Александр Бубнов: «В первом тайме с Бельгией датчане смотрелись гораздо увереннее, чем сборная России во всех четырех на турнире»

Футбол

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча второго тура группового этапа чемпионата Европы между сборными Дании и Бельгии (1:2).

Датчане очень активно начали, заставили ошибиться фаворита, быстро повели в счете прессинговали, владели преимуществом и контролировали ход встречи до перерыва. Хозяевам удалось закрыть Лукаку, владеть мячом. Любопытно, что при схеме с четырьмя защитниками они активно использовали фланговых при атаках.

Бельгию, пожалуй, не стоит обвинять в недостаточном настрое, но в то же время подопечные Мартинеса наверняка рассчитывали победить, не затрачивая сверхусилий. На деле пришлось бросать в бой только восстановившихся Де Брюйне и Витселя. И в итоге только выход Де Брюйне позволил им переломить ситуацию и добиться положительного результата.

В целом Бельгия по игре пока не тянет на статус одного из явных фаворитов чемпионата. Одного из — да, но Франция и Италия смотрятся предпочтительнее.

Открыть видео

Дания продемонстрировала хорошую физическую подготовку, высокий боевой дух и готовность бороться до конца даже на фоне грозного соперника. Не случись страшная история с Эриксеном в первом туре, они наверняка подходили бы к концу группового этапа с другими показателями. Исходя из сегодняшней встречи, не зная контекста произошедшего, со стороны удивительно, как они не обыграли финнов.

Это стечение обстоятельств может стоить датчанам путевки в плей-офф. В заключительном матче с Россией они будут изо всех сил цепляться за свой шанс, пойдут ва-банк с первых минут. Как минимум в первом тайме не фоне сборной Бельгии они выглядели гораздо увереннее и организованнее в средней линии, чем наша команда во всех четырех на турнире. Нет сомнений, что на оборону россиян будет оказано серьезнейшее давление. Просто отбиться не получится — нужно предлагать контригру. Наши столкнутся с хорошим темпом и датчане, которые вновь сыграют дома, думаю, будут владеть преимуществом. Ничья станет для сборной России хорошим результатом.