Александр Бубнов: «Сборная России отыграла с сербами на твердую четверку»

Футбол

Постоянный эксперт Sportbox.ru прокомментировал итоги матча 1-го тура Лиги наций между сборными России и Сербии (3:1).

Наша сборная оставила хорошее впечатление, может занести эту игру себе в актив. На протяжении всей встречи подопечные Станислава Черчесова много и активно прессинговали, в том числе на чужой половине поля. Выдержали высокий уровень физической нагрузки, грамотно использовали свое преимущество над соперником, в составе которого большинство легионеров, представителей еще не стартовавших чемпионатов. С точки зрения игрового тонуса россияне выглядели гораздо лучше.

Сербы очень активно начали встречу, первыми создали опасный момент, больше контролировали мяч, но к середине стартовой 45-минутки хозяева перехватили инициативу, далее преимущество только увеличивалось, а после перерыва воплотилось в голы. Высокий прессинг помог Бакаеву заработать пенальти. Зелимхан долго вкатывался в игру, допускал ошибки в первом тайме, не реализовал верный момент, но нашел в себе силы прибавить и в целом оставил позитивное впечатление. Второй гол — индивидуальное мастерство Караваева, третий — ошибка защитника соперника, но Дзюба опять-таки был тут как тут.

Россия — Сербия — 3:1. Голы и лучшие моменты

В концовке уже при счете 3:1 россияне сами придумали два момента у своих ворот, но после выхода один на один команду выручил Шунин. Вратарь «Динамо» почти не допускал ошибок (за исключением пары выносов), совершил настоящее спасение, и это весомая заявка на сохранение места в старте. Вратаря можно похвалить, а вот защитникам максималист Черчесов обязательно выскажет претензии за потерю концентрации и небрежность на последних минутах.

В плане игры сборной не так много отдельно взятых открытий. Караваеву не в новинку действовать на левом фланге, ему доводилось так забивать со смещением в центр (гол вышел шикарный). Ионов проделал очень большой объем беговой работы, но такое случалось и прежде. Зобнин в очередной раз подтвердил, что он отличный универсал, а Дзюба, — что лидер атаки сборной. Капитан выглядел гораздо активнее, чем в последних матчах «Зенита».

Все это говорит о том, что за долгий период вынужденного простоя, команда Черчесова сохранила свои сильные черты, смогла использовать козыри и заслуженно победила. С учетом погрешностей в обороне, сборная России отыграла на твердую четверку.