Олег Фоменко: «Всегда хочется иметь лучше игроков, чем есть. Но у нас сейчас хороший коллектив»

Футбол

Старший тренер «Сочи» Олег Фоменко после победы над «Динамо» (2:0) в рамках 19-го тура чемпионата России рассказал, что стало решающим в этом поединке, а также рассказал, когда сочинцы начнут готовиться ко второй части сезона.

— Начали мы эту игру тяжело, много сил и эмоций отдали в предыдущем матче против «Спартака», — приводит слова специалиста сочинцев наш корреспондент Максим Куликов. — Первый тайм обе команды, я считаю, провели на равных. Во втором произвели замены и забили первый гол. Ситуация сразу же поменялась. А тут еще в нашу пользу сыграло удаление у соперника. Мы обыграли очень организованную команду. «Динамо» доказывает это своими результатами.

— Почему Антон Заболотный не вышел с начала матча?

— У него были проблемы со спиной. Поэтому он пропустил матч с «Ахматом». Это наложило отпечаток на его состояние. Мы анализировали «Динамо» и посчитали, что Марко Дуганджич будет в этой ситуации более полезен. Выход Заболотного тоже был запланирован после перерыва. Антон вышел и хорошо себя показал.

— Можете подвести итоги этого года?

— Всё достигается трудом. Наши ребята очень хорошо выполняли все требования. На поле мы показываем то, что тренируем. Набрали 33 очка, Могли больше, но что, как говорится, бог дал. В Новый год входим без долгов. Ведь неважная игра у нас была как раз против «Динамо» в первом круге. Соперник — очень быстрая команда. Нам важно было не дать ему разбежаться, переходить из обороны в атаку. В первом тайме мы с этого и получили, не до конца смогли справиться. После перерыва внесли определенные коррективы. Сразу всё стало хорошо.

— Пять сочинцев раньше выступали за «Динамо». Был ли с их стороны какой-то особенный настрой на эту встречу?

— Когда играешь против бывшей команды, всегда есть желание что-то доказать. У наших ребят настрой был и в Москве. Но может тогда немного перегорели.

— Почему в первом матче против «Динамо» не играл Сослан Джанаев?

— У него были какие-то проблемы со здоровьем. По-моему, он тогда отравился.

— Жалеете, что сейчас команда уходит на перерыв? Ведь вроде хороший темп набрали?

— Мы вообще ни о чем не жалеем. Всем нужен отдых. В новогодние праздники нужно немного отдышаться.

— Что нужно поменять в «Сочи»? Какая позиция сейчас особо требует усиления?

— Всегда хочется иметь лучше игроков, чем есть. Но у нас сейчас хороший коллектив. Этой зимой будем отталкиваться от возможностей.

— Когда «Сочи» выйдет из отпуска, когда отправится в Турцию? Сколько будет сборов?

— Мы планируем выйти 10 января. Первую неделю хотим отработать в Сочи, а 18 января вылететь в Турцию. Там провести два сбора. Это такие планы. А дальше будем «плясать» от ситуации, которая будет происходить в мире с коронавирусом.

Напомним, что после 19 туров «Сочи» имеет в активе 33 очка и занимает 4-е место в турнирной таблице.

Сочи — Динамо — 2:0. Голы и лучшие моменты

• Голы Заболотного и Юсупова помогли «Сочи» обыграть «Динамо»
  • Заболотный признан лучшим игроком матча «Сочи» — «Динамо»