ЦСКА, «Краснодар», «Ростов»… Неудачники весны в Тинькофф РПЛ

Sportbox.ru подводит итоги первого отрезка чемпионата России после зимнего перерыва. Какими были главные разочарования последнего месяца?

Провал ЦСКА и отставка Ганчаренко

В декабре интрига в премьер-лиге, казалось бы, была ещё жива. Более того, к началу зимней паузы дело приняло довольно неожиданный оборот. «Спартак», считавшийся главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство, съехал на третье место, уступив вторую строчку ЦСКА. Армейцы к тому моменту находились не в лучшей форме, и перерыв как раз мог позволить команде освежиться, чтобы позже с новыми силами пуститься в погоню за питерцами. Отрыв ЦСКА от «Зенита» составлял тогда всего четыре очка — вполне преодолимая дистанция на отрезке в 11 остававшихся туров.

Увы и ах! Надежды московских фанатов рухнули меньше, чем за месяц. По набранным очкам в четырёх последних турах ЦСКА занимает третье место с конца, превосходя лишь «Уфу» и «Тамбов». Сначала — неожиданное поражение в дерби с «Локомотивом» (0:2), затем — ещё более необязательный проигрыш в матче с тульским «Арсеналом» (1:2). Жирный крест, наконец, на чемпионских перспективах ЦСКА поставила очная схватка с «Зенитом» (2:3). Петербуржцы переиграли москвичей по всем фронтам, и от разгрома последних спас только героизм Акинфеева.

ЦСКА — Зенит — 2:3. Голы и лучшие моменты

Апофеозом этой провальной серии стало увольнение главного тренера ЦСКА Виктора Ганчаренко. После позорного вылета из Лиги Европы московские боссы предоставили белорусскому специалисту ещё один шанс и даже приобрели ему топ-форварда в лице Саломона Рондона, но тренер своё упустил. Теперь в стане армейцев назревает очередная перестройка: на место Ганчаренко клуб назначил легендарного Ивицу Олича. В турнирной таблице ЦСКА после 23 туров занимают пятое место — теперь дай бог, чтобы не скатились ниже.

Конец сезона для «Краснодара»

«Краснодар» лихорадило на протяжении почти всего сезона, но в декабре, казалось, «быки» начали приходить в себя. Перед перерывом команда одержала три победы подряд в РПЛ с общим счётом 11:0, а в Лиге чемпионов героически зацепилась за третье место, обыграв «Ренн» и сыграв вничью с «Челси». Чтобы оставаться на плаву, зимой южанам нужно было найти замену травмировавшемуся Кристиану Рамиресу: на позицию эквадорца «быки» арендовали у «Монпелье» камерунца Амброиза Ойонго.

После перерыва всё пошло не по плану. Ойонго отыграл за новый клуб всего 33 минуты: африканец порвал «кресты» в дебютной игре против «Урала». Через две минуты за ненужный фол с поля был удалён Игорь Смольников. «Быки» еле-еле вырвали в том матче ничью (2:2), показав, что в команде по-прежнему царит хаос, и взаимопонимание между тренером и игроками так и не наладилось. Прямым доказательством страшной дезорганизованности «Краснодара» стал эпический разгром на «Открытие Арене» в следующем же туре: «Спартак» уничтожил южан со счётом 6:1. Это поражение стало крупнейшим в истории клуба.

Спартак — Краснодар — 6:1. Голы и лучшие моменты

После поражения от «Динамо» (2:3) в 23 туре «Краснодар» упал на десятую строчку и теперь рискует завершить сезон на рекордно низкой позиции. О еврокубках команда Мурада Мусаева не может уже и мечтать. Кампания 2020/21 для «быков», по большому счёту, подошла к концу.

Недостача в «Ростове»

До перерыва «Ростов» бросало из крайности в крайность. В календаре южан победы чётко чередовались с поражениями: подопечные Карпина громили прямых конкурентов (4:1 с «Динамо», 2:0 с «Рубином»), но уступали аутсайдерам (0:1 с «Уфой», 0:2 с «Химками»).

За время каникул «Ростов» перезагрузился и обзавёлся новым классным центрфорвардом в лице Али Соу, который должен был помочь команде обрести стабильность. В первой же игре после перерыва гамбийский новичок отметился курьёзным дублем в ворота «Зенита» и помог южанам увезти из Петербурга ничью (2:2).

Химки — Ростов — 1:0. Гол и лучшие моменты

Но если исход игры на «Газпром Арене» нельзя интерпретировать как потерю очков для ростовчан, то результаты двух следующих матчей — вполне. Южане были ближе к успеху в противостоянии с «Сочи», но упустили шикарный момент и ограничились только «нулёвкой» (0:0). Ещё сильнее не повезло «Ростову» в игре с «Химками» (0:1): судьи сначала поставили в ворота южан неоднозначный пенальти, а затем не засчитали чистый гол Али Соу. На отрезке из четырёх матчей команда Валерия Карпина неожиданно набрала всего 5 очков из 12 возможных, упав с пятого места на седьмое. В параллельной реальности «Ростов» борется со «Спартаком» за место в Лиге чемпионов, а в нашей — теперь разве что за Лигу конференций…

«Тамбов»: мёртвые не умирают

Худший результат, впрочем, на пост-каникулярном отрезке ожидаемо показал «Тамбов». С горем пополам реанимированные силами РФС «волки» не набрали в четырёх матчах ни одного очка, пропустив за это время четырнадцать мячей, а забив — всего один. Свой единственный гол зависшая в футбольном чистилище команда оформила в ворота собратьев из «Ротора» (1:3). Рассуждать о шансах «Тамбова» на выживание и попадание хотя бы в зону стыковых матчей нет уже никакого смысла. Команда явно доживает свои последние дни, а её игра вызывает у зрителей лишь одну мысль: «Так убейте уже его, чтоб не мучался!».