Копия не хуже оригинала. ЦСКА дважды обыграл «Фенербахче»

Баскетбол

Осталось закрыть серию плей-офф в Стамбуле, и баскетбольный ЦСКА выйдет в «Финал четырех» Евролиги.

Парадокс, но результат первого матча в первую очередь порадовал не итоговым счетом на табло, а подтверждением ряда предварительных прикидок. Да, многие из них были очевидны, но только первая проба пера, которым армейцы пощекотали под ребрами «Фенербахче», дала понять, что надо давить на Нандо Де Коло и заставлять пахать его еще и в обороне, надо часто менять состав, используя преимущество в количестве доступных игроков, необходимо использовать отсутствие приболевшего тренера Игора Кокошкова.

В первом матче у ЦСКА был план, они его придерживались, и план сработал. Во втором главным было не заплутать среди домыслов и не перехитрить самих себя. Вряд ли измотанный «Фенер» мог восстановиться за сутки, ровно как и главный тренер Игор Кокошков вернуться на тренерский мостик. Хотя без сюрпризов не обошлось, например, за пару часов до матча стало известно, что в состав гостей возвращается спешно оклемавшийся от коронавируса Дайшон Пьер.

То, что «Фенер» рванет с первых минут, было ясно как день. Не имея ресурсов для преодоления марафона, ставка на стартовый спурт была ожидаема. ЦСКА удалось предотвратить рывок турецкой команды в самом брутальном стиле. Сперва Де Коло в одной из первых атак схлопотал коленом в бедро, а чуть погодя Никита Курбанов в ходе перехвата невольно бортанул француза плечом по носу. Главный конструктор атак «Фенербахче» отправился в сопровождении врача в раздевалку — залечивать пострадавший нос.

Открыть видео

Турки усилиями Гудурича и Бартеля продержались до возвращения Де Коло, и француз вошел в игру при счете 21:21, но оптимистичный результат первой четверти для «Фенербахче» предрешил не он, а все тот же Гудурич, который в очень извилистом проходе довел свой персональный счет до 12 очков, а командный до 25.

Во второй десятиминутке турецкая команда стала играть зонную защиту, которая на первых порах приносила плоды: ассортимент атакующих действий армейцев сократился до дальних бросков, а вот время на розыгрыш хозяева наоборот стали затрачивать больше. Но долго так продолжаться не могло, сперва Фогтманн и Гудурич обменялись точными трехочковыми, а после О’Куинн подсел на форы.

Эрдену Джану, который на московских матчах заменял Кокошкова, пришлось сажать одного из двух основным «больших» и искать альтернативные варианты. Капитального решения как быть дальше не нашлось, зато в качестве промежуточного неплохо смотрелся выход Тарика Биберовича, который за 10 минут набрал 6 очков.

ЦСКА тем временем принялся увеличивать отрыв. Ингредиенты успеха оказались самыми разнообразными: от щедрости Торнике Шингелиа (6 передач) до эффективности Дани Хэкетта (10 очков, 3 из 3 дальних) и своевременности Уилла Клайберна, который забил 2 своих трехочковых как раз тогда, когда они были необходимы. Что касается игры турецкой команды, то она держалась на одном честном слове Гудурича. Практически как и Де Коло днем ранее, Марко уже к большому перерыву набрал 20 очков и только благодаря ему гости ушли на перерыв с разницей в -8.

На протяжении большей половины третьей четверти обе команды дружно сушили игру, только если «Фенер» делал это вынужденно — из-за проблем с фолами у игроков передней линии, то вот ЦСКА просто не реализовывал свои моменты. Начал мазать издали Хэкетт, Шенгелия стал чередовать потери с промахами, а Клайберн просто скромничал. Игра хозяев откровенно ссутулилась и начала хромать на обе ноги.

Не слишком осанисто выглядели и турки, но именно на фоне всеобщей услужливости вновь расцвел Гудурич. Серб если не забивал, то непременно напрягал защиту ЦСКА как персональную, так и индивидуальную. Сфокусированность красно-синих на Гудуриче дала простор для действий Дайшона Пьера и Кинана Сипахи. Хозяева же хоть и закончили с преимуществом в +5, но во многом благодаря шальной трехе Клайберна, а так за 7 минут ЦСКА разродился 2 очками, в целом проиграв четверть 10:13.

Вытаскивать армейцев из депрессии принялись скамеечники — Лундберг и Ухов последовательно реализовали дальние попытки, доведя начавший было падать процент точности трехочковых до приемлемых 39%. «Фенербахче» тем временем то ли от усталости, то ли от оцепенения просто встал: за 6 минут команда набрала только 8 очков. На время присмирел даже Гудурич.

И вот именно здесь против «Фенера» сыграло отсутствие главного тренера. Есть ощущение, что Кокошков нашел бы возможность для реорганизации и своевременного тайм-аута. А вот его помощник Эрден Джан скопидомничал до последнего, и первый тайм-аут взял незадолго до концовки, когда армейцы уже вели +10.

Опомнившийся Джан устроил настоящий саммит с участием свои игроков, но взятые практически один за другим тайм-ауты так и не обернулись для гостей ничем толковым. ЦСКА как под копирку отыграл сценарий предыдущего матча, с той лишь разницей что 27 очков на сей раз дали набрать не Де Коло, а Гудуричу.