Евдокимов удален, но побеждает, Лебеденко поднимает трибуны

Рабочая победа лидера, очередные волевые 2:1 «Крыльев», бенефис Лебеденко и поражение Кержакова в дерби. Sportbox.ru — о 24-м туре ФНЛ, хитом которого стали нереализованные пенальти.

Матч тура

«Нефтехимик» — «Нижний Новгород» — 0:1. Юрий Уткульбаев и Роберт Евдокимов — апологеты футбола от обороны. В последних двух матчах их команд все крутилось вокруг одного гола, причем оба трехочковых удара нижнекамцы наносили из стандартных положений. В нынешнем безумном первенстве, правда, уже не поймешь, кто во что играет, на первом плане — психология и «физика». Разве при 5 волевых победах и 38 забитых (четвертый показатель) скажешь, что «Нижний» пассивен в атаке? Матчи «Нефтехимика» тоже стали веселее, хотя это не его стихия: к встрече с лидером команда из Татарстана подошла с четырьми поражениями подряд. Тем не менее в очной дуэли нутро взяло свое. При прагматичном футболе вновь все решил один гол — но теперь в пользу «Нижнего».

Антураж был еще тот: мороз, снегопад. При территориальном преимуществе гостей, старавшихся все-таки разыгрывать мяч, «Нефтехимик» был потоньше на «стандартах». Вновь напомнил о себе Петров, заставив Смирнова раскладываться гармошкой, а Ширяев после углового, как говорил один персонаж, «пробил углом головы». Зато потом выручил, подстраховав Голубева, чью ошибку едва не использовал Горбунов. Это уже было во втором тайме, когда включилась та самая психология. Волжане поддушили — и трудяга Калинский замкнул прострел вышедшего на замену Темникова. В концовке «Нефтехимик» пошел вперед, шанс имел Уридия, но «НН» оборонялся солидно. Правда, перед «Аланией» у него из-за карточек минус Сапета, Маляров и… Евдокимов.

Самый эмоциональный момент произошел на 36-й минуте, когда после нарушения Гоцука на Уридии отношения сначала начали выяснять футболисты, а потом — представители штабов. Игорь Панин удалил Евдокимова и спортивного директора «Нефтехимика» Тимура Арсланбекова. На тему последнего, заявленного переводчиком, чтобы он мог присутствовать на скамейке, его коллеги из других клубов уже высказались. Для бывшего арбитра Арсланбекова это уже не первая дисквалификация. «Рубилово»: 33 фола, 8 желтых. Панин в принципе удержал игру в узде.

— В таких тяжелых погодных условиях трудно было ожидать большого количества забитых мячей, — подвел итог Уткульбаев. — Игра шла до первого точного удара. Соперник его нанес, а мы не смогли. Значит, он заслужил победу, подтвердив, что не зря находится на самом верху таблицы. Ну, а мы будем работать дальше…
Герой тура

Игорь Лебеденко. Учитесь, детишки из «Краснодара-2»! 37-летний зубр «Торпедо» продлил безвыигрышную серию «бычков» до 9 матчей, проявив себя человеком-оркестром. «2+1».

Первым голом Лебеденко черно-белые поздравили с рождением ребенка своего полузащитника Ляха, покачав виртуального младенца. Игорь на этом не остановился и после стеночки с Кертановым завалил второй, а потом подсобил Калмыкову. Когда на 64-й минуте аксакал уходил с поля, болельщики встали, наградив его овацией.

Понятно, что, давая отдохнуть Лебеденко, Сергей Игнашевич думал уже о вояже в Калининград. Но перед вторым голом краснодарцев он не отменил и готовившуюся замену Калмыкова! При таком счете это был риск. Краснодарцы встрепенулись еще при 0:2, когда Сперцян шикарно пальнул издали. А при 3:2 все вообще закачалось. Автозаводцы к четвертому мячу были несравненно ближе и на последних секундах его со штрафного положил умница Берковский, однако попади на 89-й минуте Мацукатов, Игнашевичу прилетело бы.

Реализация тура

«Оренбург» в Иванове на классе одолел «Текстильщик». До перерыва два попадания в створ — два гола. Еще и повезло, когда после не предвещавшего беды дальнего удара Палиенко на пути мяча подвернулся Юсупов. Дальше уральцы в энергосберегающем режиме докатили до финального свистка, позволив хозяевам создать первую реальную угрозу только на 74-й минуте. Это был явно не день ивановцев. Под занавес Аппаев не сумел реализовать пенальти, но, что хуже, серьезную травму получил Мнацаканян. Его увезли на «Скорой» — что-то с голеностопом.

