Александр Бубнов: «Сочи» уже можно назвать открытием сезона»

Футбол

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча 7-го тура чемпионата России между «Ахматом» и «Сочи» (0:1).

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча 7-го тура чемпионата России между «Ахматом» и «Сочи» (0:1).

Надо сказать, что гости очень грамотно выстроили оборону и почти не давали соперникам создавать быстрые атаки. «Ахмат» большую часть матча был вынужден проводить в позиционном нападении, что нельзя назвать сильной стороной команды. Преодолеть столь насыщенную защиту грозненцам так и не удалось, особенно во втором тайме, где у ворот Джанаева почти не было голевых моментов.

А вот до перерыва у «Сочи» были все шансы пропустить. Перед уходом на отдых великолепную возможность отличиться имел Марат Быстров, но не попал в створ, а затем Джанаев великолепно спас команду после удара Исмаэла. В итоге Федотов внес коррективы, что позволило гостям провести второй тайм куда надежнее и отстоять победный счет.

Ахмат — Сочи — 0:1. Гол и лучшие моменты

Не думаю, что «Сочи» ставил задачу после гола отойти назад большими силами и выстроить «автобус». Скорее была задумка выманить «Ахмат» на свою половину поля, чтобы затем провести быструю контратаку на открытом пространстве. Но стоит отдать хозяевам должное — все зоны они надежно перекрывали и не допустили еще моментов у своих ворот. В то же время если бы не гол Нобоа, гости наверняка избрали бы несколько иную тактику.

Сама голевая комбинация получилась образцовой. Она стала следствием интенсивного и высокого прессинга, а увенчал ее шикарный удар Кристиана Нобоа. Эквадорца стоит выделить особо за его лидерские качества и уровень футбола. В «Сочи» он ведет игру команды в середине поля, раздает результативные передачи и сам забивает. И не скажешь, что он уже ветеран, давно разменявший четвертый десяток.

Пожалуй, «Сочи» уже можно назвать одним из главных открытий первой половины сезона. Количество набранных очков позволяет команде играть более раскованно, ведь вылет ей с большой долей вероятности теперь не грозит. Пока рано говорить, сможет ли «Сочи» бороться за еврокубковые места, но команда Федотова с ее уклоном в игру от обороны может задержаться в группе лидеров.

Что касается «Ахмата», то это поражение больно ударило по команде. К тому же в прошлом туре грозненцы проиграли дома еще и ЦСКА (0:3). Андрей Талалаев строит новую команду, которая старается активно прессинговать, так что потребуется время на адаптацию. Не думаю, что даже с учетом последних неудач «Ахмат» окажется в зоне вылета. Полагаю, ему по силам финишировать как минимум в середине таблицы.