Александр Бубнов: «Зенит» думал, что после забитого мяча ему будет легко»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о матче 8-го тура Тинькофф РПЛ «Урал» — «Зенит» (1:1).

О «Зените»

Первое впечатление после игры: «Зенит» словно недонастроился. Думали, что после забитого мяча будет легко, но не тут-то было. Хотя забей свой момент Андрей Мостовой, все могло бы так и сложиться. Но Помазун спас — и «Урал» выстоял первый тайм. Во второй половине встречи подопечные Юрия Матвеева уже больше владели мячом, и Панюков забил по-настоящему классный гол. Если рассуждать в общем, то «Зенит» потерял два очка.

Урал — Зенит. Сейв Помазуна

Команда Сергей Семака вообще вторые таймы играет заметно хуже. То ли устают, то ли недооценивают соперника, то ли успокаиваются. В преддверии Лиги чемпионов это настораживает. Семаку, чтобы исправить ситуацию, нужно правильно настраивать команду психологически. Затем, нужно взглянуть на физическое состояние футболистов — может быть, кому-то нужен отдых. Наконец, можно попробовать тактические перестроения. Повторю: в данный момент два тайма в высоком темпе «Зенит» просто не выдерживает.

Не могу не коснуться момента с голом «Зенита». Мое мнение — у Дзюбы был офсайд. Судьи, работавшие в поле, тоже его определили. Это уже арбитры на VAR зафиксировали положение вне игры.

Урал — Зенит. 0:1. Артем Дзюба
Об «Урале»

Что касается «Урала», то он здорово в этом сезоне играет против топ-клубов. Сыграли вничью с «Зенитом» (1:1) и «Локомотивом» (1:1), обыграли «Краснодар» (1:0)… Это связано с тем, что у команды стабильный состав и очень неплохая группа атаки. Иногда не хватает центрального нападающего, но сегодня вот Панюков себя проявил. Есть лидеры — такие, как Бикфалви, Эль-Кабир, в обороне теперь появился Стефан Страндберг. Нельзя не отметить Помазуна, который регулярно выручает.

Урал — Зенит. 1:1. Андрей Панюков

При этом тактически команда не изменилась со времен Парфенова. Другое дело, что в прошлом сезоне было много травм, а теперь состав наконец-то оптимальный. Если «Урал» укрепится (а он хочет укрепиться!), то вполне может побороться за более высокие места, чем он занимает обычно. Прежде всего, нужно усилить атаку: приобрести забивного форварда. Да и креативный игрок в среднюю линию не помешает.