— Первый тайм играли хорошо, на скорости, вперед, — сказал Марцел Личка. — Во втором подстраховались, играли на «два — зеро». Когда хозяева били пенальти, Климович показал, насколько он для нас важен. Мы хотели действовать через фланги, защитники, тот же Насыров, подключались. После «Алании» было грустно, там должны были добывать минимум очко. Но сумели подготовиться. Еще два матча, хотим взять в них максимум. Впереди маленькое дерби с «Крыльями Советов».
Персона тура

Аллон Бутаев. Что мы все о нападающих да о вратарях. 24-летний защитник «Алании» против «Енисея», словно Фигаро, успевал везде. В первые полчаса он и забил, подключившись к атаке, и с линии своих ворот мяч вытащил после удара Глушкова. Разве не красавец? Это спасение было даже ярче, чем отбитый Солдатенко пенальти: Лескано исполнил его по-пижонски. Как и ожидалось, «Енисей» прилетел во Владикавказ не сидеть в окопах.

Смотреть на YouTube

В Красноярске было 3:2 в пользу «львов», теперь «барсы» отомстили. Хороший матч выдал Хетаг Хосонов. Помимо ассистентского балла у него гол — под прессингом набедокурил игрок «Енисея». 2:0 к 34-й минуте не отражали то, что происходило на поле, но череда неприятностей выбила из красноярцев дух. У «Алании» рулили защитники. Точку поставил Кочиев. Пятая крупная победа «Алании» (больше только у «Крыльев» — 8), где, видно, хорошая атмосфера, раз футболисты бегут отмечать голы в объятия к Спартаку Гогниеву.

— «Енисей» — очень квалифицированная команда, которая создала нам проблемы, — отметил Гогниев. — В эпизоде с пенальти нас выручил Ростик. Хотя доминировали весь матч, забили хорошие голы. «Енисей» создал моменты в первом тайме, потом перестроился на игру в четыре защитника, но мы были ко всему готовы и заслуженно их переиграли. Удаление Гиоргобиани? Обе желтые карточки какие-то непонятные. Но судья это решение принял. Команда ведет 3:0, смысл Коле был грубить? Мы молодцы и двигаемся дальше. Следующий соперник — «Нижний Новгород», который 17 матчей не проигрывает. Будет интересно с ними сыграть.
Ремейк тура

«Крылья Советов» отпраздновали вторую домашнюю волевую победу подряд со счетом 2:1, словно срисовав сценарий с матча против «Велеса».

Делегацию клуба из Ростовской области, прилетевшую чартером, возглавил его владелец Андрей Чайка, который крайне недоволен выступлением команды. Для него, бизнесмена, инвестиции должны работать. Подопечные Магомеда Адиева в Самаре тоже работали. Пыхтели, разрушали. Креатива минимум — но самоотверженно. «Крыльям» после Хабаровска, как и предполагалась, было неуютно. А на 71-й минуте, после запоротых моментов Зиньковского с Голенковым и аннулированного из-за офсайда гола Сергеева, «Самара Арена» оказалась в состоянии грогги. Ломаев (да что же творится с голкиперами «Крыльев»?!) неудачно вынес мяч — получите трехходовку Володкин — Оразов — Умаев. Хозяева апеллировали к арбитрам, обращая внимание на лежащего защитника, но тщетно.

Лучше бы «Чайка» этот мяч не забивала. Потому как после него «Крылья» замордовали ее, как и «Велес». С Самарой нельзя выключаться, полагая, что ты поймал бога за бороду. Голенков (9-й гол) после навеса Кабутова (11-я передача) и Солдатенко после корнера все перевернули за 3 минуты. Драма Голенкова — из-за лимитной карточки в воскресенье пропустит матч в Оренбурге.

— Две волевые победы дома, но при этом совсем разные, — выдохнул Игорь Осинькин. — После Хабаровска свежести быть не могло. Скорости были не идеальные. Но моментов все равно было огромное количество, могли решать все раньше. Выход на замену Канунникова? Он идеально тренируется, у него огромный потенциал, но пробыть год без футбола, с постоянными болями в ноге — такого никому не пожелал бы. То, что мы его выпустили, пока больше эмоциональный шаг.
— Обидное поражение, могли рассчитывать на большее, — не согласился Адиев. — В первом случае неправильно перестроились, хотя знали, что Кабутов так отдает на Голенкова. Что это, ослабленность, нехватка концентрации после забитого мяча? Поверили в то, что уже выиграли? Будем разбираться. Второй гол — «стандарт», грубейшая ошибка нашего игрока. А так нормальная игра. Затяжка с заменой в концовке (в «Чайке» не могли долго сосчитать «лимитчиков», хотя это требование регламента она выполнила еще в первом тайме. — Прим. Sportbox.ru)? Я сейчас приеду, тоже хочу задать этот вопрос начальнику команды, чтобы он прояснил ситуацию. Большая некомпетентность! А мы еще хотим чего-то большего! Нам во многом надо добавлять.
«Полгалстука» тура

«Велес» неоднозначно поздравил с днем рождения Алексея Стукалова.

