Бой за Евро: Англия против Дании

Футбол

Мало кто сомневается в том, что датчане станут легкой добычей англичан. Между тем, команда Гарета Саутгейта еще не встречалась на нынешнем Евро со столь умелым и организованным соперником, делающим ставку на атаку.

Появление на поле связки Рахим Стерлинг—Гарри Кейн приводит в трепет любого соперника: на двоих форварды забили шесть из восьми голов сборной Англии. Хотя голкипер Каспер Шмейхель, выступающий в АПЛ за «Лестер», хорошо изучил манеру игры этих бомбардиров, сохранить ворота на замке ему будет очень тяжело.

Баланс игр Англии и Дании

Всего 23 игры: +13=5–5, мячи 39:239.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +2=2–1, мячи 7:6,

в том числе в финальных турнирах +0=1–0, мячи 0:0.

Спаситель Эриксен

14.10.2020. Англия — Дания. 0:1 (0:1). Лига Наций. Лондон. Гол: Эриксен (35 — 11м).

Команды выступали практически в тех же составах, что и сейчас, только у англичан отсутствовал Рахим Стерлинг, а в составе датчан присутствовал Кристиан Эриксен. Он-то и стал автором единственного гола с пенальти, назначенного за грубый прием против Делейни. Англичане не сумели навязать сопернику свою игру, поскольку уже на на 30-й минуте остались в меньшинстве — второе предупреждение за жесткий фол на Дольберге получил центральный защитник Гарри Магуайр. На второй добавленной к основному времени минуте прямую красную карточку получил еще и Джеймс, нелицеприятно выразившийся в адрес арбитра. Но это уже никак не повлияло на исход матча.

Ничья в пользу англичан

11.06.1992. Дания — Англия. 0:0. Финальный турнир чемпионата Европы. Мальме (Швеция).

Отец нынешнего стража ворот датчан — Петер Шмейхель — проявил себя во всей красе. Уже на первой минуте он отразил сложнейший удар Дэвида Платта, которого снабдил мячом Гари Линекер. Первое время зрители на трибунах задавались вопросом, когда же англичане откроют счет, но минуты шли, а равновесие сохранялось. К середине второго тайма островитяне устали, а датчане, напротив, принялись атаковать. После блистательной комбинации Йенсен пробил мимо выдвигавшегося навстречу вратаря англичан Криса Вудса, но попал в штангу. Так что нулевая ничья, скорее, оказалась на руку англичанам. Тренер датской сборной Рихард Мёллер-Нильсен, напротив, сокрушался о том, что его команда просто обязана была забивать.

Матчи команд в 2021 году

Англия: Сан-Марино (5:0), Албания (2:0), Польша (2:1), Австрия (1:0), Румыния (1:0), Хорватия (1:0), Шотландия (0:0), Чехия (1:0), Германия (2:0), Украина (4:0).

Итого: +9=1–0, мячи 19:1.

Дания: Израиль (2:0), Молдавия (8:0), Австрия (4:0), Германия (1:1), Босния и Герцеговина (2:0), Финляндия (0:1), Бельгия (1:2), Россия (4:1), Уэльс (4:0), Чехия (2:1).

Итого: +7=1–2, мячи 28:6.

Цифры и приметы

• Англичане впервые не пропустили ни одного гола в трех матчах группового турнира Евро и двух поединках плей-офф. Рекордом пока что владеют испанцы, которые в финальных турнирах 2012 и 2016 годов не пропускали 7 матчей подряд.
  • В финальных турнирах чемпионатов Европы Англия не проигрывает уже 13 матчей подряд: +9=4–0.
  • В десяти из 11 последних матчей англичане не пропустили ни одного гола! Поляк Якуб Модер — единственный, кому удалось поразить ворота сборной Англии в отборочном матче чемпионата мира на «Уэмбли» в самом конце марта 2021 года.
  • В поединке с Украиной (4:0) англичанам впервые с финала чемпионата мира 1966 года удалось забить в официальном матче четыре гола. Вот только 55 лет назад им потребовалось на это 120 минут.
  • В финальных турнирах Евро англичане выиграли единственную встречу по пенальти: в четвертьфинале 1996 года они взяли верх над испанцами со счетом 4:2. Команда славится безобразным исполнением послематчевых 11-метровых в официальных турнирах — только в трех из девяти серий англичане одержали победу. Баланс датчан намного лучше: 2 победы против 2 неудач. В полуфиналах чемпионатов Европы им приходилось бить пенальти дважды: в 1984 году они проиграли испанцам 4:5, а в 1992-м победили сборную Нидерландов (5:4).
  • Датчане стали первой командой в истории Евро, которой удалось выйти в полуфинал после двух поражений на старте группового турнира.
  • Нападающий англичан Гарри Кейн провел в финальных турнирах чемпионатов континента 9 игр и в настоящее время занимает третье место в списке игроков с наибольшим количеством матчей на Евро. Впереди Уэйн Руни (10 игр) и Гари Невилл (11). В 9 поединках Кейн забил три гола и пока еще сильно отстает от лидеров сборной — того же Руни (6 мячей) и Алана Ширера (7).
  • Если Каспер Дольберг забьет гол в ворота сборной Англии, то станет лучшим бомбардиром датчан в финальных турнирах чемпионатов Европы. Сейчас на его счету 3 мяча и он делит пальму первенства с Франком Арнесеном, Хенриком Ларсеном, Брайаном Лаудрупом и Йоном Даль Томассоном.
  • В случае победы сборная Англии станет 13-й национальной командой, принимавшей участие в финальном матче Евро. До настоящего времени родоначальники футбола до решающего матча не добирались.

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Англия: 1 260 000 000

Дания: 310 700 000