Драмеди-шоу. Россия показала характер, но не результат

Баскетбол

Матч у мужской сборной России по баскетболу в олимпийской квалификации против Германии свелся к комичной перестрелке с линии штрафных.

Поражения мотивируют, но у этой монолитной, как дубовый секретер, аксиомы имеется один потаенный ящичек, внутри которого лежит небольшой клочок бумаги с пояснением. В частности, на нем написано, что уровень последующей мотивации напрямую зависит от специфики предыдущего поражения. Ведь проиграть, как известно, можно по-разному: героически, по глупости, безнадежно, буднично и миллионом других способов.

Я так и не смог для себя определить, каким образом накануне сборная России по баскетболу проиграла Мексике. Речь именно не о результате, а о стилистике. Поэтому матч против Германии превратился не только в экзамен, который россиянам нужно было сдать на 8+ (победа с разницей, большей чем та, с которой мы уступили мексиканцам), но и тестом на самоидентификацию.

Главный тренер Сергей Базаревич освежил старт, разбавив привычное сочетание Антоном Карданахишвили, который стал одним из активных участников прессинга российской сборной. Немцы очень старались скрыть свое удивление, но цифры их выдавали с головой: 4 потери за первые две минуты, а главное — рывок соперника 17-7, после которого Хенрик Рёдль запросил тайм-аут.

Открыть видео

Поправлять было что, Германия категорически не могла реализовать дальние броски, в то время как россияне использовали свои шансы, чередуя результативные быстрые отрывы с силовой игрой Тимофея Мозгова под кольцом.

Наметившееся лидерство сборной России потихоньку начало растворятся сразу же после первых замен. Разница в счете стала сокращаться пропорционально растущему количеству потерь, которые в сочетании с позиционными атаками немцев оставили от былого преимущества россиян скоромные 2 очка.

Россиян такое положение не то чтобы застало врасплох, не впервой, но побудило действовать более интенсивно. Увы, излишняя экспрессия привела к необязательному фолу Михаила Кулагина и потере Мозгова, а затем и к рывку Германии, венцом которого стало трехочковое попадание Данило Бартеля. Оно впервые вывело немцев вперед — 20:19.

Затянувшийся кризис в атаке попробовали разрешить Воронцевич с Мозговым, но наиболее акцентировано это вышло у Семена Антонова. Сначала Саймон после подбора в атаке реализовал бросок из-под кольца, а после своим тарзаньим рыком настолько напугал Мо Вагнера, что нашему форварду мгновенно выписали технический фол. Едва ли этот перформанс тянул на то, чтобы преломить ход матча, но так или иначе стал одним из череды микро-эпизодов, которые не позволили сборной Германии наладить стабильный набор очков.

Низкая реализация штрафных у ярко выраженного лидера немцев Вагнера, смазанные трехи Ло и Вонка, затерявшийся на общем фоне Фогтманн: все это делало необходимый для России результат не только возможным, но и осязаемым.

Первым в этом признался ассистент Сергея Базаревича Сергей Быков, который перед заключительной атакой в четверти настойчиво повторял: «Мы у них в голове, мы их дожмем». Интересно, что в большей степени повлияло на последующие эпизоды, слова Быкова или грамотно расчерченная комбинация, но так или иначе Бабурин скоренько принял мяч, пальнул из-за дуги и отправил команды на большой перерыв при счёте 35:32.

Настрой, пойманный в конце первой половины, не выветрился на старте второй. Попадания Астапковича и Воронцевича подлечили Россию, после чего энтузиазм наших игроков начал бить через край. Россия рванула 11-2, после чего тевтонское хладнокровие начало выкипать; Рёдль бросил в бой лучшие силы — Бенцинга, Сайгу и Фогтманна, которые добавили игре немцев равновесия.

Игроки Базаревича тут же попытались усадить на лавку Бенцинга и Фогтманна, у которых к тому моменту уже было по три фола, но проморгали пару резких атак, благодаря которым немцы сократили отставание до -3.

В начале четвертой десятиминутки Карданахишвили увеличил преимущество до +5, после чего началась оголтелая борьба за разницу, которая для России осложнилась ранним перебором персональных замечаний. Немцы, которые к середине четверти получили лишь один фол, мгновенно принялись использовать свое преимущество, провоцируя форы в каждой второй атаке. Именно регулярные выходы на линию штрафных позволили команде Рёдля сравнять счет на отметке 63:63 за две минуты до конца.

Как ни странно, Россию такой вариант устраивал — возможность отыграть необходимую разницу в овертайме представлялась гораздо более реальной, нежели другие опции. При счёте 67:65 в пользу Германии и 22 секунды на секундомере Базаревич дал установку фолить. Выбор пал на Фогтманна и, как оказалось, не зря. Центровой ЦСКА реализовал один из двух и оставил россиянам шансы на победу.

Мотовилов в ответной атаке сократил отставание до -1, но на этом игра в поддавки завершилась. Немцы не стали искушать судьбу. Тиманн намеренно промазал оба штрафных, исключив возможность овертайма и подвел черту под надеждами нашей сборной просочиться на Олимпиаду.

Россия проиграла, и в очередной раз показала, что способна показывать лучшую свою игру, только будучи припертой к стенке. Увы, едва ли этот вывод можно причислить к положительным.