Самый молодой тренер ФНЛ, которому накануне исполнилось 37 лет (Игорь Пикущак из «Акрона» старше его на несколько месяцев, Александр Кержаков, тоже Стрелец по гороскопу, — на год), ротирует не только полевых игроков, но и голкиперов. То, что с «Факелом» на замену вышел лучший бомбардир «Велеса» Максименко, удивило куда меньше рокировки в воротах после «сухаря» Косаревского с «Волгарем». Стукалов угадал. Овчинников парировал 11-метровый от Акбашева.

Чудовищный тур для пенальтистов: реализовали 2 из 5. Помимо Сперцяна меток был только Базелюк, склонивший чашу весов в пользу «СКА-Хабаровска» в малособытийном поединке с «Волгарем» после нарушения на Малееве. Виталий Панов решениями Лаши Верулидзе остался недоволен: «По всем показателям были лучше соперника. Но с первой минуты мы играли в меньшинстве, это и повлияло на результат».

В чью пользу ничья в Воронеже, сказать сложно. С одной стороны, «Факел» играл с позиции силы, с другой после перерыва «Велес» имел четыре железных момента.

В мороз ушли и потуги «Акрона» со «Спартаком-2». В Жигулевске можно отметить попадания в перекладину москвичей Дьякова и Игнатова, хотя тольяттинцы, четверо из которых с 36-й минуты висели на «горчичниках», тоже опасно дерзили. Завершился матч удалением Делькина. Форвард бросил что-то непарламентское в адрес рефери из Санкт-Петербурга Артема Любимова.

— Это, конечно, потеря для нас, — прокомментировал проступок Делькина номинальный главный тренер «Акрона» Владимир Жапалэу. — Не знаю, что там произошло у него с судьей. В любом случае свои эмоции нужно контролировать. Даже когда судьи нас провоцируют, мы должны быть выше этого.
Дерби тура

«Иртыш» в противостоянии аутсайдеров сломил «Томь». Черное дело сделал гигант Аршакян, чье досье украшает строчка «бывший партнер Швайнштайгера в MLS». Армянский гигант мог отличиться и сам, но Арапов среагировал. Зато пас «каблуком» Кротову он отдал четко. Не просто эстетика ради эстетики, голевое действие.

Игра в омском манеже получилась равной, но «Иртыш» выглядел впереди конкретнее. В строку — выстрел в перекладину Масловского.

— Не скажу, что уступили по игре, но кто реализовывает, тот и побеждает. Не буду сетовать на то, что мы потеряли несколько футболистов. Такие матчи нельзя проигрывать. Сейчас шансы остаться в ФНЛ выше у «Иртыша». Не нахожу объяснения, что после побед мы не можем сыграть даже вничью, — суть выступления Кержакова.

В высокой ценовой категории был и матч в Брянске, где «Динамо» на огороде (без кавычек!) уступило «Чертаново». 16-летний Пиняев буквально задергал тяжеловесную оборону хозяев. Накручивал оппонентов, лупил в каркас ворот, заставлял Кузнецова «отстегивать» ногу. У Молтенинова завершение получилось лучше. Дубль! «Динамо» летит в тартарары: клуб сотрясают скандалы, ужасная организация, утомленность игроков. Лучший отрезок в этом матче хозяева провели в компенсированное время, когда чуть не было не отыгрались с 0:2. Эх, Вотинов, Вотинов… Как ни странно, динамовцы еще не проели все запасы: находящийся в зоне вылета «Факел» они опережают по дополнительным показателям.

— Было много единоборств, в том числе верховых. Рад, что наши футболисты выдержали темп, забили два гола и победили, — заметил тренер «чертей» Андрей Дмитриев. — Мы стараемся играть в более комбинационный футбол, но сегодня пришлось подстроиться под поле и зимнюю погоду. В концовке соперник прибавил в агрессии. Мы могли пропустить и второй гол, но удача была на нашей стороне.
Цифра тура

На 495-й минуте прервала свою засуху «Балтика». «Почта-гол» от Юрганова, который поразил ворота «Шинника» после углового. Учитывая то, как ярославцы играют при Юрии Газзаеве, в этом матче можно было смело делать ставку «обе забьют». Но к 17-й минуте мячи заглатывала только сетка хозяев — 0:3. Это даже не блицкриг — поход Мамая. Все голы, в том числе два от серба Марковича, — из пределов вратарской! И все эти атаки зачинил Альшин. Пусть по факту у Ильнура нет ни одной прямой передачи, он просто порвал левый фланг. Очнувшись, «Шинник» сподобился только на гол престижа. Хотя какой уж тут престиж…

Цитата тура

Валерий Бурлаченко, старший тренер «Нижнего Новгорода», после матча в Нижнекамске:

— Никаких претензий к тренерскому штабу соперника нет. Была провокация со стороны переводчика.