Александр Бубнов: «Зенит» будет играть с «Локомотивом» на победу»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением о субботних матчах 27-го тура Тинькофф РПЛ.

«Урал» — «Ахмат» (1:1)

В первом тайме «Ахмат» действовал лучше, чем «Урал». Молодой Садулаев забил хороший гол, подобрав мяч после борьбы и пробив с левой в дальний угол. Для грозненцев это должно быть особенно приятно, ведь игрок — собственный воспитанник. Впрочем, и у «Урала» были моменты: например, попадание в перекладину Гаджимурадова после ошибки голкипера Гудиева.

Во второй половине встречи «Ахмат» уже подустал — сказалась кубковая игра с «Крыльями» (0:0, 1:4 по пенальти — Sportbox.ru). Полностью восстановиться подопечные Талалаева не сумели. «Урал» стал оказывать давление, которое вылилось в гол Аугустыняка дальним ударом. Неспроста Юрий Матвеев обращает внимание на то, что его команда играет разные таймы. В первые 45 минут хозяева очень плохо контролировали мяч, допускали слишком много брака. Зато после перерыва добавили в этом компоненте и сразу захватили инициативу.

Открыть видео
«Зенит» — «Ротор» (6:0)

Семак в этой встрече решил провести определенную ротацию. Те, кто выходил на замену в игре с «Краснодаром» (2:2), вышли теперь в основе. Это Сутормин, Дриусси и Мостовой. Последний в итоге был признан лучшим игроком матча. «Ротор» же только и делал, что оборонялся. А когда команда только обороняется, обязательно случаются такие срезки, как у Кверквелии. Много моментов «Зенит» не реализовал, но под конец тайма удалось дожать. А во втором тайме волгоградцы совсем устали — и хозяева начали брать свое.

Хоронить «Ротор» пока не будем, посмотрим, как сыграет «Уфа». Но у подопечных Батуренко очень тяжелый календарь, а проблесков в игре не видно: как в атаке, так и в обороне.

У «Зенита» впереди важнейший матч с «Локомотивом». Думаю, питерцы будут играть на победу. Они провели ротацию, встреча для них домашняя, плюс сегодня «Локомотив» неожиданно пропустил два мяча от «Тамбова», хоть и выиграл. «Зенит» подходит к решающему противостоянию сезона в хорошем эмоциональном и функциональном состоянии. Ну, и отрыв в 6 очков, наверняка, греет душу.

«Динамо» — «Химки» (0:1)

«Химки» в первом тайме активно оборонялись, играли вторым номером, старались использовать возможности для контратак. «Динамо» больше владело мячом, создавало моменты. В первом тайме мог забить Захарян, но попал в каркас ворот. У Слая был момент, но спас Лантратов. Голкипер «Химок» вообще провел отличный матч, не считая ошибки в моменте с перекладиной Тюкавина.

А вот во втором тайме уже пошла игра на встречных курсах. «Химки» стали более активно действовать в атаке, «Динамо» тоже имело моменты. Тюкавин обыграл Лантратова и бил по пустым воротам, но угодил в перекладину, хотя в сущности все делал в этом эпизоде правильно — просто нужно было направить мяч чуть пониже. Затем у форварда был еще момент, однако тут уже Лантратов выручил. У команды Черевченко выделялся Мирзов, который все время обострял у чужих ворот. А в конце — отличная комбинация с пасом Могилевца и ударом Глушенкова! Может быть, «Динамо» и не повезло, но «Химки» тоже постарались. В этом матче они были гораздо более надежны в защите, чем во встрече с «Ахматом» в прошлом туре (1:3), не допускали таких разрывов между линиями. Эту победу они заслужили.