Александр Ковалев: «Даже в поражениях мы остаемся командой»

Баскетбол

Главный тренер женской сборной России Александр Ковалев после поражения в четвертьфинале Евробаскета от Бельгии (83:85) сказал, что данную неудачу надо принять, отметив, что у его подопечных многое не получилось.

— Какими были первые слова, которые вы сказали команде после матча?

— Сказал, что игра была хорошая. Обидно проигрывать, но мы были и остаемся одной командой. И хорошей командой. Поражение неприятно, но его нужно принять. Мы вместе.

— Что у команды получалось, что пошло не так?

— Многое не получилось. Первой установкой был быстрый переход от обороны к атаке. Стояла задача как можно больше заиграть «большого». Маша Вадеева сначала оттянулась, потом поняла, что от нее требуется, начала делать свою работу. Естественно, сразу открылся периметр. Но в спорте всегда кто-то должен выиграть, а кто-то проиграть. Ключевой момент матча — проигранный подбор в последнем владении бельгиек. Мы разбирали, как должны защищаться, но главное — нацеливались на то, чтобы забрать отскок. За нами оставалась последняя атака, важно было отбиться. В запасе у нас оставались два фола, надо было их использовать. Но когда игроки проводят на площадке по 35 минут, под конец в «запаре» могут забыть. В любом случае даже в поражениях мы остаемся командой.

— То, что у Бельгии было на один матч меньше, дало ей преимущество в плане свежести?

— Мне так не показалось. Соперники играли большой ротацией, меняли лидеров, давали им возможность отдохнуть.

— Раиса Мусина довольно долго находилась на скамейке в начале четвертой четверти. Это запланированный ход?

— Мы варьировали состав, временами играли легкой пятеркой, в том числе задействовали и Раю под кольцом. У нее это получалось. В какой-то момент в начале четвертой четверти нужно было убежать. Мы стали меньше терять мяч, но все-таки 12 потерь в первой половине нас сгубили. Это самое обидное. После этих ненужных потерь Бельгия набрала 15 очков.

Россиянки трижды становились чемпионками Европы: в 2003, 2007 и 2011 годах.