ЦСКА — «Зенит». Доказательство от противного или вприпрыжку за титулом?

В центральном матче 23-го тура чемпионата России встретятся претенденты на чемпионство «Зенит» и ЦСКА. Sportbox.ru приводит аргументы в пользу каждой из сторон.

За ЦСКА
Некуда отступать

Сенсационно проиграв «Арсеналу» (1:2), ЦСКА лишился возможности выйти в лидеры по результатам очной дуэли с «Зенитом». Более того, армейцы уступили второе место «Спартаку», с тылов подпирают «Локомотив», «Сочи» и «Рубин». Два поражения в трех весенних турах — совсем не тот результат, на который рассчитывали в клубе. Как это может быть аргументом в пользу красно-синих?

Арсенал — ЦСКА. 2:0. Александр Ломовицкий

Очень просто, если вы внимательно следите за выступлениями команды Виктора Ганчаренко. Еще в начале формирования нынешнего молодого коллектива, осенью 2018-го, он, например, дважды обыграл мадридский «Реал», но в споре за третье место в группе Лиги чемпионов умудрился уступить «Виктории». Хотя был безоговорочным аутсайдером в противостоянии с Мадридом и фаворитом против Пльзеня.

Единственную за последние годы победу над «Зенитом» ЦСКА одержал в кризисный период, когда уступал всем подряд и долго не мог забить. Принцип — чем меньше веры, тем лучше результат — до сих пор служит красно-синим отличным мотиватором в преддверии важных матчей, где старшие козыри, казалось бы, на стороне соперника. Во многом благодаря этой способности команды возрождаться Ганчаренко по-прежнему остается главным тренером.

Наличие мастер-модели

Говорить о потенциальных преимуществах ЦСКА в конкретной ситуации затруднительно, если исходить из результатов последних встреч, соотношения линий (разве что во вратарской у ЦСКА есть определенная фора), турнирной мотивации («Зенит» больше не может чувствовать себя в безопасности на первом месте) или статистики личных встреч, о чем расскажем ниже.

Впрочем, выезд «Зенита» в Казань продемонстрировал, как можно играть с петербуржцами при колоссальных потерях на встречных курсах (до поры), да еще и добиться положительного результата. Оборона ЦСКА не отличается надежностью, но у «Рубина» сочетание и вовсе было вынужденно экспериментальным. Техничных игроков впереди у армейцев хватает, а вернувшийся в строй Акинфеев способен выдать представление не хуже, чем его коллега Дюпин.

Рубин — Зенит — 2:1. Голы и лучшие моменты
За «Зенит»
Статистика

В это трудно поверить, но в последние годы противостояние привычных лидеров российского футбола носит исключительно односторонний характер. В предыдущих 16 официальных матчах «Зенит» уступил ЦСКА лишь раз в ноябре 2018 (0:2), в шести случаях делил с соперником очки, при этом одержал девять побед! В 2020 году  петербуржцы оказались сильнее в обеих официальных встречах с суммарным счетом 6:1.

Группа атаки

В феврале и марте много говорили о новичке ЦСКА Саломоне Рондоне. В передней линии наконец-то появился физически крепкий, довольно техничный и забивной центрфорвард. Подписание венесуэльца в теории должно разнообразить варианты развития атак, облегчить жизнь группе снабжения и главным образом стабилизировать результаты. Рондон уже отметился голом и результативной передачей в матче с «Ахматом» (2:0), но предыдущая встреча с «Арсеналом» показала, что нападающему еще только предстоит набрать лучшие кондиции.

Зато у «Зенита» давно есть сформировавшийся и грозный по меркам РПЛ ударный кулак. Даже без Малкома и Дриусси связка форвардов Дзюба — Азмун способна сокрушить оборону соперника, если исправно обслуживается полузащитой. В прошлом туре с «Ахматом» (4:0) Дзюба и Азмун забили по голу и здорово взаимодействовали. Иранец мог открывать счет еще до перерыва, а за неделю до этого в Казани упустил три-четыре верных момента, которые позволили бы петербуржцам как минимум не проиграть «Рубину» (1:2). В первом весеннем туре они были близки к волевой победе над «Ростовом», но пропустили курьезный гол в концовке. После возобновления первенства «Зенит» терял очки далеко не в последнюю очередь из-за отсутствия удачи, а не дефицита идей в атаке и шансов отличиться.

Зенит — Ахмат. Азмун не смог переиграть Шелию

Разгромная победа в прошлом туре

В уже упомянутой игре с «Ахматом» до перерыва «Зенит» не мог забить, с трудом преодолевал прессинг гостей и создал не так много моментов. Казалось, с учетом Кубка, петербуржцы рискуют не выиграть четвертый матч подряд. Это стало бы настоящим ударом для команды Сергея Семака.

Зенит — Ахмат. 1:0. Вячеслав Караваев

Однако в начале второго тайма Караваев чуть ли не с центра поля нанес фантастический дальний удар, который словно активировал спусковой крючок. Атакующий механизм «Зенита» преодолел внутреннее и внешнее сопротивление, заработал по полной, вдохнув в команду уверенность. Влетавшие в ворота соперника гол за голом, только раздували веселое пламя, которое определенно не погасло за четыре дня подготовки к принципиальному и очень важному противостоянию с ЦСКА.