Александр Бубнов: «В матчах со сборной уровня Кипра хочется видеть от России больше содержательной игры»

Футбол

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги отборочного матча группового этапа ЧМ-2022 между сборными Кипра и России (0:2).

Cложно сравнивать два первых матча команды Карпина, потому что уровень соперников разный. Тем не менее одни и те же черты новой сборной России проявились в обоих случаях. Из позитива отмечу активный прессинг, который затруднял начало атак оппонентов, снижал нагрузку с обороны и позволил отыграть на «ноль». Кипр создал у наших ворот всего один момент — мощный удар до перерыва заблокировал Ерохин. В то же время, играя со сборной такого уровня, хочется увидеть от россиян больше содержательной игры. Контролировать мяч, увы, пока не получается. Причин этому много: команда сыгрывается, привыкает к новым требованиям, тратит много сил на прессинг, а где-то не хватает исполнительского мастерства.

Открыть видео

По факту Кипр обыграли уверенно, но хорошо, что в начале каждого из таймов удалось забить по голу. Оба мяча вышли классными, причем стали результатами позиционных атак. Однако всего моментов было, мягко говоря, не так много. Если до перерыва возникали шансы у чужих ворот, то после гола Жемалетдинова, по сути, нет. Атаковал уже Кипр, а в концовке вовсе владел существенным преимуществом.

Впрочем, несмотря на не самую выразительную игру россиян, видно, куда сборная хочет двигаться. Креативная группа атакующих игроков активно взаимодействует друг с другом, регулярно подключаются фланговые защитники, команда старается больше играть низом, при этом Дивеев систематически делает дальние передачи. Удачно сыграл Смолов — единственный из игроков, вышедших в старте, не принимавший участие в матче с хорватами — сходу сделал две голевые передачи.

Направление тренерской мысли понятно, но впереди еще очень много работы. Главное, что при довольно сырой игре удалось добиться нужного результата, причем довольно уверенно.