ФНЛ: у «Оренбурга» — «серебро», в зонах «стыков» и вылета — жара. А Корниленко — велик!

Футбол

Корниленко забивает в прощальном матче, Сергеев штурмует уже союзный рекорд Юрчишина, «Торпедо» и «Алания» играют на «Балтику», Кержаков продолжает операцию «Спасение». В ФНЛ — суперинтриги и без кабинетных игр!

Матчи тура

«Факел» — «Торпедо» — 0:0. «Алания» — «Велес» — 0:0. «Балтика» — «Текстильщик» — 3:1.

До переходных матчей осталось 10 дней, но до сих пор с форматом их проведения ничего непонятно. Даже жеребьевки «хозяин — гость» еще не было. Раньше эта процедура происходила за три недели. Ждали, что интрига в борьбе за четвертое место рассосется в 41-м туре? Напортив, она оголилась. Спасибо в первую очередь золушке «Велесу». Он этот сезон доигрывает до последнего вздоха.

Расклад такой. 4. «Алания» — 74. 5. «Балтика» — 73. 6. «Торпедо» — 72. Владикавказцы, которые по личным встречам лучше калининградцев, но хуже черно-белых, финишируют в Хабаровске. «Торпедо» ждет «Шинник», «Балтика» — «Крылья Советов».

Команде Евгения Калешина звезды благоволят. Тур в ее пользу. Не будем забывать и то, что самарцы прилетят после финала Кубка обезвоженными. Все три игры 15 мая начнутся в одно время. Учитывая 8 часов разницы между Хабаровском и Калининградом, на Дальнем Востоке — в 20:00 по местному, в Калининграде — в 12:00. Как так можно было составить календарь, не предусмотрев вероятность важности встречи в Хабаровске…

«Торпедо» играло в Воронеже первым. Мало того, что «Факел» был обескровлен потерями Зайцева, Аппаева и Никитина, а его прима Разборов после болезни вышел на замену. С черно-белыми у воронежцев ужасная история: 36 лет без побед! В 19 играх чемпионата и Кубка России — 6 ничьих и 13 поражений. Тем не менее считать гостей фаворитами было бы странно. Автозаводцы угрюмы, и игра это подтвердила. Как самый титулованный воспитанник «Факела» Александр Бородюк собирался выигрывать на родине, осталось загадкой. Свою чудо-серию «Торпедо» продлило, но оброненные два очка могут стать фатальными.

Это был матч равных соперников, однако воронежцы орудовали острее. Москвичей простили Максимов и Дмитриев, а после выстрелов Акбашева за «Торпедо» заступились Ботнарь и штанга. В первом случае мяч перед вратарем клюнул в газон — спасение! У черно-белых же сложно вспомнить момент, о котором можно сказать: «Факел» отскочил. Ну, разве когда угрожал Кравчук. Без отбывавшего дисквалификацию Калмыкова москвичи креативили только до штрафной.

— Игра была боевая, — заметил Бородюк. — Поле, конечно, такое… Признателен ребятам, что в физическом плане выдержали все 90 минут. Это достойная ничья. У меня нет претензий. Есть лишь определенные шероховатости в моментах — например, нам не хватает завершения. Хотя было много хороших комбинаций. Есть в команде игроки, которые преданы клубу, и мне хотелось бы еще таких, которые имеют ДНК «Торпедо».

Во Владикавказе, где билеты на матч с «Велесом» закончились еще в пятницу с утра, потирали руки: победа гарантировала «Алании» четвертую позицию. Но подопечные Спартака Гогниева вышли с колодками на ногах. Ничуть не умаляю заслуг «Велеса», игравшего в свой оторва-футбол на максимуме. Тем не менее «барсов» закрепостили то ли сводки из Воронежа, то ли негативный информационный фон. Ну, совсем были неузнаваемы!

