Не могу и не хочу. ЦСКА уступил «Милану» в матче за 3-е место

Баскетбол

Все решили отсутствие мотивации и точных трехочковых.

Главная специфика в матче «Финала четырех» за третье место в Евролиге не в том, что он никому не нужен, а в том, что одним он нужен гораздо больше, чем другим. Причина проста; как бы складно участники решающей стадии ни рассуждали о единогласном стремлении побороться за главный трофей, в глубине души все знают, кто приехал за кубком, а кто — за репутацией.

И когда команда, которая приехала доказывать свою принадлежность к высшей касте, обломав зубы накануне, не теряет запала, то в таких случаях прелюдия к главному матчу может стать интереснее основного финала. Проблема ЦСКА в том, что в новейшей истории армейцы такой командой никогда не были — они всегда ехали только за тем, чтобы пополнить командный музей, и если оступались на первой стадии, то на следующий матч выходили без мотивации. Не то чтобы ЦСКА не дорожит репутацией, просто ее запас настолько существенен, что победа в матче за третье место особой погоды не сделает.

Зато условный аутсайдер может существенно повысить свой престиж за счет победы над оступившимся грандом. По этой причине третье место «Жальгириса» в 2018-м до сих пор остается одним из главных впечатлений последних «Финалов четырех». «Милан» — не «Жальгирис», но слова Этторе Мессины, который на вопрос о победе итальянцев в турнире, выдохнув, произнес, что будет нереально сложно, четко дали понимание, зачем «Милан» приехал в Кельн. Именно по этой причине — кроме обилия знакомых фамилий и «родственных» связей — битва за респект в исполнении «Милана» подогревала матч против ЦСКА.

И расстановка приоритетов стала видна уже на первых минутах. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис выпустил в старте не игравшего против «Эфеса» Джоэла Боломбоя и Ивана Ухова, который обычно очень хорош в роли выходящего со скамейки. Но даже несмотря на это, к 4-й минуте команды поравнялись в счете 12:12. Мессина среагировал, бросив в бой опытных Кайла Хайнса и Серхио Родригеса, при которых движение мяча и скорость быстрых отрывов приобрели живость, но не результативность.

Попадать «Милан» попадал, но серьезного рывка так и не создал, даже несмотря на 4 из 8 трехочковых. Причина оказалась проста — итальянцы ничего не могли поделать с проходами скоростных Лундберга, Хиллиарда и Хоменко, которых удавалось тормозить только при помощи подручных средств. ЦСКА реализовал 7 из 8 штрафных, тогда как подопечные Мессины в первой четверти не выходили на линию штрафных вообще.

В начале второй «Милан» решил захлопнуть калитку во двор и встал зонной защитой. Эффект последовал незамедлительно, но не надолго. После того как Хиллиард получил фол в нападении на Тарчевски, игроки ЦСКА принялись разбивать зону пик-н-роллами. Логичнее было бы наказывать итальянцев дальними попаданиями, но к середине десятиминутки армейцы реализовали только 2 из 7 трехочковых.

Диета на одних проходах и попаданиях со средней оказалась не слишком сытной — за 7 минут второй четверти ЦСКА забил только 6 очков, вдвое меньше, чем «Милан». Итудис не стал тратить время на то, что было безнадежно сломано, и выпустил габаритную переднюю линию с Майклом Эриком и Токо Шенгелией. Но если грузин собственные шансы использовал, то Эрик окончательно предопределил недолгосрочность своего будущего в ЦСКА. Центровой несколько раз не попал из-под кольца, а потом схлопотал унизительный блок-шот от Кайла Хайнса. Именно на этих огрехах Эрика «Милан» в основном и сколотил своё шаткое преимущество в +4.

Несмотря на небольшой отрыв «Милана» и порывистые трансформации в составе ЦСКА, складывался типичный интимный этюд, один из участников которого не хочет, а другой — не может.

Третья четверть могла дать ответ на вопрос, кто есть кто, но ни одна из команд не нащупывала тот ресурс, за счет которого могла бы качественно прибавить. В таком состоянии умиротворенной дремы ЦСКА вроде бы начал подбираться к своим соперникам, но то ли армейцы копили силы на заключительную четверть, то ли откровенно береглись для предстоящей финальной серии в Единой лиге. Итудис жал плечами, Мессина изучал сломанный накануне плотно затейпированный палец до тех пор, пока Токо Шенгелия наконец не разбудил игру своим данком. Шенгелия сравнял счет — 49:49, после чего команды вновь начали балансировать на грани одного дальнего попадания, которое в преддверии заключительной четверти осталось «Миланом».

После паузы итальянцы слегка нагуляли жирка благодаря попаданиям Мораскини и Мицова, а вот ЦСКА свои первые очки в последней четверти набрал лишь на 5-й минуте после попадания Боломбоя. Примерно в этот момент и стало понятно, кто не хочет, а кто не может. В обоих случаях это оказался ЦСКА.

На старте заключительной десятиминутки «армейцы» пустили рывок 11-2 и очень долго не торопились подправить возмутительную статистику дальних попаданий (4 из 23). Курбанов и Лундберг было попытались возбудить интригу ближе к концу матча, но двух точных трехочковых для этого не хватило.

Досадно, потенциал определенно был, не хватило желания.

Открыть видео
Евролига. Матч за 3-е место

«Милан» (Милан) — «ЦСКА» (Москва) — 83:73 (20:23, 20:11, 20:23, 23:16)

• Димитрис Итудис: «Мы уважаем Евролигу и старались выиграть бронзу, но впереди важная серия с УНИКСом»