Юниорская сборная России сыграет в финале Кубка Глинки/Гретцки

Хоккей

Сборная России (U-18) вышла в финал международного Кубка Глинки/Гретцки, переиграв соперников из Швеции.

Уже в первом периоде форвард шведов Джонатан Леккеримаки сделал хет-трик, на что россияне ответили лишь шайбой Даниила Ларкина.

Во втором игровом отрезке картина изменилась — сборная России забросила трижды усилиями Александра Перевалова, Матвея Мичкова и Даниила Григорьева, шведы забили один раз.

Третий период начался с того, что Илья Роговский впервые в матче вывел Россию вперед, а спустя 29 секунд Мичков оформил дубль. Позже команды еще раз обменялись голами — на шайбу шведа Маттиаса Хавелида за 45 секунд до финальной сирены ответил Руслан Газизов, установив окончательный результат.

В другом полуфинальном матче сборная Словакии разгромила Финляндию со счетом 6:2, ведя по ходу третьего периода с перевесом в 6 шайб. Таким образом, именно с этой командой россияне встретятся в финале, который пройдет 7 августа.

Ранее в полуфинальных матчах за 5-8-е места сборная США обыграла Чехию (6:4), а Германия в серии буллитов была сильнее Швейцарии (3:2 Б).