Первый тайм в исполнении хозяев — сплошные нервы. Он остался за «Велесом». Солдатенко дважды блеснул реакцией, особенно когда лупил Галоян. Выручил и во втором. После перерыва владикавказцы начали конвертировать свое территориальное господство. Здесь уже висты Овчинникову, отразившему выпад Машукова. А Гурциев зарядил в штангу. «Алания» создала маловато. «Велес» даже в створ попал больше. В концовке Машуков забил, но мяч до этого вышел за лицевую.

— Игра сложилась не так, как мы хотели, — Гогниев был огорчен и эмоционален. — Результат закономерен. Едем в Хабаровск за победой. У нас в каждом матче не могут играть дисквалифицированные. Это ключевые моменты. Можно обсуждать все что угодно. Мы сильнее сегодняшней команды и всех соперников, кто борется за стыки! Очень тяжело, все давит на игроков. Наверное, на это и расчет. Нас бьют, но мы крепчаем. По сезону мы заслужили играть в стыковых матчах.
Смотреть на YouTube

«Балтика» разжевывала «Текстильщик» долго. Смирнов, вытянувшись в струну, потащил пенальти от Гелояна, отбив мяч в штангу. И на радостях … накосячил на перехвате. Правый защитник Аслан Дудиев вновь был в ударе. С «Аланией» поучаствовал в двух голах, с ивановцами — заставил на себе сфолить в штрафной и, наконец, сам сделал решающее касание головой. Во второй половине балтийцы удерживали победу пассивно. Стадион даже стал посвистывать, но на 72-й минуте бильярдный удар Кашчелана поднял его на ноги, а комментатор издал вопль «Го-о-о-ол!» в духе латиноамериканцев. А в эндшпиле команды обменялись уколами.

Событие тура

Разгромив «Иртыш», «Оренбург» забронировал себе в ФНЛ второе место. Теперь его судьбу будут решать наверху. «Час икс» — 11 или 12 мая.

Если уральцев, чей стадион не отвечает критериям по вместимости, не пустят в премьер-лигу, то появится люфт для «Нижнего Новгорода». Какую бы резолюцию ни вынес РФС, шквал негодования обеспечен. Из серии «он виноват, но он не виноват». В данном случае я не про «Нижний»: там как раз все оценивают адекватно, и пока единственными из ФНЛ получили лицензию первой категории, что свидетельствует о четкости работы управленцев. В основе всего — человеческий фактор.

На одной чаше весов — спортивный принцип и сомнительное требование иметь трибуны на 10 тысяч, на другой — клуб-рецидивист. Учитывая российский менталитет, поднимать шумиху, к слову, нужно было не за две недели до финиша, а зимой. И публично, засняв это на видео, жестко поставить перед руководством «Оренбурга» вопрос: «или-или». Тогда всем были бы понятны правила игры. А то, что происходит сейчас, — не комильфо.

«Оренбург» в Омске сразу обрушил девятый вал атак. Гол Эктова, правда, получился экзотическим. Вывалившись после паса Воробьева на Полетаева вдвоем с Фамейе, он решил не бежать и плюхнул в угол из-за штрафной. Кабы не попал, получил бы взбучку, но победителей не судят. После этого «газовики» закрутили гайки, под пули не лезли, а сами устроили КМБ Полетаеву. Тот недоглядел, когда Ткачук на 74-й минуте хитро закрутил штрафной с фланга — среагировал не на мяч, а на набежавших игроков. Под занавес «Иртыш» развалился. Ну и куда же без дежурных голов Воробьева и Фамейе?

— Мы сюда приехали побеждать, — резюмировал Марцел Личка. — Хотели поставить точку. В первом тайме было сложно, не хватало темпа. Для нас манеж непривычен. Но мы свою работу сделали. Мы многое сделали в этом сезоне! Нам было очень тяжело с первых туров. Создавалась новая команда. Все — молодцы. Рады результату и то, что вышли в премьер-лигу.
Герой тура

Сергей Корниленко забил, выйдя в прощальном матче с «Краснодаром-2» на 83-й минуте! Сказочная история. На Корниленко, которому Полуяхтов отдал капитанскую повязку, сыграл Голенков. Легенда N8 (в этот раз он взял номер болельщиков — 12-й) прошил Агкацева низом метров с семи. Эмоции зашкаливали. Игроки «Крыльев Советов» побежали вслед за своим спортивным директором к фан-сектору, потом — к Осинькину, устроив кучу-малу. Кстати, рекорд сезона в ФНЛ: матч посетили 11 042 зрителя.

