыпи острых моментов. А ничья — по делу. Хотя Нетфуллин в эндшпиле мог принести черно-белым три очка.

Чудотворцы тура

«Велес». Нынешний турнир прекрасен! Многие прогнозы бьются, словно хрусталь. Не знаю, что происходит с «Шинником», но «Велес» не поддался на гипноз удава и настругал его кольцами. Снимаю шляпу перед командой Алексея Стукалова. В первом тайме гости распотрошили ярославцев. При двух голах еще и штангу отполировали. Дебютант ФНЛ — на третьем месте. Без поражений! Опять риторическое: «На сколько их хватит?»

Хедлайнером матча стал 22-летний Максименко, два года назад наколотивший 15 голов за молодежку «Арсенала». Удивительно, что этот парень оказался не нужен Роберту Евдокимову в «Нижнем Новгороде». Максименко сначала эффектно навесил на Климова, а потом сам прорвал правую зону обороны «Шинника».

— Прошу прощения у болельщиков, которых мы ждали так давно, — резюмировал Александр Побегалов. — Извиняюсь за игру. Это не «Шинник» был, а набор футболистов. Не можем добраться до оптимального состава. Не хватает сил. С уходом Эктова мы обескровлены на флангах.
Клиент тура

«СКА-Хабаровск» в пятый раз подряд обыграл «Факел», попутно доведя беспроигрышную серию против воронежцев до 8 матчей. Уже в среду соперники сойдутся в 1/64 финала Кубка России: может тогда полпреду Черноземья удастся снять «хабаровское проклятье»? Грустный-грустный Владимир Бесчастных, при котором воронежцы выиграли лишь 3 матча из 15, на пресс-конференции говорил про реваншистские настроения… #ВолодяВерим.

Удовольствие ниже среднего — проснуться в субботу в 8 утра, как это сделали в Воронеже, и увидеть такую скукотищу. Армейцы заявили на матч на троих человек меньше и тем не менее заменами «Факел» переиграли. Гол для Баркова, забивающего второй тур подряд (не жалеют ли «Химки» о его уходе?), соорудили местный Максименко и 19-летний казахстанец Кенесов, брошенные в бой после перерыва. Бесчастных в свою очередь уже к 33-й минуте потратил две замены на одну позицию: Никитин не справлялся слева с Гаджимурадовым, а Первушин через 5 минут после выхода неудачно упал на руку после единоборства с Барковым. У СКА в этот раз не шли «стандарты», однако свой момент он подкараулил.

— Начали очень активно, имели преимущество, но потом, скажем так, уснули, — признал Алексей Поддубский. — После перерыва взвинтили темп, вследствие чего появились моменты и был забит гол. У гостей я таких моментов вспомнить не могу. Забили, не пропустили — всех с победой.
Слух тура

Валерий Петраков — в «Томи». Сам 62-летний специалист в нашей беседе назвал этот вброс ерундой. Хотя откуда ноги растут, понятно: в Томске крутят одну и ту же обойму тренеров — Петраков, Непомнящий, Баскаков. По моей информации, в «Томь» скорее вернется Сергей Передня, возглавляющий ныне молодежку «Тамбова». Но это если не выправит положение Василий Баскаков. До матча с «Динамо» вопрос о его отставке не поднимался — но теперь он ходит по тонкому льду. «Томь» без болельщиков, без побед и на 21-м месте. Мало того, что селекция слабая, так еще и не готовы. Да, томичи начали сборы последними — но чтобы выглядеть такой пехотой на фоне самой возрастной команды лиги…

Забей Мараев при 0:1 в первом тайме, мучения «Томи» прекратились бы раньше. Но он не стал портить бенефис Вотинову, который положил два мяча со штрафных и заработал на себе удаление Бугриева. Вспоминая критику в Брянске в адрес Максима, так и подмывает сказать: ничего себе «дерево» стреляет! У Вотинова 4 гола со «стандартов» (на фото из раздевалки — он крайний справа, покрытый татуировками), у «Динамо» — третья кряду победа на «ноль». Зачет и обороне брянцев с выброшенным из «Факела» Хаймановым. Александр Горбачев, как и обещал, все наладил. В тандеме с Евгением Перевертайло. Узнаем стиль бывших балтийцев.

