Александр Бубнов: «Спартак» продемонстрировал бойцовские качества и характер»

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги дерби «Спартак» — «Локомотив» (1:1), состоявшегося в рамках 14 тура чемпионата России.

«Спартак» собирался выйти тем же составом, что и против «Лестера». Очевидно, Витория считает именно это сочетание оптимальным на данном этапе, но на разминке получил травму Жиго, которого экстренно заменил Кутепов. По первому тайму могло сложиться впечатление, что «Локомотив» сохранил больше сил после Лиги Европы, так как опережал хозяев на подборах, был быстрее и контролировал ход встречи. «Спартак» не создал впереди ни одного момента, остался в меньшинстве после второй желтой Литвинову, а в обороне допустил грубую результативную ошибку. Камано выдал отличный разрезающий пас на Керка. Хотя передача не должна была проходить в той ситуации. Джикия неправильно выбрал позицию — не смог перехватить, а Айртон просто отпустил опекаемого футболиста.

Открыть видео

Казалось, что ведя в счете, имея численное и игровое преимущество, «Локомотив» как минимум продолжит контролировать ход встречи и доведет ее до победы. Впрочем, как выяснилось, функционально «Локомотив» был уже не свеж и не ожидал от инертного доселе «Спартака» такой прыти. Витория в перерыве перешел на игру в четыре защитника (схема стала 4-4-1), выпустил Умярова вместо Игнатова. Красно-белые вышли на поле заряженными на борьбу, по-спортивному злыми, настроенными прессинговать. Кардинально преобразилась игра Соболева, который выиграл много единоборств цеплялся за мячи, помог команде оказывать давление. Форвард мог и отличиться, но из убойной позиции головой нанес удар прямо в руки Гилерме. Гораздо лучше выглядели во втором тайме Мозес и Промес, выход Умярова укрепил среднюю линию, где также воспрял духом Зобнин.

Играя в меньшинстве, «Спартак» полностью перехватил инициативу и заслуженно отыгрался. В таблице красно-белые набрали всего одно очко, но, исходя из развития событий, эта ничья по духу близка победе. Команда Витории продемонстрировала бойцовские качества и характер. «Локомотив» напротив упустил победу в выигрышной ситуации, вдобавок лишился целой группы игроков, которые не смогут сыграть в 15 туре по причине дисквалификации. Во втором тайме железнодорожникам нужно было взять мяч под контроль, заставить соперника больше бегать, но энергозатратный футбол в матче с «Галатасараем» дал о себе знать.

Нужно отметить, что поединок получился сложным для судейства, и главный арбитр Иван Сиденков не смог его контролировать должным образом. В первом тайме спартаковцы справедливо указывали на то, что в схожих ситуациях рефери показал вторую желтую Литвинову, но до этого не удалил Марадишвили. Во втором тайме уже у «Локомотива» были весомые поводы для претензий. В нескольких эпизодах судья не показывал хозяевам карточки за срыв атаки. Выписал желтую Баринову, который был первым на мяче и сам получил по колену. Пропустил эпизод, когда наступили на ногу Керку. Вспыливший из-за таких дел Евдай схлопотал предупреждение за споры в концовке и был удален уже после финального свистка, став четвёртым игроком железнодорожников, который дисквалифицирован на матч с «Ахматом».