Первый же удар по мячу нанес двухлетний Сережа Корниленко. Отец вынес его на поле на руках.

Перед финалом Кубка Игорь Осинькин провел ротацию, но состав самарцев с входящим в тонус после травмы Зиньковским все равно выглядел хищно. «Бычки» же прибыли без подкрепления: ни одного игрока старше 1999 года рождения. Уже на 9-й минуте Исаенко подвел технический брак. Отразить пенальти от Зиньковского, заработанного Горшковым, Агкацеву оказалось проще, чем предотвратить автогол. В первом круге, когда соперники сыграли 1:1, кубанцы тоже поразили свои ворота, а Антон тоже не реализовал 11-метровый. Этим не ограничилось. Четвертый мяч после прострела Голенкова влетел рикошетом от Корнюшина. В протоколе автором указан он. Жаль благодетеля Голенкова, который в среду помог установить рекорд Сергееву. Егор на свой мяч наиграл, как никто.

Самарцы набили кошелку и сами. Гол с игры левого защитника Горшкова с передачи правого защитника Полуяхтова — это было сильно. После перерыва Осинькин произвел плановые замены, и джокер Сергеев добрался до отметки в 40 забитых. 42 в союзной истории было у Степана Юрчишина из «Карпат» в 1979-м. Новая цель «Иван-Машины»? 14-й разгром Самары.

А потом был золотой фейерверк.

Почин тура

«Нижний Новгород» с Антоном Хазовым, сменившим у руля Роберта Евдокимова, разобрался с «Чертаново». 6-я волевая победа нижегородцев — больше нет ни у кого.

Отсутствие у волжан из-за карточек троих ведущих игроков обороны и центрального хавбека Калинского бесследно не прошло. Лидер юношеской сборной России U 17 Соколов сам начал атаку и сам же ее завершил.

Более того, потом Анисимову пришлось тащить подряд от Завезена и Герчикова! Стань счет 2:0, это было бы интересно. А уже при 1:2 Завезен махнул выше с «точки», которую на Соколове заработал Зуйков. Словом, проблем сзади у «НН» хватало. Кто выиграл от всех этих перестановок, так это Момо Янсане. У гвинейца — дубль.

Итоги от Хазова:

Сюрпляс тура

Развязка в борьбе за 17-строчку, которая станет спасительной в связи с тем, что в «Небесную лигу» убывает «Тамбов», отложена до 15 мая. «Акрон» обогнал «Краснодар-2», у них по 42 очка. У «Томи» — 40.

Кубанцев дома с «Волгарем» устроит ничья. При равенстве очков между тремя клубами они пропустят вперед «Томь» по общему количеству побед и окажутся выше тольяттинцев, поскольку имеют лучшие показатели в междусобойчиках, которые опять же берутся между тремя. Внутри этого трио все набрали по 5 очков, но у «Краснодара-2» лучшая разница. В свою очередь, тет-а-тет «бычки» будут выше «Томи», принимающей «Нижний». А томичи — выше «Акрона», которого навестит «Факел».

«Томь» форсировала в дерби «Енисей» на 52-й секунде. На двоих сообразили Кривцов, удравший от Сухомлинова, и Косарев. Гол 18-летних. На принадлежащего владимирскому «Торпедо» Никиту Кривцова («4+4» в 14 играх) томичи имеют право выкупа, так что внакладе не останутся — выручат разность от продажи полузащитника в клуб РПЛ. Охочих до него много.

По счету зелено-белым играть удобно. У своей штрафной они натянули колючую проволоку. Пару раз «львы», которых поддерживал занявший целый угол стадиона десант из Красноярска, через нее прорывались, а так гостям владение мячом ничего не давало. «Томь» появлялась у чужих ворот реже, но тот же Косарев все мог решать на 32-й минуте, а тот же Кривцов с 30 метров чуть не переломил перекладину — королевич-пушка!