— Мы тренируем все: и угловые, и штрафные, и пенальти, и быстрые атаки, и позиционные, — заметил Горбачев. — Пока из нашего ресурса стараемся воспользоваться теми качествами, которые приносят результат. Конечно, мы хотим подолгу контролировать мяч в короткий и средний пас, но не всегда это получается. Поэтому у нас принцип — надежность в обороне, и это дает плоды.
Передача тура

Никита Гойло. Вратарь «Акрона», воспитанник «Зенита», настолько удачно выбил мяч через все поле, что вывел Пьянченко один на один с вратарем «Краснодара-2». Так Жигулевск увидел первый гол своей команды в ФНЛ. Гойло хозяев еще и пару раз выручил. «Акрон», основанный только в 2018 году, поразительно удачлив. На своем стадионе он не проиграл за два года ни разу.

Цифры тура

4-я ничья в 5 турах у «Текстильщика». И 6-я в 7-ми матчах (при одной победе) с начала года при Сергее Павлове. Сюжет если не для фильма, то для ролика «Непобежденный».

«Енисей» предупреждали, сколь опасны ивановцы в дебюте. И кто у них солирует. Однако гости на 8-й минуте все равно зевнули Аппаева. Когда же после углового мяч в сетку добил арендованный у «Зенита» лучший снайпер питерской молодежки Бачинский, для «львов» это был почти приговор. Как и все команды Александра Тарханова, «Енисей» немного плюшевый. Зато задорный. Этакое аентство «Праздник! Праздник!» Это и помогло отыграться. Если катапульта Ломакина — верх эстетики, то Дворников (гол в итоге записали на него) восстановил паритет после «привоза» вратаря Смирнова, выронившего мяч после удара с угла экс-защитника «Краснодара» Маркова.

***

3 из 4 голов «Нижнего Новгорода» — на счету защитников. С «Аланией» гренадер Гоцук спас волжан от фиаско в компенсированное время после подачи со штрафного Сапеты. Отдадим должное владикавказцам: они играют в свой футбол, не тушуются. Но «НН» предстал фаворитом только во втором тайме. Вдобавок Антон Фролов не назначил минимум один, а то и два пенальти в ворота владикавказцев. У меня есть стоп-кадр, когда Дзахов оттянул майку Федчука, словно парашют. А уже после выпада Гоцука в штрафной толкнули Попова. «Пенальти был, но его не поставили. Пусть разбирается комиссия», — прокомментировал Роберт Евдокимов.

Характер тура

«Чайка» одолела «Волгарь» вдевятером. Наверное, черные серии ломаются вот так, через колено. Матч песчанакопцев с «Волгарем» получился жарким. Назначенный пенальти в ворота хозяев, неназначенный в ворота гостей — это цветочки. После того, как Кулик сравнял счет, на 84-й минуте Адам Кошко в ходе одного эпизода выгнал с поля двоих игроков «Чайки»: Савичева — за вторую желтую, Гаджибекова — за язык. Но невезучий «Волгарь» вместо того, чтобы дожать соперника, пропустил на 91-й минуте. Игры у «Чайки» Магомеда Адиева по-прежнему нет. Но за такое проявление характера можно простить многое.

Цитата тура

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:

— Если можешь, то смирись, если нет — так борись. Похоже, что у нас полкоманды смирилось уже с ситуацией, которая возникла на старте. Или сил нет, или психологическое состояние такое потому, что одно место не выросло. Но так нельзя относиться ни к себе, ни к партнерам, ни к команде, ни к городу, ни к болельщикам. Факт налицо: пока характера нет. А может, и не пока.