— Во-первых, от лица команды хочется поблагодарить всех ветеранов, участников, детей Великой Отечественной, — Кержаков начал с серьезного. — Спасибо за то, что благодаря им мы живем. Что касается игры, то она получилась очень тяжелой. Рисунок напоминал матч первого круга, только там мы забили в концовке, а здесь — в самом начале. Наверно, это психологически сказалось на ребятах. На табло уже был тот результат, что нам нужен, и невольно пытаешься играть более осторожно. Хотя, наверное, это и было нужно.

«Акрон» в Астрахани тоже заматовал оппонента в дебюте. Уже на 3-й минуте Чичерин отличился с углового. «Стандарты» гостей сеяли панику в обороне «Волгаря», но Гойло позволил ему почувствовать почву под ногами. Чудовищный ляп вратаря «Акрона», арендованного у «Зенита»! Мяч в воздухе ловил, словно горячую картофелину, уронив его на ногу Агаларову. После этого от преимущества тольяттинцев не осталось следа. «Волгарь» подтвердил свою хорошую репутацию.

Скорострельность тура

1 минута и 25 секунд в середине первого тайма потребовались «Спартаку-2» на дуплет в фестивальной встрече с «Шинником». Еще через полторы минуты ярославцы после передачи Низамутдинова и ошибки Акмурзина один отыграли. Три гола — за четыре неполных оборота минутной стрелки!

Жестко линчевать вратаря хозяев не стоит. Его коллега Матюша тоже пустил от Игнатова. Матч в Сокольниках после ливня проходил в грязевой ванне (белые трусы игроков «Спартака» быстро стали черными), а Акмурзин позже справился куда с более сложным ударом. 2 гола плюс передача у Степана Оганесяна. Ярославцы продлили свою безвыигрышную серию до 18 матчей. Мрак.

Приговор тура?

«СКА-Хабаровск» уступил в Нижнекамске — 2:3. К 79-й минуте было 0:3. До того, как «Нефтехимик» организовал себе два пенальти на опорнике Квеквескири, счет не совсем отражал происходившее, но это не оправдание для армейцев. Как и спорный, по мнению гостей, 11-метровый в их ворота: мяч попал в прижатую руку Грачева. Нельзя исключать, что с Сергеем Юраном контракт не продлят. Справедливости ради, у СКА не прилетели ни Барков, ни Базелюк. Зато Мераби Уридия занес на свой баланс уже 17-й мяч.

«Нефтехимик» при Кирилле Новикове проиграл всего раз и при лютом везении может запрыгнуть даже в пятерку.

Юрана удалили в перерыве, когда он «напихал» судье Юнусу Кошко, не впервые попадающему в фокус внимания. Поэтому на пресс-конференции ответ держал его помощник Юрий Шпирюк:

— Обидно, но комментировать особо нечего. Могла получиться боевая игра. Но получилось то, что получилось. За ребят обидно. Летаешь по 10 часов, ни сил, ни эмоций, а из нас опять сделали… Даже не знаю, что сказать. Главный тренер попросил, чтобы разбирались с такими играми. Далеко наш футбол так не уйдет. Ни в какие рамки!
Цифры тура

47 очков на выезде набрал «Оренбург» — это рекорд первой лиги. Ранее он принадлежал московскому «Динамо», которое в сезоне-2016/17 привезло с чужбины 46 баллов.

***

18 домашних побед подряд одержали «Крылья Советов». В ходе одного сезона в первой лиге подобного не удавалось никому. Серия из 17 игр на своем поле без потерянных очков была у КАМАЗа в 1992 году.

***

В 41-м туре не реализованы 4 пенальти из 7. 11-метровые точно исполняли только в Нижнекамске. Еще одно спасение в Брянске у стража ворот «Чайки» Филиппова, прочитавшего Горозию.